8 мин.

Позор «Лехии», малое дерби Кракова и войны в твиттере. Обзор 1/16 финала кубка Польши

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В течение двух последних недель прошли матчи 1/16 кубка Польши. Снова не обошлось без неожиданностей, главную сенсацию со знаком минус преподнесла гданьская «Лехия». «ККС» Калиш не смог обыграть второго медалиста минувшего сезона подряд, а на посту главного тренера «Легии» дебютировал Марек Голембевски.

Без сенсаций

«ККС» Калиш совсем недавно выступал в четвертом дивизионе, но в прошлом сезоне имел все шансы выйти в I-ую лигу, уступив «Скре» в финале плей-офф. Это не помешало калишцам привезти в свой город статусные команды. В 1/32 в Калиш приехала и уехала ни с чем щецинская «Погонь». В 1/16 «ККС» ждало не менее трудное испытание - серебряный призёр и действующий обладатель кубка Польши. Папшун предоставил отдых нескольким игрокам основы: Иви, Тудор и Ковачевич остались на скамейке запасных. До перерыва калишцы не продержались, пропустив за последние 10 минут первого тайма дважды. Во вторые 45 минут хозяева один гол отыграли, но на большее их не хватило.

«Пяст» резервным составом сумел одержать минимальную победу над «Заглембе» из Сосновца, представляющего I-ую лигу, благодаря голу Винцежа. Из основных игроков Вальдемар Форналик в Сосновце с первых минут выпустил лишь Соколовского и Липского в центре поля, а также Хука - в центре защиты. В соседнем Катовице местному «ГКС» и «Термалике» понадобилось 120 минут для определения победителя. Катовичане ушли от поражения на 84-ой минуте, а уже в овертайме забили второй гол, но арбитр взятие ворот отменил. «Слонята» не стали дожидаться серии послематчевых пенальти и на 117-ой минуте вырвали путёвку в следующий раунд, реализовав пенальти.

В Лодзи обещал быть интересным матч между «ЛКС», ведущим борьбу за выход в Экстракласу, и «Заглембе» из Любина, не демонстрирующего стабильной игры. Исход поединка тоже решил пенальти, только не в дополнительное время, а уже на 9-ой минуте. После гола Стажиньского «бело-красно-белые» так и не сумели отыграться. Вроцлав потерял последнего своего представителя в кубке, хотя на предыдущей стадии город представляли сразу три команды. Забжанский «Гурник» вышел на матч со «Шлёнзой» из III-ей лиги резервным составом и этого хватило для минимальной победы 2:1.

Познаньский «Лех» продолжает лидировать в чемпионате и шаг за шагом идёт по кубковой сетке. В 1/16 финала познаньцам досталась «Уния» Скерневице из III-ей лиги. Скожа дал поиграть игрокам, не получающим достаточно игровой практики в Экстракласе. И уже к 21-ой минуте результат матча был сделан. Сначала отличился Рамирез, а затем мяч в свои ворота отправил Бронярек.

Краковская «Висла», пребывающая в кризисе, отправилась на выезд в Тыхы, к местному «ГКС». В первом тайме хозяева были лучше, но подводила реализация. Предстаивтель Экстракласы же свой момент в первом тайме реализовал - забил молодой Млыньски. В начале второго тайма тышане сравняли счёт, но Адриан Гула сумел перевернуть игру с помощью замены. Вышедший на замену костариканец Браун Форбс оформил дубль всего за две минуты и вывел краковчан в 1/8 кубка.

«Медзь», ведущая борьбу за путёвку в Экстракасу, принимала в Легнице «Гурник» из Ленчны, главного аутсайдера Экстракласы. Легничане дважды выходили вперёд, но дважды «зелёно-чёрные» сравнивали счёт, сделав это второй раз на 92-ой минуте. Судьбу путёвки в 1/8 финала решала серия пенальти, в которой гости реализовали все 5 попыток, а легничане допустили одну ошибку, которая стоила им вылета из кубка.

Война Труймяста, но только в твиттере

Увольнение Пётра Стоковца и последующее назначение Томаша Качмарека было воспринято в Гданьске неоднозначно, но быстро тренер сумел расположить болельщиков к себе, выдав четырёхматчевую победную серию, в ходе которой дома был обыгран и чемпион в Польши. В Новы Двор Мазовецки «Лехия», совсем недавно игравшая в двух финалах кубка подряд, ехала с одной целью.

С первых минут на поле появились многие лидеры гданьчан, играющие и в Экстракласе: Зволиньски, Дурмус, Малоча, Кубицки. Уже на 8-ой минуте гости открыли счёт усилиями Дурмуса. Всё шло к малозатратной победе над менее статусным соперником, но в начале второго тайма «Швит» сначала сравнял счёт, а затем и вышел вперёд. У «Лехии» было около получаса, чтобы, как минимум, перевести матч в дополнительную тридцатиминутку. Гданьчане попытались устроить настоящий навал на ворота соперника и даже забили, но арбитр увидел оффсайд у Зволиньского. «Лехия» так и не смогла уйти от поражения, вызвав волну критики в свой адрес.

Извечный соперник «Лехии» - «Арка» играла в гостях с еще одним представителем четвертого дивизиона - «Лехией» из Зелёной Гуры. У гдынян тоже далеко не все получалось в течение матча. Все 90 минут на табло держались нули, пока на 94-ой минуте молодой защитник Ежи Томал не отправил мяч в сетку ворот соперника. «Арка» вырвала путёвку в 1/8 финала кубка на последних секундах.

А после матча началось веселье в твиттере.

«Арка»: Обыграли одну Лехию, а вылетели две.

«Лехия»: Арка, как хорошо видно, у вас по-прежнему имеется комплекс неполноценности. Эта была единственная «Лехия», которую могли обыграть и долго это не изменится, потому что мы в I-ую лигу не собираемся, а вам выход в Экстракласу не грозит.

На следующий день Михал Журавски, ведущий аккаунт «Лехии» в твиттере извинился за своё сообщение и подал заявление об увольнении, которое было принято.

Дебют Голембевского в «Легии»

«Швит» из Нового Двора Мазовецкого выбил из кубка «Лехию», одноименный клуб из Щецина мог повторить подобный трюк с «Легией». Этот матч стал первым для Марека Голембевского в качестве тренера варшавян.

С первых минут в Щецине вышли Йоханссон, Кастрати и Роуз, конфликтовавшие с Михневичем, а во втором тайме на замену вышел последний участник того квартета Чельхака. Несмотря на то, что Голембевски выпустил с первых минут основной состав, судите сами: Мишта - Ветеска. Енджейчик, Роуз - Йоханссон, Слиш, Цепела, Рибейро - Мучи, Кастрати - Эмрели, у «легионистов» мало что получалось. Хозяева, выступающие в четвертом дивизионе мало в чем уступали чемпиону страны.

Судьбу путёвки в 1/8 решил всего один гол, который забил Роуз, проведший ужасный матч в обороне, но удачно подключившийся к атаке. Голембевски одержал победу в своём первом матче на посту тренера «Легии», оставив огромное количество вопросов. Спустя несколько дней «Легия» Голембевского без шансов дома проиграет щецинской «Погони», продлив серию из поражений до 5 матчей.

Малое краковское дерби

В воскресенье в рамках 14-го тура Экстракласы пройдёт дерби Кракова между «Вислой» и «Краковией». В 1/16 кубка прошло малое дерби Кракова между «Гарбарнией» из II-ой лиги и «Вечистой», амбициозной командой из пятого дивизиона, которая на предыдущей стадии прошла середняка I-ой лиги «Хробры». На этот раз обошлось без сенсации - чемпион Польши 1931-го года не оставил сопернику шансов, крупно победив 5:0.

Не Экстракласой единой

В 1/8 финала прошли 7-8 клубов Экстракласы, около половины участников следующей стадии будут представлять низшие дивизионы польского футбола.

В Кельце и Лодзи встречались команды с разных полюсов I-ой лиги, закономерно сильнее в обеих встречах оказались более сильные «Корона» и «Видзев». Первые победили ольштынский «Стомиль» 2:1, а лидер второго дивизиона в Лодзи прошёл «ГКС» Ястшембе 4:1. В противостоянии двух команд II-ой лиги путёвку в следующую стадию завоевал более сильный «Мотор», ведущий борьбу за выход во второй дивизион. Люблинцы оказались сильнее «Погони» Седльце.

Грудзёндзская «Олимпия» из III-ей лиги в прошлом раунде прошла познаньскую «Варту». Теперь в Познань из Грудзёндза ни с чем возвращаются резервы «Леха», уступившие «олимпийцам» 0:3. Основной команде «железнодорожников» стоит призадуматься?