Рекордное число участников собрал фестиваль спортивной борьбы в Хабаровске

Традиционный фестиваль спортивной борьбы завершился в хабаровском Дворце спорта стадиона имени Ленина. Впервые за всю свою историю соревнования собрали рекордное число участников – около 300 спортсменов. Главная особенность турнира в том, что под одной крышей выступают борцы всех трех видов: греко-римской, вольной и женской.

Стоит отметить, что в прошлом году фестиваль спортивной борьбы собрал более 220 представителей из шести регионов Дальнего Востока. В этом году, помимо хабаровчан, на ковер выходили спортсмены из Читы, Магадана, Южно-Сахалинска, Биробиджана, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Якутска и многих других.

— Турнир интересен тем, что тренеры присматриваются к спортсменам, наблюдают — не растеряли ли они форму за время зимних каникул. Также наставники определяют цели и задачи на текущий сезон. Подобные турниры помогают также успешно подготовиться к следующим соревнованиям в году, — рассказал Сергей Быков, президент федерации спортивной борьбы Хабаровского края.

Добавим, что участниками фестиваля становятся спортсмены в возрасте от 12 до 15 лет. В общей сложности на турнире было разыграно 35 комплектов наград. Хабаровчане стали обладателями семи золотых медалей. В соревнованиях по вольной борьбе победителями стали Евгений Сосновский в весе до 38 килограммов, Руслан Абиев в весовой категории до 46 килограммов, Владимир Радчиков и Никита Бондарь в категориях до 63 и до 100 килограммов.

Среди девушек обладательницей золотой медали в весовой категории до 62 килограммов стала Екатерина Ван, а в классической борьбе победителями стали Данила Люлин и Данила Кулешов. В общей сложности хабаровские борцы стали обладателями 37 медалей во всех трех дисциплинах спортивной борьбы.