Юрген Клопп в восторге от возвращения к нормальной работе

Впервые за две с половиной недели Юрген Клопп ускорил шаг, покрутил правой рукой, сделал небольшой прыжок и трижды ударил кулаком по воздуху под одобрительные возгласы публики.

В четырех предыдущих матчах прощального турне Клоппа не было его фирменного празднования, поскольку амбиции его команды претерпели ряд потрясений. Но на этот раз он ушел счастливым, и кулаки снова зазвучали — сигнал о том, что «Ливерпуль» вернулся в свое русло и все еще участвует в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги.

Победа над «Фулхэмом» со счетом 3:1 на стадионе «Крейвен Коттедж» позволила «Ливерпулю» сравняться с лидером «Арсеналом», набрав 74 очка и опередив на одно очко чемпионов «Манчестер Сити», который имеет игру в запасе. У двух лидеров есть шанс увеличить отрыв: во вторник вечером «Арсенал» дома встретится с «Челси», а через 24 часа «Ливерпуль» будет в гостях у «Эвертона», после чего «Сити» сыграет с «Брайтон энд Хоув Альбион» в четверг.

«Интересная гонка», — сказал Клопп после матча. Клопп не делал никаких громких заявлений. Он спокойно говорил о том, что ему нужно заняться делом, «постараться выиграть как можно больше игр», и надеялся получить небольшую помощь извне.

На протяжении нескольких месяцев вокруг команды Клоппа витало ощущение драмы: дикие, хаотичные матчи, не в последнюю очередь два матча с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (поражение 3:4 в четвертьфинале Кубка Англии и ничья 2:2 в Премьер-лиге). Но это был тот тип контролируемого, скомпонованного выступления «Ливерпуля», который в последнее время является большой редкостью. На этом этапе гонки, когда напряжение и нервы повышены, самообладание крайне важно.

Как и индивидуальное качество. В последние недели «Ливерпулю» его не хватало: слишком много голевых возможностей было упущено или растрачено.

А на 32-й минуте матча с «Фулхэмом» Трент Александер-Арнолд красиво пробил со штрафного мимо вытянутой руки Бернда Лено и попал под ближнюю штангу. Когда у вас есть игрок, который может это сделать, это очень важно.

Opta оценила коэффициент ожидаемых голов (xG) «Ливерпуля» за всю игру ровно в 1,00, что является самым низким показателем за 17 матчей во всех соревнованиях, начиная с поражения 1:3 от «Арсенала» в начале февраля. Но когда Александер-Арнолд стоял перед штрафной, казалось, что все на «Крейвен Коттедж» точно знали, что произойдет дальше. Это был ожидаемый гол другого типа.

Потрясающий удар Александер-Арнолда со штрафного вывел «Ливерпуль» вперед (Джулиан Финни/Getty Images)

Александер-Арнолд проводил отличный сезон, пока в январе его не настигла травма. В его отсутствие в игру вступил молодой помощник Конор Брэдли, но пасы, переходы и (реже) удары Александер-Арнолда привносят в команду «Ливерпуля» иное измерение.

«Это очень важно, — сказал Клопп о возвращении своего вице-капитана. — Но, например, одной из звезд этого сезона стал Конор Брэдли, который играл на этой позиции и провел несколько игр, в которых мы все подумали: «О, вау. Что это было?!» Но никто не похож на Трента. Никто не похож на Трента. Мы можем по-разному его заигрывать, так что да, это очень полезно, и я очень рад этому».

Клопп был рад многим вещам. Но, по сути, все сводилось к трем пунктам: установить контроль над игрой, использовать шансы, когда они доминировали, и поддерживать контроль после этого.

Если бы «Ливерпуль» делал это на протяжении предыдущих недель, он бы обошел «Арсенал» и «Манчестер Сити». С точки зрения всесторонней игры, трудно назвать это выступление лучшим, чем то, что было на «Олд Траффорд» двумя неделями ранее. Разница заключалась в самообладании.

Это самообладание пропало на время до перерыва, когда они предложили «Фулхэму» вернуться в игру — приглашение, которое Тимоти Кастань принял в концовке первого тайма.

Пропущенный гол был очень не вовремя, но перерыв позволил «Ливерпулю» перегруппироваться и сконцентрироваться без дальнейших потерь.

Что бы ни говорил Клопп в перерыве, его игроки выглядели более уверенными в себе. Ватару Эндо, Харви Эллиотт, Райан Гравенберх, Коди Гакпо и Диогу Жота — все они сыграли более весомую роль во втором тайме.

С момента своего прибытия на Мерсисайд в августе прошлого года Гравенберх был нестабилен, демонстрируя как качества, благодаря которым он перешел в «Баварию» в возрасте 20 лет, так и слабости, из-за которых они продали его год спустя. Но с того момента, как он восстановил преимущество «Ливерпуля» изящным ударом с края штрафной, получив пас от Эллиотта, он, казалось, обрел уверенность и влияние.

Гравенберх празднует второй гол своей команды (Зак Гудвин/PA Images via Getty Images)

Клопп отметил, что «Ливерпулю» необходимо использовать все свои силы, ведь это уже седьмой матч из девяти за 28 дней с момента последнего международного перерыва. В последнее время все большее беспокойство вызывало то, что многие игроки выглядели не в своей тарелке после периода пребывания вне футбола или, наоборот, измотанные слишком большим количеством футбола. В этом сезоне Гравенберх и Гакпо не всегда использовали свои возможности в начале игры, но в этот раз они это сделали.

Другим реальным бенефициаром стал Жота.

В отличие от Александер-Арнолда, в его отсутствие акции форварда росли за счет ошибок других игроков, в первую очередь Дарвина Нуньеса. Но, впервые за два месяца выйдя на поле, Жота продемонстрировал сочетание ума, изобретательности, резких движений и уверенного завершения, которое делает его самым надежным центральным нападающим «Ливерпуля».

Жота был оживлен в течение часа, но уже собирался покинуть поле в рамках тройной замены, когда на 72-й минуте Гакпо отправил его за офсайдную ловушку. В последнее время другие форварды «Ливерпуля» слишком часто упускают такие возможности, но Жота уверенно ею воспользовался — это было его последнее действие перед тем, как освободить место для Нуньеса.

Жота переправляет третий мяч «Ливерпуля» в ворота Лено (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

В последние недели в игре «Ливерпуля» появилась уязвимость — ощущение, что, даже вырвавшись вперед, соперник все равно может найти способ возвратиться в игру. Но в этот раз Вирджил ван Дейк и Джарелл Куанса держали «Фулхэм» на расстоянии. С того момента, как Гравенберх сделал счет 2:1, исход матча уже не вызывал сомнений.

Осталось пять игр: «Эвертон» на выезде, «Вест Хэм Юнайтед» на выезде, «Тоттенхэм Хотспур» дома, «Астон Вилла» на выезде, «Вулверхэмптон Уондерерс» дома. Сколько еще раз мы увидим Клоппа, ухмыляющегося от уха до уха и потрясающего кулаками после финального свистка? На «Гудисон Парк» в среду? На «Лондон Стэдиум» в субботу?

Выиграйте эти два матча, и уныние, царившее на «Энфилде» в последние две недели, сменится приливом новой веры.

Фото обложки: Зак Гудвин/PA Images via Getty Images