Швейцария выгнала Италию с Евро! На очереди Англия?

Это было легко.

Швейцария Мурата Якина – в четвертьфинале Евро-2024! В 1/8 убрали действующего чемпиона (2:0) – Италия так и не выздоровела после тяжелой группы.

Сначала отметился Ремо Фройлер: ворвался в штрафную, получил пас от Рубена Варгаса, слегка подкинул мяч вверх и отправил в ближний угол. Голу предшествовала аж 31 передача – рекорд Евро. Такой длинной голевой комбинации на турнирах еще не случалось – статистика ведется с 1980 года. Прошлый рекорд – 28 пасов перед голом Акселя Витцеля в матче с Ирландией на Евро-2016.

Во втором тайме добавил уже сам Варгас – у него гол и ассист. Дальше у швейцарцев четвертьфинал с Англией или Словакией.

Итальянцы блекло играли в группе. В 1/8 Спаллетти сделал несколько изменений в основе – не помогло

Обе команды вышли из групп со вторых мест, но сделали это по-разному. Швейцарцы едва не добрались до первой строчки: не хватило нескольких минут до победы над мощной Германией. А итальянцы включили магию, на последних секундах вырвали ничью с Хорватией и пролезли в плей-офф со второго места. Действующий чемпион смотрелся уверенно только против слабой Албании.

В старте Италии на 1/8 неожиданно появился Стефан Эль-Шаарави – дебютировал за сборную больше 10 лет назад, а на крупном турнире в прошлый раз играл еще в 2016-м. На этом Евро три матча группы сидел в запасе – в 1/8 особо ничем не запомнился.

В центре поля вместо Жоржиньо вышел молодой Николо Фаджоли. У Швейцарии не сыграл правый защитник Сильван Видмер, Италия не досчиталась ярчайшего ЦЗ Рикардо Калафьори – оба пропустили 1/8 финала из-за перебора желтых карточек.

У команды Спаллетти не получалось вообще ничего: в первом тайме нанесли всего один удар (Швейцария – 10). Пару раз тащил Джанлуиджи Доннарумма, в том числе и выход Бреэля Эмболо один на один. Итальянцы впервые пробили в створ только на 73-й минуте – тотальная грусть.

Швейцария снова в топ-8 Евро. Две победы над Италией с разницей в 31 год

Несколько ярких деталей.

● Швейцария впервые выиграла в основное время в плей-офф чемпионатов Европы. В 2016-м вылетела в 1/8 финала от Польши (1:1, по пенальти 4:5), а на Евро-2020 в 1/8 убрала звездных французов (3:3, по пенальти 5:4), но в 1/4 уступила Испании (1:1, по пенальти 3:1). Швейцария на втором Евро подряд как минимум в топ-8.

● При этом Швейцария проиграла в основное время только один раз в 14 последних матчах на Евро – как раз Италии в 2021-м на групповом этапе (0:3). У швейцарцев вообще только одно поражение за полтора года – Румынии в квалификации Евро-2024 (0:1).

● В прошлый раз Швейцария побеждала Италию аж 31 год назад – в отборе к чемпионату мира-1994 (1:0). Всего команды встречались между собой 62 раза. Итальянцы забрали 27 побед, а Швейцария – девять. При этом пять из последних семи встреч завершились вничью.

● Италия за четыре матча на Евро-2024 пропустила больше голов, чем за весь победный чемпионат Европы-2020: пять против четырех.

● Итальянцы пропустили больше одного гола впервые за 15 матчей на Евро. В прошлый раз так провалились в финале чемпионата Европы-2008 с испанцами (0:4).