Рейтинг на сайте 77078  Место 602
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin поделился ссылкой - редактирование статуса
Вчера #Шома Уно презентовал произвольную программу на сезон от #Кендзи Миямото. А сегодня выбрал "мотто" на сезон -- "удовлетворение от себя".

В произвольной две части -- сначала бллее оживленный трек Timelapse от шведского композитора Уно (!) Хелмерссона, затем медленное Spiegel im Spiegel ("Зеркало в зеркале") от эстонского композитора Арво Пярта, известное поклонникам фигурного катания по танцу брата и сестры Шибутани и нашумевшей не так давно "Девочке на шаре" Камилы Валиевой.
Программа поставлена совсем недавно, показ премьерный, так что ожидать какого-то откровения пока не стоит. С одной стороны, при желании можно поностальгировать и рассмотреть в ней массу отсылок к старым программам:

-- структурно (двухчастная композиция с чередованием медленно-быстро, пусть и в обратном порядке) программа напоминает о недавних Гобое и Арии/Mea tormenta от того же хореографа;
-- кораблик с энергичным взмахом головы отсылает к Уилсоновским Time after time и Dancing on my own, а также к ранней версии Гобоя;
-- хорео-дорожка в конце программы возвращает к истокам: Турандот, Локо и Dancing on my own;
-- выразительный бауэр в конце, как и сам музыкальный материал Пяртовского раздела, явно отдает "Лунной сонатой" 2018-19 года;
-- дорожка шагов на стыке двух треков немного напоминает о ранней зеленой Турандот, в которой стык музык в дорожке настолько смутил в свое время ТАТ, что она даже не сразу поняла, дорожка ли это вообще или нет;
-- чередование гипнотически медленных позировок/движений и, наоборот, движений подчеркнуто энергичных и резких -- вообще общая черта большинства программ Шомы, но эта черта опредеоенно заострилась в программах последних лет и, в частности, в двух программах этого сезона.

А с другой стороны, если говорить о программе в целом... при всех отсылках ни с чем и не сравнить даже. :) У этой программы особый колорит, особое настроение и особый хореграфический лексикон.
И особая история. Хочется, чтобы история прокатов этой программы была счастливой. И хочется, чтобы эта история удовлетворила самого главного и беспощадного критика катания Шомы -- самого Шому. :)

www.youtube.com/watch