3 мин.

«Луч-2018»: корейский призыв провалили

Сезон только начинается, а футбольный клуб «Луч» уже на пороге очередного скандала. На этот раз дело ни в болельщиках, долгах по зарплате или очередном неожиданном увольнении тренера. Сейчас проблема чисто в спортивном блоке. А именно: в селекционной работе.

Все межсезонье с «Лучом» тренировалось три южнокорейских футболиста, про которых и главный тренер, и исполнительный директор говорили как о будущих звёздах и лидерах команды. Успели даже по большому секрету сообщить их имена и амплуа.

Но к первому туру их не заявили.

Не заявили и ко второму.

(Кстати, оба матча «Луч» проиграл – не в последнюю очередь потому что, со слов главного тренера Рустема Хузина, играл не тот состав, который наигрывался).

Не заявят и к третьему.

За минувшую неделю «Луч» заявил двух новичков: арендованного в Самаре 20-летнего нападающего Илью Визновича и 26-летнего центрального хавбека Максима Батова, который подписал контракт с нами в статусе свободного агента. Итого в заявке «Луча» оставалось ровно три вакантные позиции – как раз под трех корейцев.

Однако.

Во-первых, различные тело- и мыследвижения из клуба свидетельствуют о том, что корейцев заявить не получится, и в клубе уже вроде как распрощались с этой идеей. Хотя едва ли не вся командная тактика на сезон строилась под них.

Во-вторых, уже завтра-послезавтра за «Луч» заявят еще одного новичка. То есть, если корейцы и будут, то будет их не трое, а меньше.

…А с корейцами получилось все до сюрреализма смешно.

Разрешение на работу не дают российские власти.

А не дают – потому что у них южнокорейские паспорта только на год (в теории они могут быть оформлены на год, пять или десять лет).

А паспорта только на год - потому что потенциальные новобранцы находятся в призывном возрасте, а в армии положенный 21 месяц еще не отслужили.

(Видимо, корейские власти справедливо полагают, что если дать паспорт на пять / десять лет, ушлые футболисты могут не вернуться в страну к 28 годам - в это время призывной возраст, при котором берут в спортроты, заканчивается. Вообще же он до 36 лет).

Даже Сон Хын Мин, который в 16 лет уехал с Родины играть в Европу, сейчас – в 26 лет – должен вернуться в Корею и проследовать по маршруту «You r in the Army now». Как раз два года до 28-летия.

Ким Ги Бэ до перехода в "Оранд Каунти", клуб 4-го по уровню дивизиона США

Про возраст «наших» потенциальных новичков доподлинно неизвестно, но, если мы правильно все вычислили, самому звездному из них - Ким Ги Бэ (Kim Gi-Bae) 19 лет. В США (причем не в МЛС, а всего лишь National Premier Soccer League - типа нашего КФК) он играл в начале этого года, еще до наступления призывного возраста. Двое других играли только в Корее. Судя по всему, того же возраста. И у них с паспортами такая же история. Без службы в армии больше чем на год не выдают.

А теперь: внимание, вопрос!

Корейцев этих явно не скауты клубные нашли – их у нас отродясь не бывало. Все три потенциальных новобранцы – явно креатуры агентов. Неужели нельзя было сначала удостовериться, что мы сможем оформить им все необходимые документы для заявки в Первенстве России?

Расспросить агентов / представителей корейских футбольных властей / сотрудников МИД России, наконец? И только потом – наигрывать их в составе и заключать с ними контракты (известно, что, как минимум, с одним из них контракт точно был подписан). Тем более, идея пригласить в "Луч" корейца ходит уже второй год подряд.

Впрочем, может быть, дело и в чем-то другом. От клуба, как водится, ноль комментариев. А с литовским тренером Иванаускасом в прошлом году при прежнем руководстве была похожая история. Долго не могли заявить из-за неких «проблем с приглашением иностранной рабочей силы», а потом и уволили нахрен, не дав сыграть с командой ни одного официального матча.

В общем, увы, вопросов много и к нынешнему руководству.

И от вопросов этих клуб пока уклоняется.

Встреча с болельщиками, как и пресс-конференция, так и не проведена.

И будет ли проведена – Бог весть.