2 мин.

Если бы чемпионат СНГ проходил уже сейчас

Прошу прощения у постоянных читателей блога за оффтоп, утянуло в горячую тему. Я вообще гораздо больше визуал, чем аудиал. Фразы про миллиард долларов и лигочемпионские рейтинги в голове оседают с трудом. Зато наглядные картинки – вполне. И я решил посмотреть, как бы выглядела таблица чемпионата СНГ, если бы мы уже полгода жили при нем.

Для этого я условно совместил турнирные таблицы чемпионата России и чемпионата Украины по озвученной создателями чемпионата СНГ схеме.

Естественно, соотношение очков в таблице нереальное. Дело не в идеальном моделировании ситуации с многочисленными «если», а именно примитивное создание иллюстрации. Итак, таблица высшего дивизиона чемпионата СНГ на сегодняшний момент выглядела бы примерно так:

Еще раз уточню. Важно не то, как именно соотносятся в таблице украинские и российские клубы, ведь они не играли между собой. Важен состав и примерное распределение мест.

Давайте на секунду представим, что с чиновниками УЕФА удалось договориться. Самый идеальный (даже в смелых фантазиях) вариант, на который они согласятся – это дать столько же еврокубковых мест объединенному чемпионату, сколько было у России и Украины по отдельности на данный момент. То есть, два места в Лиге чемпионов, три места в Лиге Европы.

Когда я читал речи создателей чемпионата СНГ, то возникало ощущение, что «Шахтер» с «Зенитом», а «Спартак» с киевским «Динамо» будут играть каждый тур. Давайте воссоздадим реальную календарную ситуацию. Как бы выглядело расписание на три ближайших тура чемпионата СНГ?

 

Шахтер – Динамо Киев

Металлист – Кубань

Черноморец – ЦСКА

Днепр – Металлург

Динамо Москва – Локомотив

Рубин – Зенит

Волынь – Анжи

Спартак – Терек

Арсенал – Ильичевец

 

Днепр – Металлист

Спартак – Локомотив

Кубань – Динамо Москва

Терек – Рубин

Зенит – Волынь

ЦСКА – Шахтер

Анжи – Черноморец

Динамо Киев – Арсенал

Ильичевец – Металлург

 

Черноморец – Волынь

Динамо Москва – Днепр

Рубин – Локомотив

Терек – Зенит

Шахтер – Анжи

Металлист – Динамо Киев

Спартак – Кубань

Металлург – Ильичевец

Арсенал – ЦСКА

 

Лигочемпионские рейтинги прут из всех щелей.

Давайте посмотрим на таблицу второго дивизиона объединенного чемпионата СНГ. Составлен он по тому же принципу за небольшими корректировками. Для наглядности очки всех команд были умножены на 2 (надеюсь, не надо объяснять, зачем), а очки четырех команд, сейчас представляющих ФНЛ и первый украинский дивизион, поделены на два.

С вашего позволения от составления приблизительного календаря на этот дивизион воздержусь.

Вы сами определяете, насколько такая картинка вам по душе. Насколько овчинка стоит миллиардной выделки и ссорой со всей футбольной Европой.