Мохамед Салах в «Ливерпуле» — упадок или развитие?

Когда команда испытывает трудности, она надеется на своих самых важных игроков.

Для «Ливерпуля» в последние несколько сезонов таким игроком всегда был Мохамед Салах — источник бесчисленных вспышек вдохновения с тех пор, как летом 2017 года он прибыл в Мерсисайд.

Однако в последнее время эти моменты оказались труднодостижимыми.

В первом матче четвертьфинала Лиги Европы против итальянской «Аталанты» 11 апреля Салах ошибся с забегом, и гол, который мог бы сократить отставание 0:2, был отменен из-за офсайда; три дня спустя у него был шанс спасти очко в домашнем матче с «Кристал Пэлас», но его удар с близкого расстояния заблокировал Тайрик Митчелл; и, наконец, забив пенальти в ответном матче с «Аталантой», он упустил золотой шанс в конце первого тайма, и после перерыва европейская кампания его команды была окончательно сорвана.

Возможно, самое важное, что в воскресенье, когда «Ливерпулю» нужно было возобновить сезон в Премьер-лиге против «Фулхэма», менеджер Юрген Клопп... оставил своего талисмана вне стартового состава.

Вопрос очевиден — почему у Салаха ничего не получается?

Тот факт, что в последние недели Салах выглядит человеком — это комплимент игроку, который, даже испытывая трудности, все равно возглавляет список бомбардиров «Ливерпуля» во всех соревнованиях этого сезона (23 гола, 12 результативных передач).

Есть смягчающие обстоятельства, которые могут помочь объяснить, почему так обсуждается его форма.

Отчасти он стал жертвой абсурдных стандартов, которые он установил для себя за первые шесть сезонов на «Энфилде». Кроме того, он выходит из длительного перерыва, связанного с травмами, что редко случается в его карьере. Его доля в 75% от общего количества сыгранных минут в этом сезоне — самая низкая с момента его перехода из «Ромы».

Количество минут на поле в чемпионате у Салаха упало до самого низкого показателя в этом сезоне с тех пор, как он перешел в «Ливерпуль»

Выходы на поле Мохамеда Салаха в АПЛ начиная с сезона 2017-18

Он получил травму задней поверхности бедра в январе во время неудачной кампании сборной Египта на Кубке африканских наций. Салах принял участие только в стартовой игре своей страны на турнире, и без него они выбыли из турнира в 1/8 финала, и им повезло выйти из группы.

Неудивительно, что форма Салаха, как правило, зависит от его удачи на АФКОН. В 2021 году Египет уступил в финале по пенальти команде Сенегала, в которой тогда играл его товарищ по «Ливерпулю» Садио Мане. Когда оба вернулись на «Энфилд», Мане продемонстрировал отличную форму, а Салах в следующих 25 матчах забил всего восемь голов, что является низким показателем для его уровня.

В этом сезоне он вышел на поле только 17 февраля против «Брентфорда». Это была исключительная роль в победе со счетом 4:1, Салах отметился голом и ассистом, но рецидив травмы вывел его из строя до середины марта. С тех пор на его счету пять голов в 11 матчах — далеко не кризис, но определенный спад в уровне.

Если посмотреть на его атакующий выхлоп за сезон с момента перехода в «Ливерпуль», то ожидаемые голы (xG) Салаха за 90 минут в этом сезоне — самый высокий показатель в Премьер-лиге. Показатель 0,77 xG за 90 минут говорит о том, что он получает шансы, достойные примерно трех голов в четырех матчах, хотя его семь голов с пенальти — больше всех в сезоне Премьер-лиги — могут несколько завысить эти цифры.

На первый взгляд, атакующие действия Салаха в этом сезоне настолько хороши, как никогда за «Ливерпуль» в чемпионате

Показатели Мохамеда Салаха в атаке в Премьер-лиге. Показатели за 90 минут, если не указано иное

При всей своей футбольной гениальности Салах никогда не был самым ярким реализатором шансов. Он из тех игроков, которые делают ставку на высокую скорость, а не на убойное завершение — в этом сезоне только четыре игрока Премьер-лиги в среднем наносят больше ударов, чем его 3,6 за 90 минут.

На приведенном ниже графике, который показывает среднее значение голов без учета пенальти и xG за 900 минут, обращает на себя внимание тот факт, что Салах, как правило, испытывает всплеск переизбытка результативности в течение сезона Премьер-лиги.

В прошлом сезоне это произошло поздно. В 2018/19 и 2021/22 гг. это произойдет скорее в середине сезона. В 2017/18 годах голевая отдача Салаха стабильно превышала ожидания на протяжении всего сезона.

Для сравнения, в его результатах 2023/24 годов нет всплеска. Если уж на то пошло, то периоды, когда он недорабатывал перед воротами, были чаще, чем когда он выхватывал что-то из ничего.

Вывод? Ну, просто его сверхчеловеческая производительность не может продолжаться вечно.

Как голы (синий) Мохамеда Салаха соотносятся с его Ожидаемыми голами (красный) с течением времени

Решающий поединок против «Аталанты», состоявшийся в прошлый четверг, стал типичным для Салаха. Несмотря на пенальти, его неудачная попытка перебросить мяч через вратаря Хуана Муссо при выходе один на один показала, что игрок, возможно, страдает от редкой неуверенности в себе.

«Я не особенно беспокоюсь, — сказал Клопп после игры в Бергамо. — С нападающими такое случается. Мы должны пройти через это, он должен пройти через это — он самый опытный».

«Не то чтобы Мо не упускал шансы раньше, это часть игры. Пенальти был очень убедительным. Затем следующий шанс, очевидно, был неудачным, но он не в первый раз упускает такой шанс. Я не буду делать из этого большую историю».

Одна из причин, по которой Клопп может быть более благосклонен к форме Салаха, заключается в том, что его игра сейчас заключается не только в забивании голов. Вместо этого в этом сезоне он стал более креативным в верхней части поля — и на то есть множество причин.

В условиях, когда Трент Александер-Арнолд переходит в центральную зону, Джо Гомесу не хватает атакующих инстинктов его предшественника, а Конор Брэдли все еще не освоился, на правом фланге «Ливерпуля» Салах стал брать на себя больше ответственности, чтобы обеспечить тех, кто находится впереди него — прежде всего Дарвина Нуньеса, для которого Салах создал 21 момент во всех соревнованиях, что значительно больше, чем для любого другого игрока.

С учетом отсутствия Александер-Арнолда, ни один игрок «Ливерпуля» в этом сезоне не создал больше моментов, чем Салах, в четырех соревнованиях, в которых они принимали участие. Его показатель 0,4 ожидаемых передач в лиге (xA), который измеряет xG-ценность созданного удара, за 90 минут является лучшим в составе «Ливерпуля».

Салах заметно прибавил в креативности в этом сезоне

Ассисты (синие) и ожидаемые ассисты (xA) (красные) за 90 минут в Премьер-лиге начиная с сезона 2018/19

Взаимодействие Салаха и Александер-Арнолда на правом фланге стало решающим фактором успеха «Ливерпуля», но в 2024 году они лишь дважды выходили на поле вместе — на Новый год против «Ньюкасла» и во время поездки в Италию на прошлой неделе.

По техническим качествам с Александер-Арнолдом мало кто может сравниться в мировом футболе. Брэдли и Гомес отлично проявили себя в его отсутствие, но эта пара не является организаторами в той степени, как он. Брэдли агрессивен во владении мячом и больше похож на бегуна, чем на игрока глубины, в то время как центральный защитник Гомес не является естественным атакующим защитником.

Это не значит, что Салах не сможет работать без Александер-Арнолда. Трио правых защитников «Ливерпуля» отлично сыграло против «Брайтон энд Хоув Альбион»: Салах, Брэдли и Алексис Мак Аллистер были великолепны. В тот день Салах нанес 12 ударов по воротам, и, несмотря на то, что забил победный мяч, он упустил множество возможностей, пытаясь вернуть свою форму. Но это было относительно редким явлением в этом сезоне.

Помимо результативности на поле, есть веские причины обсуждать относительный спад Салаха.

Иногда это трудно определить, но его общая игра страдает, а принятие решений не так остро, как обычно.

В качестве примера можно привести недавнее поражение от «Пэлас».

Когда Ибраима Конате разыгрывает мяч, Доминик Собослаи проникает за защитную линию «Пэлас». Когда Салах получает мяч, мы уже привыкли к тому, что он играет в касание на пространство (черная линия). Однако, когда он смотрит на мяч, единственным вариантом для него остается ответный пас Конате, когда игроки «Пэлас» выходят вперед.

Нечто подобное произошло менее чем через 10 минут.

Здесь Конате находит Салаха, и у него есть два варианта продолжения атаки — простой пас на Мак Аллистера или более замысловатый на Собослаи (оба — черные стрелки). Вместо этого тяжелое первое касание приводит к тому, что Салах отдает мяч вратарю Алиссону, и еще одна атака срывается.

Здесь, в заключительные 15 минут, «Ливерпуль» возвращает себе владение мячом после атаки «Пэлас» и устремляется вперед, чтобы наказать в переходный момент. Когда Салах получает мяч и разворачивается в центре поля (слайд 1), у него есть два партнера по команде — Энди Робертсон или более агрессивный пас на ход Коди Гакпо (черные стрелки, слайд 2).

То ли от неуверенности в себе, то ли просто от плохого исполнения, но вместо этого он отдает прямо на ход сопернику Даниэлю Муньосу, и потенциал еще одной многообещающей атаки испаряется.

За годы работы под руководством Клоппа Салах эволюционировал.

В прошлом он был динамичным и искусным дриблером, способным обыграть нескольких соперников в одной и той же атаке. В нынешнем сезоне эта сторона его игры снизилась: его показатель 2,9 тейк-онс (попыток обойти игрока на дриблинге) за 90 минут ниже, чем в двух предыдущих кампаниях, и, что примечательно, это первый сезон, когда он играет без Мане и Роберто Фирмино в атаке.

Есть и смягчающие факторы, так как с возвращением правого треугольника «Ливерпуля» Салах стал перемещаться в более перегруженные зоны поля, но меньший объем атак также привел к меньшему успеху в борьбе за мяч.

В своем дебютном сезоне 2017/18 Салах показал 63-процентный успех в борьбе за мяч, а в этом сезоне — всего 34-процентный. Травма задней поверхности бедра, подобная той, что он получил в январе, скорее всего, повлияет на взрывной характер, а цифры говорят о том, что стиль игры стал менее размашистым в этой кампании.

Салах обыгрывает соперника менее часто с каждым сезоном

Доля успешных тейк-онс в Премьер-лиге с 2017/18 гг.

В отличие от него, Луис Диас стал королем атак «Ливерпуля» с левого фланга, способным прорываться вперед и выкручиваться из неприятностей благодаря своему плотному контролю мяча. Добавьте к этому скорость Нуньеса, Гакпо и Диогу Жоты, и Салаху не нужно будет брать на себя ответственность за то, чтобы постоянно тащить свою команду в финальную треть за счет своей скорости и хитрости.

Игра Салаха построена на эффективности, и репутация, которую он создал за эти годы, означает, что мы привыкли ожидать от него «монстра результативности» по голам и передачам. Когда результаты команды страдают в такой ответственный момент сезона, естественная реакция — обратиться к тому, кто уже не раз выручал вас.

Убрать Салаха с линии огня в воскресном матче с «Фулхэмом», возможно, было лучшей стратегией со стороны Клоппа.

История подсказывает, что возвращение формы — возможно, уже в мерсисайдском дерби, которое состоится сегодня (в среду) на «Гудисон Парк» — вряд ли будет далеким.

Автор: Марк Кэри (источник)

Фото обложки: Бенджамин Кремель/AFP via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!