Англия – в финале Евро! Шаг до первого золота в истории

Дожали Нидерланды.

Сборная Англии в финале чемпионата Европы! Вырвали победу в самом-самом конце. Это их стиль!

Симонс забил издали, Кейн – с пенальти за фол после удара. Удивили яркостью!

Шах и мат – как сказал бы Ламин Ямаль – всем, кто ждал от Англии и Нидерландов скучного полуфинала. Уж англичане точно за первые полчаса дали больше огня, чем за все пять матчей турнира до этого.

Им очень быстро пришлось отыгрываться, потому что Хави Симонс прекрасно пробил из-за штрафной в дальний угол: 7-я минута, первый удар в матче, Джордан Пикфорд коснулся, но не спас.

Англия не стала ждать, пока настанут минуты 80+, чтобы впервые бить в ответ. Пути в атаку нашлись довольно быстро, уже через десять минут Харри Кейн получил шипами по ноге в штрафной. Да, сразу после удара, пролетевшего выше, но это было грубо и – что важно в судейской терминологии – весьма безрассудно. Поэтому ВАР позвал главного судью Феликса Цвайера, он по видео назначил пенальти.

А Кейн реализовал: пробил очень близко к левой от себя штанге, Барт Вербрюгген прыгнул туда же, но не дотянулся. Харри благодаря этому голу стал самым результативным в истории плей-офф Евро, у него теперь шесть мячей (у Антуана Гризманна пять, на этом турнире больше точно не станет).

Сэйв Думфриса на линии: это было ярко!

Защитник Нидерландов стал главным героем середины тайма: уже при 1:1 спас свои ворота и пробил в перекладину чужих.

Сэйв крайне зрелищный. Фил Фоден бил с близкого расстояния, нашел траекторию мимо вратаря Вербрюгена, но Думфрис подстраховал.

Идеальная координация! Дензел вовремя совершил все действия: притормозил, сфокусировался на мяче, понял положение свое и линии ворот. Остановил очень четко.

А Фоден на перекладину Думфриса ответил через две минуты своей штангой: почти вкрутил в дальний верхний угол.

Сработала замена Саутгейта! Сменил Кейна на автора победного гола

Второй тайм прошел заметно спокойнее, мы обшутились, что вернулся настоящий Гарет Саутгейт.

Но он в итоге – король! Потому что сделал победную замену: убрал Харри Кейна, выпустил Олли Уоткинса, и форвард «Астон Виллы» принес англичанам победу!

Забил в дальний угол, когда у Нидерландов уже не оставалось времени отыграться.

Победный мяч на 90+1!

Англия сыграет в финале с Испанией. Шанс на первое золото Евро в истории

Англичане снова рядом.

● Англия второй раз подряд в финале Евро. Три года назад в полуфинале обыгрывали сенсационную Данию, но в решающий момент отдали титул Италии.

● Это третий английский финал за всю историю. До Евро-2020 заходили так далеко только на домашнем и победном чемпионате мира-1966.

● У англичан до этого не было двух подряд таких успешных топ-турниров. Не случалось даже двух полуфиналов подряд, мы отмечали историческое еще после предыдущей победы. Теперь Гарет Саутгейт только улучшил впечатление.

Англия еще никогда в истории не выигрывала чемпионат Европы.

И вот она снова так близко.

За последние 40 лет испанцы и англичане на большом турнире встретились только раз: в четвертьфинале Евро-1996 после 0:0 в основное время по пенальти (4:2) Англия прошла дальше.