Сборная России минимально обыграла Кипр и укрепилась на втором месте в таблице

11 июня на стадионе «Нижний Новгород» в рамках отборочного матча на Евро-2020 встретились сборные России и Кипра. Встреча закончилась с минимальным счётом 1:0 в пользу хозяев.

Сборная Кипра неудачно проводит квалификационные игры на Чемпионат Европы 2020 года: после трёх матчей у киприотов в активе была только одна победа над скромным коллективом из Сан-Марино. И, безусловно, гостям сегодняшнего матча было необходимо победить, чтобы сохранить шансы на выход в главную часть турнира.

Сборная России, в свою очередь, проводила матч раскрепощённо, на хозяев не давило турнирное положение.

По сравнению с прошлым матчем, Станислав Черчесов поменял лишь одного футболиста в стартовом составе: вместо Алексея Миранчука на поле с первых минут вышел Алексей Ионов. Россияне, в качестве фаворита матча, ожидаемо завладели преимуществом в первых минут, грамотно пользовались разрывом между линиями киприотов.

В глаза бросалась одна комбинация сборной России, которую команда пыталась разыграть весь первый тайм: Фёдор Кудряшов высоко подключался на своём левом фланге и делал прострел на Ионова, который в свою очередь делал рывок в центр штрафной площади. После усердных стараний на 39 минуте был забит первый и единственный гол в матче. Комбинация сработала. Черчесов успешно сделал выбор в пользу Ионова в этом матче.

Лучший игрок матча — Александр Головин. Полузащитник «Монако» был очень активен не только в центре поля, но и смещался на фланги и полуфланги при необходимости. Ниже — тепловая карта Александра:

Из состава Кипра можно выделить левого полузащитника Ренато Маргаса.Регулярно через его фланг проходили опасные моменты. В целом, левый фланг сборной Кипра был активнее в атаке, чем правый.

Сборная России сохранила второе место в группе, победив три раза подряд.Первое место уверенно занимает сборная Бельгии, набрав 12 очков из 12 возможных. Постепенно вырисовывается картина в группе I, и фавориты закономерно занимают свои места вверху таблицы. Сборной Кипра остаётся надеяться лишь на «чудо», чтобы выйти на Евро-2020.

Автор: Артём Саитов

Источник: Sport On-Line