Юниорская борная России по греко-римской борьбе — серебряный призер «Кубка мучеников-2017»

В Караче (Иран) состоялся командный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров «Кубок мучеников-2017». В соревнованиях приняли участие 13 команд из 9 стран — Армении, Азербайджана, Турции, Грузии, Ливии, Киргизии, Сирии, России и Ирана. Некоторые подробности об этом турнире корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе среди юниоров Николай Монов.

«Состав участников Кубка мучеников по греко-римской борьбе получился очень ровный, — отметил Николай Монов. Было две мощные группы — Россия, Армения, Азербайджан и Грузия, Турция, Иран. Наша команда уверенно победила в группе, в напряженной полуфинальной встрече одолела одну из команд Ирана — 6:4, а в финале с таким же счетом уступила основной команде Ирана. Я бы хотел отметить нескольких наших ребят — уверенно отборолись Егор Кадиров (до 77 кг), Шамиль Ожаев (до 82 кг), Азамат Сеитов (до 97 кг) и Олег Агаханов (до 130 кг).

В целом, любой выезд в Иран для нас крайне важен. Это опыт, который сложно где-то получить: атмосфера, ажиотаж, огромный интерес, давление трибун. Ребята получают огромный опыт на таких турнирах. Мы повезли команду с прицелом под будущий год — многие ребята были дебютантами международных соревнований. Кроме того, мы боролись по новому регламенту, с утренним взвешиванием, с новыми весовыми категориями, но без партера — борьба была только в стойке.

Также в завершении года мы провели ряд стартов — в Финляндии и Швеции. Отмечу, что на этих соревнованиях одержал убедительные победы наш победитель первенства мира Александр Комаров. Встречи были нелегкие, но он проявил лидерские амбиции и победил. Саша еще два года в юниорах, но он уже готов соперничать и со взрослыми ребятами. Впереди у нас небольшой сбор со взрослой командой — и подготовка к новому календарному сезону».