Турецкий сэйв напомнил многим Гордона Бэнкса: тащил так от Пеле. Король футбола был в шоке!

Оммаж на ЧМ-1970.

Благодаря шикарному сэйву вратарь Мерт Гюнок остался главным положительный персонажем после матча 1/8 финала Евро с Австрией.

Тренер австрийцев Ральф Рангник сравнил с сэйвом легендарного Гордона Бэнкса на ЧМ-1970.

Гюнок вытащил в таком прыжке на пятой добавленной минуте, сохранил этим победу 2:1.

Рангник сразу вспомнил сэйв Бэнкса. И в Англии говорили о нем!

Главный тренер австрийцев Ральф Рангник после вылета отметил вратаря.

«У нас было время сравнять счет, но это сложно, когда у них в воротах Гордон Бэнкс!» – нашел в себе силы на такой вот комплимент.

Английскую легенду вспомнили и комментаторы BBC, BBC Иан Деннис поделился: «Мы посмотрели друг на друга и в один голос сказали: Гордон Бэнкс!»

Почему у многих такая устойчивая ассоциация?

«Пеле похлопал по спине – сказал, был уверен, что мяч уже в воротах». Для Бэнкса тот сэйв был дороже победы на ЧМ-1966

Вот момент, который вспоминали.

ЧМ-1970, Мексика. Групповой этап, Гвадалахара. Матч Бразилия – Англия. 66 тысяч зрителей. 10-я минута.

Жаирзиньо подает на дальнюю штангу, Пеле бьет головой. Дальше – бенефис Бэнкса.

Пеле был в шоке: «Когда я пробил головой, был уверен, что мяч зайдет в ворота. Я уже вскинул руки вверх и закричал «Гол!» А потом увидел, что сделал Бэнкс. Я забил больше 1000 голов, но все говорят об этом моменте, когда я не забил».

Хотя позже бразилец признался: «Я рад, что он отбил тот удар – потому что это стало началом дружбы, которую я очень ценю. Он был добрым человеком, который так много дал людям».

А сам Бэнкс говорил, что ему просто повезло: «Когда я поднялся на ноги, старался выглядеть настолько невозмутимо, насколько возможно после одного из лучших сэйвов века.

Пеле подошел ко мне, похлопал по спине и сказал, что он был уверен в том, что мяч уже в воротах. Я ответил, что думал так же. А потом подошел Бобби Мур и сказал: «Стареешь, Бэнкси. Раньше бы ты забрал такой намертво». Да, меня будут помнить именно из-за того сэйва в матче с Бразилией. Это даже более эпохальное событие, чем победа на чемпионате мира в 1966-м».

В 2012-м ютуб-канал ФИФА увековечил спасение в отдельном сюжете с комментарием самого Бэнкса. Мы тоже запомним его навсегда – в первую очередь как сэйв, от которого опешил даже Пеле.