4 мин.

Сакамото забирает все золото (без России): три ЧМ подряд – теперь Каори среди легенд

Каори Сакамото выиграла третий чемпионат мира.

Японская фигуристка вошла в историю и пополнила список мультичемпионок, в котором одни легенды.

Отыгрывалась с четвертого места, но победила с запасом

Сакамото 23 года и она безусловный лидер мирового фигурного катания без россиянок. У нее было три шанса взять золото чемпионата мира – и она реализовала все.

Сразу после бронзы Олимпиады-2022 и отстранения России Каори выдала лучший турнир в карьере: личные рекорды в обеих программах и по сумме, запас от второго места в 20 баллов – все это принесло золото ЧМ-2022.

Она призналась, что собраться было тяжело – после Игр почувствовала выгорание. Видимо, это отразилось на постолимпийском сезоне, в начале которого у Сакамото были сбои. Но на чемпионате мира она снова собралась и уже в борьбе взяла второй титул.

Этот сезон у Каори вышел сверхуспешным. Впервые в карьере она не проиграла ни одного старта: взяла этапы и финал Гран-при, чемпионат Японии и два небольших турнира. Выглядела стабильной и уверенной в себе.

Но чемпионат мира в Монреале внезапно начался не с предсказуемого лидерства, а с 4-го места в короткой программе: небольшая ошибка на тройном лутце отбросила назад. Впрочем, отставание в три балла не выглядело катастрофой.

К тому же лидер после первого дня Луна Хендрикс завалила произвольную. Ну а Сакамото была почти безупречна – возникли проблемы разве что с тем же лутцем, на котором отметили неправильное ребро.

Как итог – первое место в произвольной и по сумме, отрыв от ближайшей соперницы в 10 баллов и очередное золото чемпионата мира.

«Я счастлива, но я очень устала, если честно. Сегодня я очень нервничала, никак не могла собрать себя и успокоиться. В начале программы я споткнулась, и меня это еще больше выбило из равновесия. Я испугалась, потому что со мной никогда такого не случается на тренировках.

Но когда приземлила аксель, смогла успокоиться. Я доверилась себе и сделала все, что могла», – рассказала Сакамото корреспонденту Sports Майе Багрянцевой.

Догнала по титулам ЧМ Асаду и Флеминг, впереди – Катарина Витт

Главный вопрос, который витает вокруг побед японки: а как бы она смотрелась на ЧМ, если бы выступали россиянки? Сама Каори оценивает ситуацию беспристрастно:

«Верю ли я, что смогу выигрывать и дальше, если вернутся русские фигуристки?

Конечно, я хотела бы продолжать побеждать, это естественно, но я отлично понимаю, что не могу быть на вершине вечно. Значит, я должна буду сделать все, что от меня зависит, и да – я должна буду кататься на порядок лучше».

Но завоеванные титулы уже в истории. И тут Сакамото достигла того, чего не удавалось пока ни одной россиянке – три золота чемпионатов мира наши фигуристки не собирали. Ближе всех к этому были Ирина Слуцкая и Евгения Медведева – у них по две победы.

А вот Каори воспользовалась шансом и попала в список легенд. Всего 11 фигуристкам удавалось выиграть так много.

Рекорд всех времен принадлежит норвежке Соне Хени, которая победила на 10 чемпионатах подряд в период с 1926-го по 1936-й. За столетие ближе всех к ней подобралась американка Мишель Кван, но у нее побед в два раза меньше.

Сакамото – единственная в этом топе, у кого нет других медалей, только золотые. До начала победной серии Каори занимала на ЧМ 5-е и 6-е места.

Зато в ее активе достижение, которое не покорилось Кван и Витт – три победы подряд. Последний раз такое удалось Пегги Флеминг в период с 1966-го по 1968-й. Так что Сакамото – первая за 56 лет фигуристка, выигравшая три титула за три сезона.

***

В день произвольной программы на ЧМ-2024 глава Международного союза конькобежцев Ким Чжэ Ель отметил, что ситуация с отстранением россиян остается неизменной: «Что касается участия российских спортсменов, ISU сделал заявление, которого мы продолжаем придерживаться».

Вероятно, следующий сезон опять пройдет без наших фигуристок. И Сакамото отправится за четвертым золотом?

Фото: Gettyimages/Minas Panagiotakis, Maddie Meyer