«Боруссия» подарила себе путевку в ЛЧ! От Италии и Германии будет по пять клубов – а то и по шесть

Со следующего сезона две топ-лиги отправят в Лигу чемпионов пять первых команд из таблицы. Серия А забронировала первую строчку после четвертьфиналов, а теперь к ней добавилась Бундеслига.

«Боруссия» победой над «ПСЖ» (1:0) не только сделала первый шаг к финалу ЛЧ, но и сама себе заработала на участие в турнире в следующем сезоне. Ведь именно дортмундцы уже гарантировали себе минимум пятое место в чемпионате.

У Германии и Италии есть шанс даже на шесть клубов в ЛЧ! Англии помешала победа «Вест Хэма» в ЛК – это как?

Раньше первая четверка рейтинга УЕФА получала по четыре места в ЛЧ. В новом формате турнира двум лучшим странам еврокубкового сезона полагается дополнительное место.

Сейчас расклад такой, что Серию А и Бундеслигу уже никому не догнать.

Как считаются очки: два за победу, одно за ничью. Если игра уходит в экстра-таймы, учитывается не исход серии пенальти, а результат по итогам 120 минут. За выход в полуфинал и финал любого из еврокубков – по бонусному баллу.

Италия теоретически может получить шесть путевок – если «Рома» или «Аталанта» выиграют Лигу Европы и финишируют вне топ-4 Серии А (а шансы на это высоки, потому что они сейчас за пределами четверки). В этом случае в ЛЧ идут топ-4 таблицы, победитель Лиги Европы и бонусная команда. Либо пятое, либо шестое место – в зависимости от того, какое будет у победителя ЛЕ.

То же самое касается и Германии, там на пятом идет «Боруссия Д», продолжающая борьбу в ЛЧ, у нее соответственно шанс на путевку в новый турнир за счет победы.

Интересно, что Англия только после четвертьфиналов впервые за сезон выпала из топ-2 – все из-за вылетов «Манчестер Сити» и «Арсенала». Парадокс, но англичане суммарно набрали больше всех очков – 139. АПЛ в этих подсчетах подвело то, что в прошлом сезоне «Вест Хэм» выиграл Лигу конференций: в итоге все баллы англичан делились на восемь команд, а у немцев на семь.