В Болгарии на поле вышел 45-летний вратарь – и побил возрастной рекорд. Мог перейти в «Спартак» и «Амкар», а еще три года назад рубился за сборную

Насыщенная карьера.

На 27-й минуте матча высшей лиги Болгарии «ЦСКА-1948» и софийской «Славией» арбитр удалил голкипера гостей Светослава Вуцова. В игру пришлось вступать вратарю Георги Петкову.

Выйдя на поле, Георги побил рекорд, став самым возрастным игроком в истории высшей лиге болгарской лиги. На момент выхода на поле ему было 45 лет 8 месяцев и 27 дней. Петкову почти удалось сыграть на ноль, но уже в компенсированное ко второму тайму время «ЦСКА-1948» сравнял счет. В итоге сыграли 1:1.

Петков – значимая фигура для болгарского футбола. Значимую часть карьеры кипер провел за софийский «Левски», с которым насобирал кучу трофеев: четыре чемпионства, четыре кубка и три суперкубка страны. Прихватил и один трофей со «Славией» – в 2018-м выиграл все тот же Кубок Болгарии.

Георги четыре раза признавали голкипером года в Болгарии. Три раза Петков входил в тройку игроков года в стране, но первое место никогда не занимал. А в первой половине сезона-2008/09 болгарский вратарь пропускал наименьшее количество голов за минуту. По данным аналитической компании IMScouting, он пропускал в среднем один гол за 810 (!) минут.

В 2007 году Петковым интересовался московский «Спартак», а в декабре 2008-го проходила информация об интересе к нему со стороны «Амкара». Но президент пермского клуба Валерий Чупраков назвал это чушью.

«Оказывается, Петкову уже и зарплату назначили в нашем клубе. У нас другие трансферные проблемы, а с вратарями порядок, их полный комплект: основной Сергей Нарубин, опытный Игорь Усминский и молодой Максим Шумайлов. Других не требуется», – отрезал Чупраков.

В сборную Болгарии вызывался с 1998 года, а последние матчи провел против Кипра и Словении в Лиге Наций в ноябре 2018-го. В обоих играх Болгарии сыграла вничью – 1:1 – а Петков провел полные матчи. После этого он завершил карьеру в национальной команде, проведя там в общей сложности 20 лет.

В чемпионате Болгарии в честь Пасхи судья заменил жеребьевку монеток на удар яйцами

Чудовищный промах из чемпионата Болгарии: нападающий вышел один на один, обвел вратаря – и не забил с метра