Испания подходила к Франции ослабленной: лишилась не только Педри из-за травмы, но и двух основных защитников из-за дисквалификаций – Ле Нормана и Карвахаля. Это означало, что задача опекать Мбаппе достанется Хесусу Навасу.

Почти час на правом фланге шла красивая дуэль. Сошлись последний паззл той легендарной сборной Испании, каким-то чудом встроившийся в новое поколение, и один из главных игроков современности.

Вот как это было.

Раньше Навас не ездил в сборную из-за панических атак. Но победил

Чтобы начать, нужно перенестись на 16 лет назад.

2008 год. Хесус Навас не едет на Евро.

И не потому, что плох. Напротив, очень даже хорош. Дело в том, что Хесус боялся покидать дом и страдал от панических атак – однажды даже позвонил отцу, чтобы тот забрал его со сборов «Севильи». А ведь до дома был всего час езды.

С гостевыми матчами Навас как-то справлялся, но от вызовов в сборную – и в молодежную, и во взрослую – отказывался. Не сомневался: если поедет, случится что-то страшное. Поэтому даже после профессионального контракта жил с родителями, терялся в больших компаниях и запросто замыкался в себе.

2010 год. Ради мечты о чемпионате мира Хесус пошел к психологам. Помогло: в ЮАР он полетел. Чтобы Навасу было проще, его поселили в один номер с Серхио Рамосом: они дружили, когда играли в «Севилье». Хесус даже называл его братом.

На чемпионате мира Навас провел 29 минут против Швейцарии, целиком отыграл матч с Гондурасом. И вышел на 60-й минуте финала. Именно Хесус начнет решающую атаку, в которой Андрес Иньеста забьет на 116-й.

Так Навас стал чемпионом мира.

До полуфинала у Наваса – матч с Албанией и 9 минут против Грузии

Возвращаемся в настоящее.

Идет 120-я минута четвертьфинала с Германией, и Дани Карвахаль получает красную. Безальтернативный герой всех важных матчей Евро: по 90 минут с Хорватией и Италией, 81 минута против Грузии, 119 – против Германии.

Навас сыграл, когда испанцы ротировали состав с Албанией, и на 9 минут вышел вместо Карвахаля с Грузией.

Все.

А теперь ему предстояло сражаться против Килиана Мбаппе в полуфинале Евро-2024 – турнира, где зажигается новое поколение испанской сборной. А 38-летний Навас за ним наблюдает.

И это ведь наверняка его последний большой турнир.

Выйдя в старте, Навас стал самым возрастным игроком в истории полуфиналов Евро – на три дня опередил Йенса Леманна.

38 лет, 7 месяцев и 18 дней.

На целых четыре года старше отца Ламина Ямаля, с чьим сыном вспахивал фланг.

Ассист Мбаппе на гол Франции и желтая заставили поволноваться. Но после них Навас был шикарен

Мбаппе привлек внимание еще до свистка: вышел без маски, несмотря на сломанный нос.

За несколько секунд до старта Килиан вальяжно потягивался у центральной линии, словно показывая: разминаюсь, чтобы затерзать старичка рывками. Уже на 25-й секунде Мбаппе раздраженно похлопал и нарисовал дугу в воздухе, требуя пас Навасу за спину. Но его не услышали.

Хесус же был максимально сконцентрирован – не отходил от Мбаппе ни на шаг и, кажется, даже сделал несколько лишних рывков на пару метров. Просто на всякий случай.

На 3-й минуте Мбаппе впервые потрогал мяч – отдал ближнему, которого снесли на том же месте. Штрафной, мяч снова у Килиана, и он отдает в никуда. Там только испанцы.

Первая дуэль Наваса и Мбаппе случилась спустя четыре минуты. Французский пас на ход, и вот они вдвоем несутся к мячу. Кажется, у Хесуса мало шансов, но он с блеском справляется и выбивает мяч из-под ноги оппонента.

Еще через две минуты Килиан получил мяч на фланге, постоял с ним пару секунд и навесил – прямо из-под ноги Наваса и прямо на голову Рандалю Коло-Муани. Мяч в сетке. Проверяют на офсайд, но оказывается, что Хесус застрял и сломал линию.

Так Испания получила 0:1 к 9-й минуте. Да, Навас не накрыл подачу, но это точно не только его гол. Оборона провалилась сразу в нескольких зонах.

На 14-й Навас опоздал к мячу, грубо снес Рабьо неподалеку от штрафной и нарвался на желтую. Мбаппе стандартом не воспользовался – пробил в стенку. Я смотрела на Наваса и переживала: казалось, он запросто нарвется на красную.

Но нет. Все, что было дальше, – образец. Навас действовал надежно – и просто выносил мяч подальше, когда рисковать и играть тоньше не было смысла. Иногда ему помогал Начо, и они справлялись вдвоем. А потом оказалось, что Навас – это не только оборона. При каждой возможности он подключался к атаке и поддерживал Ямаля впереди. И даже бесился, когда не получал пас – на 24-й напихал Лапорту, который проигнорировал забегание и дал налево.

На 58-й Навас захромал и уступил место на поле Вивиану. После неудачного старта Хесус был очень хорош: не допустил ни одной обводки, сделал пять выносов и 82% точных передач.

Подтверждение – издевательский твит «Севильи»: «Хесус Навас с фанатом».

После финального свистка Навас плакал.

Натянул майку на лицо, чтобы спрятать эмоции, и тут к нему подошел улыбающийся Педри. Объятия. Связь поколений.

Я смотрела, как Навас уходит с поля, и думала: на таких и правда нужно равняться. Он оставил всего себя и дал команде, потерявшей нескольких лидеров, надежность, в которой она так нуждалась.

И вновь доказал: границы – в голове. Даже в 38 можно выйти на матч года (не последний) и сорвать аплодисменты, опекая одного из главных монстров поколения.

Браво.

На пресс-конференции Луис де ла Фуэнте изящно подвел итог:

«Как говорят в Севилье, Наваса можно съесть только живьем. Хесус – пример для подражания. Для футбола, партнеров по команде, фанатов. Он все делает правильно. Щедрый, талантливый, скромный. Все ребята равняются на него. И это так важно для команды.

Навас уйдет из футбола, только когда сам захочет, потому что футбол не уйдет из него никогда».

Телеграм-канал Любы Курчавовой

Шикарный Ямаль, печальный Мбаппе и еще пара причин победы Испании над Францией. Экспресс-разбор