Рейтинг на сайте 77078  Место 602
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin поделился ссылкой - редактирование статуса
Пересмотрел на днях с десяток прокатов Лизы Туктамышевой: от этапов Гран-при в сезоне 2011-12, где она боролась с Каролиной, Мао, Акико Сузуки и другими, до "Небо я" с контрольных прокатов этого года. Размах карьеры, конечно, впечатляет. Причем дело даже не в возрасте Лизы ведь. Тот же Шома, скажем, всего на год младше (причем ровно на год -- у них день рождения в один день). Но Шома провел 8 полных сезонов по взрослым, а у Лизы их 12. Как у Юзу. Разница аж в 4 сезона получается -- при разница в возрасте в один год. Потому что рано начала и достаточно поздно -- для женской одиночки, как минимум -- ... не хочется говорить "закончила": приостановилась. Хочется надеяться, что на время.
По прокатам Лизы можно отслеживать изменения в правилах фигурного катания: вот видишь, как меняется прыжковая сложность, а вот явно бросается в глаза введение нового буллета ГОЕ в оценке вращений, итд итп. Ее карьера -- это, уж простите за банальную идиому, барометр женского ФК. В каждом прокате запечатлено свое время. И таких "времен" -- эпох, если угодно -- проходит две, три, четыре... Много. И Лиза меняется вместе со временем: каждый раз находит в себе силы подстроиться под новую реальность, каждый раз совершенствуется, становится все выразительнее и мастеровитее. Но при этом остается Лизой. Все вместе складывается в удивительно насыщенный и осмысленный путь, на каждом этапе которого есть свои остановки и свои "хайлайты": это путь, ведущий наверх, к вершинам мастерства. В небо.

И вот в конце последнего на данный момент участка этого пути -- этого трудного восхождения -- мне видятся три прекрасные вершины, в которых, мне кажется, сосредоточена вся суть новой Лизы. Наверное, каждый болельщик Лизы по-своему видит эти вершины и по-своему смотрит на весь ее путь. Но лично для меня это, в хронологическом порядке, 1) Drumming song от #Ше-Линн Бурн (сезон 2019-20), 2) "Обливион" (хореограф -- #Илья Авербух) сезона 2021-22 и 3) "Одиночество" от него же в сезоне 2022-23. Первые две программы мне посчастливилось увидеть вживую на турнире Finlandia trophy (в 2019ом и 2021ом годах соответственно), а последнюю -- увы, только на экране компьютера. Но зато много раз.
Первая программа открыла для меня новую Лизу: Лизу с новыми руками и кистями, Лизу с новой и какой-то очень свежей и будто омолодившей фигуристку "летней" энергетикой -- и новой спиралью (той самой перед лутцем, с прогибом назад), которая, кочуя из одной программы в другую, в каком-то смысле станет символом позднего периода. Вторая программа открыла мне совершенно новые грани Лизы в лирической стилистике -- она открыла мне новые секркты выразительности и щемящую ностальгию: осеннюю красоту ее катания (которой я любовался с верхней трибуны арены в Эспоо: абсолютно в духе самой Лизы, под бокал красного). Третья программа поразила скупой графичностью и немногословностью "зимнего" пейзажа: белоснежной чистотой, на фоне которой будто бы отпечатывались последние следы того пути, который прошла эта удивительная фигуристка.

Того пути, который прошла она и только она -- достигнув своей вершины, она и правда будто бы осталась в одиночестве.

#Елизавета Туктамышева

P.S. А какие программы Лизы любите вы? :)
Елизавета Туктамышева. Произвольная программа. Женщины. Чемпионат России по фигурному катанию 2023

Елизавета Туктамышева. Произвольная программа. Женщины. Чемпионат России по фигурному катанию 2023

www.youtube.com

Елизавета Туктамышева блистательно завершила свое выступление на 15-м юбилейном чемпионате страны — два исполненных трикселя и бронзовая медаль турнира.Титул...