6 мин.

Эмма Хейз – в первом финале с США, Испания жутко провалилась. Обзор женской футбольной Олимпиады

6 августа прошел четвертьфинал женского олимпийского футбольного турнира.

Немки боролись, но все равно уступили американкам

США 1:0 (д.в.) Германия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион)

Американки снова помучились, но смогли во второй раз победить немок на Олимпиаде.

Германия продолжает терять игроков. Хорст Хрубеш за день остался без Алекс Попп и Леи Шюллер. Капитан сборной подхватила инфекцию, а Шюллер выбило воспаление сухожилия левого колена. В основе вышла резервистка Николь Аньоми, в состав вернулась Зарай Линдер, но она осталась в запасе.

С первых минут «бундестим» показала, что будет биться и бороться. Причем буквально – немки совершили 20 фолов, но желтые получили только Марина Хегеринг и Юле Бранд. Они вполне уверенно держались в надежде на серию пенальти.

Американки с трудом пробивали оборону номинальных гостей. Те, в свою очередь, нередко убегали в контратаки, но немкам не хватило хорошей обостряющей передачи. В концовке Мэллори Суонсон смогла забить, но гол быстро отменили из-за офсайда.

План Хрубеша работал. Однако через 5 минут после начала дополнительного времени София Смит воспользовалась неразберихой защитниц Германии и поразила ворота Анн-Катрин Бергер:

У каждой из трио Родман-Суонсон-Смит есть по три гола на турнире. Немки упустили возможность сравнять на последних минутах: Алисса Нэйер ногой отбила удар Лауры Фрайганг с метра.

США сыграют в финале Игр впервые с 2012-го, тогда победили Японию. C 1996-го по 2012-й «звездные и полосатые» лишь один раз не взяли золото, уступив норвежкам в Сиднее. Эмма Хейз возглавляет сборную почти три месяца, до первого титула остался один шаг.

В этот раз немки проиграли достойно и даже подарили надежду на финал. Матч за бронзу станет последним для Хорста Хрубеша в качестве главного тренера сборной.

Испанки начудили и остались без финала. Марта поборется за золото

Бразилия 4:2 Испания, «Оранж Велодром», Марсель

Бразилия сотворила главную сенсацию этого турнира.

Монтсе Томе немного удивила со стартовым составом: четыре изменения по сравнению с четвертьфиналом, Алексия Путельяс начала матч со скамьи.

Матч начался бодро. На шестой минуте Ката Коль допустила ошибку при выносе, автогол записали на Ирене Паредес:

Позже Присцила не реализовала выход один на один, но в добавленное время Габи Портилью удвоила преимущество бразильянок:

Да, в прошлом матче Испания уже отыгрывалась с 0:2, но в полуфинале что-то пошло не так. Адриана Леал добавила третий, хотя попала до этого в перекладину, и приблизила финал:

Под занавес встречи на поле вышла Алексия Путельяс, и она создала больше всего моментов (3) за матч. Обошла даже бразильянок. Дуда Сампайю занесла мяч в свои ворота – это был задел на очередной камбэк. Керолин решила вопросы о втором полуфиналисте:

В оставшиеся компенсированные 15 минут «селесао» принялись удерживать результат. Уберечься от гола Сальмы Паральюэло не удалось, но дело было сделано. Бразилия – в финале Олимпиады!

Бразильянки в третий раз попытают свою удачу в финале Игр. Марта может выиграть первое золото, она участвовала во всех прошлых проигранных финалах. Команду можно похвалить – «селесао» не испугались грозных испанок.

А Испании так и не удалось стать первой сборной, взявшей Олимпиаду, будучи имея титул чемпиона мира. Похоже на проклятие. Она провалила игру, результат которой определили ошибки защитниц, и это очень сложно объяснить. Так или иначе, любой результат будет для «ла рохи» лучшим на турнире.

Результаты полуфиналов женского олимпийского футбольного турнира-2024:

6 августа

США 1:0 (д.в.) Германия (95’ Смит)

Бразилия 4:2 Испания (6’ Паредес (автогол), 49’ Портилью, 71’ Адриана, 91’ Керолин - 85’ Сампайю (автогол), 102’ Паральюэло)

Сетка плей-офф после полуфинала женского олимпийского футбольного турнира-2024:

До матча за третье место Испания и Германия встречались официально лишь четыре раза, включая две игры в отборе на Евро-2013 (2:2 и 5:0 в пользу Германии). Немки побеждали испанок на групповом этапе ЧМ-2019 (1:0) и Евро-2022 (2:0).

Бразилия и США играли друг с другом 40 раз: было зафиксировано 32 победы американок, включая две победы над «селесао» в финалах Олимпиад в Афинах и Пекине, 3 победы бразильянок и 5 ничьих. Последняя официальная победа Бразилии над США случилась в полуфинале ЧМ-2007 – тогда был разгром со счетом 4:0, дублем отметилась Марта.

Лучшие бомбардиры:

1. Мари-Антуанетт Катото (Франция, вылетела) – 5 голов

2. Барбра Банда (Замбия, вылетела) – 4 гола

3. Тринити Родман, София Смит, Мэллори Суонсон (все – США), Лея Шюллер (Германия) – 3 гола

Расписание матчей за медали женского олимпийского футбольного турнира (время московское):

9 августа

Матч за третье место. Испания – Германия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион) – 16:00