Россия - Норвегия 4:2. Обзор матча

Сборная России во втором матче группового турнира Чемпионата Мира обыграла сборную Норвегии со счетом 4:2 и вышла на первое место группы B. Напомню, что все команды поделены на 2 группы, группа A играет в Хельсинки на Хартвалл Арене, а группа B, где играет сборная России, в Стокгольме на Эрикссон Глоб Арене. Встретится, эти две группы, смогут только в плей-офф.

После первого матча тренерский штаб сборной России сделал только одно изменение: поменяли местами Широков и Кулемин. Много вопросов по игре с Латвией вызвала игра Варламова, который пропустил не самые трудные шайбы, но тренеры решили все- же дать Семену приобрести уверенность, и оставили ворота на его попечение.

Перед игрой, единственной проблемой могла оказаться проблема мотивации нашей сборной и ее настроя. То, что Россия сильнее Норвегии даже не оспаривается, но норвежцы очень неприятный соперник, который может за халатность и наказать.

Начало первого периода показало, что с чем с чем, а вот с заряженностью на игру у подопечных Билялетдинова проблем нет. Практически пол периода сборная России провела в зоне соперника. Особо старалось первое звено, которое еще и по первой игре выделялось своей сыгранностью. Чего нельзя сказать про второе звено, в котором пока взаимосвязь настроена не лучшим образом, и в котором игроки пытались больше вести игру индивидуально. Под конец периода Россия получила численное большинство, но реализовать его не сумела, хотя и имела несколько хороших моментов. В целом первый период прошел при преимуществе сборной России, но особых моментов, что бы прямо голевых, не было.

Все самое интересное началось во втором периоде. Российская сборная начала его так же активно, как и первый. И тут уже показало свое мастерство вторая пятерка. Находясь в численном большинстве Калинин, отдал отличный пас на Дацюка, который немного проехав, бросил точно над плечом Ларса Волдена. Игроки сборной Норвегии даже не сразу поверили, что пропустили, настолько сильным и точным получился бросок у нашего центра второго звена. Второй гол не заставил себя ждать. Сборная Норвегии удалилась два раза подряд, и если с первого раза нашим забить не удалось, то вот второй шанс они уже не упустили. Евгений Кузнецов отдал пас на тезку Медведева, который тут же перевел шайбу на Денисова, и Денис в одно касание отправил снаряд в сетку ворот Волдена. Вообще, конечно, пока радует глаз то, как сборная России реализует численное большинство. Ведь перед Чемпионатом Мира, было много критики в адрес сборной, именно по этому компоненту. Видно, что тренерский штаб сборной провел необходимые занятия и пока это дает результат. Чего не скажешь о игре в меньшинстве. Российская команда насколько хорошо реализует большинство, настолько и удручающе выглядит в меньшинстве. И если в случае с первым пропущенным голом, когда наши ребята находились в двойном меньшинстве, претензии предъявить трудно, то вот во второй пропущенной шайбе снова сыграли не лучшим образом. Да и Варламов снова не спас. Думаю, стоит хорошенько подумать тренерам, над тем, кого ставить на ворота в игре с немцами. Пока Семен не показывает той игры, которую от него ждут. Да и Барулин является голкипером высочайшего уровня, и свой шанс-то он точно заслужил. Кстати, между первой и второй пропущенной шайбой нашим игрокам удалось забить самим. Евгений Малкин в борьбе с двумя соперниками отдал пас на оставшегося в этой ситуации одного Кулёмина, Николай срезал угол, выехал на пятак и переиграл вратаря. Тут стоит отметить блестящую игру Евгения, который в непростой ситуации отдал отличный пас на партнера. Наш нападающий даже едва травму в той ситуации не получил, но слава богу все обошлось без последствий. Вот так вот, со счетом 3:2 в пользу сборной России закончился второй период. Вместо того, что бы, после второй забитой шайбы развить успех, и спокойно доводить игру до победы, игроки российской команды пропустили две и в итоге обеспечили себе лишнюю головную боль. И это еще учитывая тот факт, что судья не засчитал спорный гол норвежцев в середине периода.

Но русские не были бы русскими, если бы не создали себе проблемы. Ведь надо же их потом героически исправлять. Вот в третьем периоде наши ребята этим самым и занялись. В дебюте периода Малкин и Пережогин продемонстрировали отличное взаимопонимание и в два коротких, быстрых паса завели в тупик всю оборону норвежцев, в итоге Александр броском в дальний угол зажег свет за спиной Ларса Волдена. После этой заброшенной шайбы, игра успокоилась. Опасные моменты были, но не сказать, чтобы уж сто процентные. Российская сборная спокойно довела игру до победы.

В целом игра сложилась для сборной России совсем не плохо. Только во втором периоде, игроки заставили нас понервничать, а в остальном наша сборная выглядела намного лучше. В принципе так и должно быть с командами, уступающими тебе классом. Такие победы так и называются – победа на классе.

Следующую встречу, подопечные Билялетдинова проведут 8 мая против сборной Германии. И это уже не первый случай, когда наша сборная встречается с немцами в преддверии столь значимого для страны праздника.

8 мая. Россия- Германия. Аналогии сами напрашиваются, правда?