10 мин.

Словно феникс. В Таганроге возродился профессиональный футбол

5 августа ФК «Форте» сыграл свой первый официальный матч в истории: на стадии 1/256 финала Кубка России «красно-чёрным» противостоял «Кубань Холдинг».

После пятилетнего перерыва в Таганрог вернулся футбол. В июле 2015 года заместитель главы администрации города и президент ФК «Таганрог» Александр Забежайло объявил, что клуб, финансировавшийся только из областного и городского бюджетов, в связи с непростой экономической ситуацией в сезоне 2015/16 участия не примет.

Отметим, что Таганрог в последних своих сезонах был очень боеспособной командой: в рамках первенства ПФЛ «бело-синими» были биты «Ротор», «Черноморец», «Торпедо» (Армавир). В составе команды выступали Леонид Решетников (недавний герой футбольного блога «КраСава»), Кирилл Заика (игрок ФК «Сочи»), а если копнуть ещё глубже, то за «Торпедо» (Таганрог) играли Дмитрий Кириченко, Игорь Ледяхов, Алексей Герасименко.

Решетников и Заика в составе ФК «Таганрог»

Дмитрий Кириченко

Напомним, что таганрогское «Торпедо» становилось чемпионом РСФСР в 1955 году.

Афиша к матчу в честь 75-летия Таганрогского комбайнового завода. Соперник - московский «Локомотив»

Стадион

«Форте Арена» является обновленным стадионом «Торпедо». Руководство клуба отмечает, что одним из немаловажных факторов было то, что арена была реконструирована и обустроена в рамках федеральной программы по подготовке к Чемпионату мира 2018 года.

Предлагаем вашему вниманию ролик о домашней арене ФК «Форте».

Интересный факт

Во время реконструкции на стадионе «Торпедо» нашли бомбу. 300-килограммовое «эхо войны» пряталось под футбольным полем 72 года. Таганрожцы ужасаются: больше 70 лет на стадионе играли в футбол, не зная о таящейся под полем опасности. Между тем, пользователи соцсетей не удержались от чёрного юмора, связав бомбу с отсутствием больших успехов у городского футбола. Мол, футболисты в глубине души всегда чувствовали подвох и опасались играть в полную силу.

Как можно увидеть, стадион выдержан в красно-белых цветах. Также есть сиденья чёрного цвета.

Отметим, что до преображения (во времена ФК «Таганрог») стадион «Торпедо» был бело-синим.

Тренер

Выше уже упоминались именитые игроки, выступавшие за таганрогский клуб. Но особняком, пожалуй, стоит Алексей Петрович Герасименко. Он мало того, что защищал цвета «Торпедо», но и является коренным таганрожцем, а также одним из самых легендарных футболистов нашего города за всю его историю. Советский и российский футболист, многократный чемпион Украины и обладатель национального кубка, призер чемпионата России. В составе национальной сборной России Алексей Герасименко провел семь матчей.

Будучи уроженцем небольшого (250 000 человек) российского городка, Алексей Герасименко дорос до сборной страны, выступал за «Динамо Киев», в Лиге чемпионов играл против таких именитых соперников, как «Ювентус», «Лацио», «Байер 04», «Бавария», «Реал Мадрид».

Уверены, что богатый футбольный опыт Алексея Петровича поможет ему в достижении успехов на посту главного тренера «Форте».

Как складывался исторический первый матч «Форте» в Кубке России

Игра проходила на встречных курсах и в целом была равна. Отметим, что в товарищеском матче между «Форте» и «Кубань Холдингом», который прошёл несколькими неделями ранее, была зафиксирована ничья 1:1. В кубковой встрече таганрожцы не могли «ударить в грязь лицом» перед своими болельщиками, поэтому и атаковали позиционно, и не стеснялись бить по воротам издали. Однако на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме моменты также возникали у обеих команд. Качественную игру демонстрировали как игроки «Форте», идя в чистые подкаты в своей штрафной, так и футболисты «Кубань Холдинга», однажды выбившие мяч уже из пустых ворот, фактически с ленточки.

Судьба матча решилась на 82-й минуте. Голом отличился игрок кубанцев Александр Заикин. Таганрожцы практически сразу могли восстановить равенство в счёте, но выручил вратарь гостей.

Стоит отметить, что двое игроков «Форте» (Адам Датхужев и Николай Москаленко) пришли из стана команды «Кубань Холдинг».

Отдельно отметим чемпиона России, трехкратного обладателя Кубка страны в составе ЦСКА Антона Григорьева и экс-игрока «армейцев» – Нику Пилиева, который отметился игрой в Лиге Чемпионов. И Антон, и Ника за свою карьеру сменили немало клубов, как в России, так и в странах бывшего СССР. Оба они сейчас являются игроками «Кубань Холдинг».

Ажиотаж

Немудрено, что после пятилетнего перерыва ажиотаж на футбольный матч городской команды был просто невероятный! Все 10% билетов (ввиду ограничений Роспотребнадзора) разлетелись как горячие пирожки. Те, кто не смог попасть на матч, наблюдали за футболом с высоток за стадионом.

Дальше по Кубку

Свой путь в турнире продолжил ФК «Кубань Холдинг». В матче 1/128 финала они встретились со «СКА Ростов-на-Дону» и одержали уверенную победу на выезде со счётом 4:2. Теперь представителям станицы Павловской предстоит встреча с «Динамо» (Ставрополь), она пройдет 2 сентября.

«Форте» в первых трех турах ПФЛ

Если «Кубань-Холдингу» матч в Кубке с «динамовцами» только предстоит, то «Форте» в 1-м туре Олимп-Первенства профессиональной футбольной лиги с ними уже встречался. Удаление на девятой минуте у «сине-бело-золотых» значительно облегчило игру таганрожцам. К перерыву «динамовцы» горели уже 0:4, а болельщики «Форте» явно были счастливы и первому официальному голу своей команды, и первому матчу, теперь уже в ПФЛ. Во втором тайме забитых мячей зрители не увидели: хозяева сбавили обороты, а к концу игры по удалению случилось у обеих команд.

На матч в Махачкалу с одноименной командой «Форте» отправился на самолёте – редкость для второго дивизиона. К сожалению, игра запомнилась не голами и яркими моментами: после получения травмы футболиста хозяев увезли на машине скорой помощи, однако затем, когда вновь понадобилась помощь медиков, второй кареты СМП не оказалось, и игра в первом тайме была остановлена на целых 28 минут. Исход встречи решил на 93-й минуте Магомед Абакаров. ФК «Махачкала» (где одним из владельцев является Гаджи Гаджиев, тренирует Руслан Агаларов, а капитанит его брат Камиль) одержал тяжёлую победу со счётом 1:0.

Кстати отметим, что несмотря на то, что ПФЛ - третий по силе дивизион России, с трансляциями особых проблем нет. Болельщики могут наблюдать за играми любимых клубов как дома, так и на выезде. Причём совершенно бесплатно (привет всем известному холдингу с его платными каналами).

В матче третьего тура «Форте» явно хотел реабилитироваться за обидное поражение. Возможность была самая, что ни на есть, подходящая: на трибунах аж 25% зрителей (на 15 процентов больше, чем было разрешено ранее), в соперниках – некогда грозная «Кубань» (та самая, которая ещё чуть больше месяца назад была «Урожаем»). Класс подопечных Гордеева был обозначен сразу. Краснодарцы несмотря на то, что в первом тайме игра была на встречных курсах, атаковали острее. После перерыва «жёлто-чёрные» имели уйму моментов, однако забить с игры удалось лишь на 52-й минуте (гол на счету Чабанова). В концовке же с пенальти отличился Нури Абдоков. Как итог – выездная победа «Кубани» со счётом 2:0.

Послесловие

Несмотря на три поражения в четырех встречах, болельщики «Форте» не скупятся на слова поддержки в адрес футболистов и представителей клуба. Таганрожцы уверены, что при таком качественном и ответственном подходе, который демонстрирует руководство нового футбольного клуба, успех не заставит себя долго ждать. Мы также присоединяемся к тёплым словам и желаем успехов молодому клубу из Таганрога!