3 мин.

Говорят, что с потерей предмета золото не берут. Это не так: Дина Аверина теряла булаву на ЧМ-2019, но все равно выиграла многоборье

Сняли даже меньше.

Все мы грустили из-за вчерашнего серебра Дины Авериной в художественной гимнастике. Она по итогам четырех элементов отстала от израильтянки Линой Ашрам только на 0.15 балла, но Ашрам в упражнениях с лентой потеряла снаряд. Второе место Дины спровоцировало бурное обсуждение судейства, а одним из главных аргументов за золото Авериной был тейк «с потерей предмета золото не берут». 

 •‎ Об этом говорила первый тренер Авериных Лариса Белова: «Не хочу сказать ничего плохого про Ашрам, она действительно шла просто, как танк, но потеря есть потеря, когда (Яна) Кудрявцева потеряла предмет, олимпийской чемпионкой стала (Маргарита) Мамун. С самого начала было видно, что девчонок жмут с оценками».

 •‎ Ирина Винер тоже придерживалась этого мнения. «Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистику. Все должны были снимать.

Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде», – объясняла Винер. 

 •‎ Возмущалась и пятикратная чемпионка мира Яна Батыршина: «Линой в последнем виде сделала потерю, хоть и небольшую, но получила очень высокую оценку и в итоге опередила Дину. Это шок, драма и трагедия не только для самих спортсменок, но и для всей российской художественной гимнастики, мне непонятно, как это произошло». 

 •‎ Алина Кабаева говорила про опасный прецедент в спорте: «Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу».

На ЧМ-2019 была схожая ситуация в многоборье, но не у Ашрам, а у Авериной. Дина уронила булаву и очень этому удивилась. 

«Когда потеряла булаву в первом же упражнении, для меня это было удивительно, потому что ни в одном из выходов здесь до этого не делала ни одной потери. А тут думаю: «Ну, все». 

А потом собралась, поняла, что надо работать до конца, это многоборье, я его люблю, потому что есть четыре вида, и можно отыграться, если где-то допустила ошибку, что я и сделала сегодня», – рассказывала Аверина журналистам.

После потери предмета на чемпионате мира Дине сняли даже меньше, чем Ашрам после потери ленты на Олимпиаде: общая сбавка за программу 1.100 против 1.300. А второе место заняла Арина Аверина, у которой потерь не было.

Почему Россия проиграла в художественной гимнастике. Объясняем по фактам

Россия без золота в художественной гимнастике: проиграли оба вида. Вся боль в одной картинке

Как же горько нашим гимнасткам: серебро в команде для них – трагедия

Фото: East News/BEAUTIFUL SPORTS/U. Fassbender via www.imago-images.de/Imago Spo