12 мин.

Катастрофа сербов: упустили «+17» против «Дрим-тим». Как это было

Онлайн.

Эмбиид отплясывает под танцевальный гимн 90-х Freed From Desire певицы GALA, который уже порядком надоел на этих Играх (не Эмбиид надоел, а трек).

Но - имеет полное право. Карри удержал США в матче, Леброн закрыл концовку, а раскручивал пружину Дрим-Тим в начале камбэка именно Джоэл.

США - Франция - финал мечты для этой Олимпиады. Уже в субботу. Встречаемся здесь же.

(а пока пытаемся понять, что же случилось со сборной Сербии в последние 10 минут - и почему у Дрим-тим так долго не получалось отыскать турбокнопку)

95:91 Все! США совершили какой-то даже наглый, слишком легкий камбэк против так классно игравшей 30 минут Сербии!

Но матч состоит из 4 четвертей.

95:91 Второй тоже! Две атаки нужно Сербии, таймаутов нет, 8.2 секунды!

94:91 Первый со стуком корзины, но в сетке.

93:91 США получили мяч за 27 секунд, сербы не стали фолить сразу, но Карри не дал им шанса на перехват. За 8 секунд до конца на нем все-таки решили сфолить.

Величайший исполнитель штрафных на линии.

93:91 Смогли попасть быстрые два!

93:89 Леброн постучал мячом, откинул Дюрэнту, тот вышел на любимую похоронную дистанцию! Две атаки будет у Сербии еще.

91:89 Богданович точен.

91:88 Боги исправляется! Два очка плюс фол от Эмбиида! Нужно попадать этот штрафной. Сербы еще не проиграли!

91:86 Теперь уже американцы не торопятся, но в медленных атаках они сегодня плохи. Леброн в переднюю дужку.

1 минута до конца, на Йокиче фолят, но это еще не пробивные.

91:86 Богданович теряет мяч при переходе через центральную линию! Катастрофа!

91:86 Леброн разогнался, трибуны шатаются, Карри перехватывает и увеличивает разницу до 5 очков!

Вот это Дрим-Тим. Демо-версия, которую мы увидели только в четвертой четверти. И даже такого может хватить.

87:86 Карри, трехочковый, США уже впереди!

84:86 Как Сербия оправится от такого нокдауна? Отличной ATO-комбинацией с каттером и слепой передачей от Йокича.

В ответной атаке у Эмбиида вываливается мяч в аут.

84:84 Леброн в винтажном проходе СРАВНИВАЕТ СЧЕТ!

3:39 до конца.

82:84 Блок Эмбиида в ответной атаке сербов!

82:84 Игра идет через Эмбиида - и он начинает оправдывать свой паспорт!

80:84 Милутинов - Эмбиид - Йокич - Эмбиид+1.

Йокича берегут в атаке и прячут в защите, один фол до удаления. Но и так он находит способ что-то забросить. Но пока все успешные атаки - эффект подборов Милутинова в атаке.

75:80 Так, Дюрэнт жив. Это плохая новость для Сербии.

73:80 Богданович затыкает мини-отрыв США своим попаданием со средней.

73:78! Букер наконец-то взял инициативу на себя! Резкий ввод мяча из-за боковой от Леброна, Букер отрывается от опекуна, кэтч, шут, 3 пойнтс. Всего пять очков разницы и 7 минут играть!

70:78 Повезло США - Дюрэнта вывели на открытый бросок, он попал три очка, в этот же момент Йокич столкнул Дэвиса, и тот влетел в Дюрэнта. Повезло не только, что вся эта комбинация дала США попадание и владение, и не только, что у Николы это 4-й фол, но и что в столкновении Эй Ди и Кей Ди ни один Ди не сломался.

67:78 Сербы немного запутались в собственных комбинациях, но потом вспомнили - дай мяч Йокичу, он найдет способ.

65:76 Последняя четверть начинается с череды промахов и фолов. Леброн попадает первым. Но как же тяжело ему далось это попадание.

63:76 Наконец-то у Дюрэнта что-то залетает.

Последний перерыв. 13 очков разницы. Сербы близки к победе - и по тому, насколько лучше они сегодня выглядят, это даже сенсацией нельзя будет назвать!

61:76 Когда Адебайо бросает трехочковый, причем с сопротивлением, такая команда просто в панике.

Гудурич попадает три очка с фолом - сербы в экстазе!

61:72 Гудурич проходит сквозь защиту США, как нож сквозь масло. Причем подсолнечное.

Ровно 11 минут до конца матча. Йокич отдыхает.

61:70 Что сегодня с Дюрэнтом, кто знает? (его промах удачно подправил Дэвис, но Дюрэнт бросал так, будто кольцо в 30 см дальше)

Все это заканчивается 14-м точным трехочковым балканцев.

59:65 Фол Йокичу в атаке - обнимал-отталкивал Эмбиида, разворачиваясь к кольцу! Второй фол Николы.

Но Дюрэнт сегодня просто какая-то инверсия себя самого из первого матча. Ничего не может попасть, даже открытое!

А точно нужно его держать такого на паркете?

59:65 Холидэй показывает чемпионскую закалку!

56:65 Тут же Стеф возвращает отрыв в 9 очков.

53:65 Пошли первые замены, Дюрэнт на площадке. Но пока запасные США на всех набрали 4 очка! И Кей Ди мажет, а потом еще потеря в атаке и потеря (свободного игрока в углу) в защите. Снова больше 10 очков разница!

53:62 Американцы пытаются играть широко, с дополнительными передачами, только в какой-то момент оказывается, что пространства в ФИБА-баскетболе не так много, как они привыкли.

А Пешич своего добился: Эмбииду в следующей атаке свистнули пробежку (хотя как будто бы там был фол от Аврамовича, но судьи не увидели ничего)

53:62 Даже уже не будем вычитать очки Карри из общего счета.

50:62 Добрич +3! Пешич так может еще несколько технических получить (ну окей, по правилам, только еще один. Но могут другие тренеры сербов!)

50:59 У Леброна сегодня личные какие-то дела с Богдановичем. Пока они все в пользу серба!

Пешич психанул же по другому поводу - требовал пробежку Эмбииду, получил технический фол.

47:57 Богданович показывает Йокичу, что пока спасать никого не надо, справляются сами! Три очка с сверхдальней дистанции после скидки от Николы.

47:54 Еще один плохо подготовленный дальний от Николы. Леброн продирается в лицевую на фолы от сербов.

Так Пешич может психануть и взять таймаут уже на второй минуте четверти.

46:54 Уф, уродливый трехочковый в щит от Йокича - ответ не замедлил себя ждать, Эмбиид точен «в лоб».

Леброн вырвал подбор, а потом снова потерял мяч.

Богдановичу нужно продолжать попадать. Аврамовичу нужно продолжать излучать бесконечную энергию. Добричу и Петрушеву нужно продолжать успевать везде в защите.

А Йокичу - быть Йокичем.

Вторая половина.

Сербы не только благодаря трехам оторвались в счете - защита намного более дисциплинированная, чем в первой игре, почти нет потерь, намного лучше на подборе.

А проблемы США не только в том, что никто не помогает Карри. Долгие розыгрыши в никуда, ноль угрозы из-под кольца - те, кто может проходить внутрь, болтаются на трехочковой, гигантский Эмбиид вообще не идет в пост-ап. А если был расчет на перестрелку дальними - ну так сербы ее легко сегодня выигрывают.

Лучший организатор игры США Халибертон сегодня на паркет не выходил. Как и Тейтум, который в этом составе даже при плохих бросках все равно будет собирать больше всего штрафа в проходах.

Ни стартовое сочетание, ни связка Дюрэнта с Эдвардсом сегодня не работают.

43:54 Сверхгорячий Аврамович не попадает с центра с сиреной (никто бы не удивился, если бы попал), и на большой перерыв мы уходим при +11 в пользу Сербии!

Картинка, которая лучше всего иллюстрирует происходившее в первой половине:

После очередного точного трехочкового (10 из 19 у Сербии - у США вообще не намного хуже, 9 из 19, но шесть на счету одного Стефа Карри) Боги Богданович имитирует фирменный жест сидящей на трибуны легенды сборной США.

Об истории этого жеста Кармело мы, кстати, недавно рассказывали (внезапно) во время футбольного Евро.

43:54 Леброн сокращает «классическим» трехочковым - затолкал два из-под кольца, добавил со штрафной.

40:54 Семь последних очков Сербии - от Влады Аврамовича! Еще один точный трехочковый в абсолютном одиночестве, после того как защита США решила сплющиться где-то в районе лицевой линии.

40:51 Карри - единственный, кто держит США в этой игре.

37:50 Три очка от Аврамовича - Эмбиид даже близко в диаметр кольца не попал ответным броском.

37:47 В баскетболе (не только в НБА) 15 очков отставания в середине второй четверти - ничто. Вот уже и не 15, а 10.

Начало камбэка от Леброна впечатляющее - треха сразу после таймаута и резкий перехват через пару секунд. А Эмбиид заколотил данк в проходе в лицевую, сербы отвечают... своим таймаутом.

32:47 Нет, остались еще у Богдановича! +15 и тайм-аут, Леброн на что-то жалуется судьям (и, кажется, лично Богдановичу).

32:44 Пошли открытые промахи из-за дуги (и глупые потери). Стеф вообще без сопротивления не попал! Все патроны потратили в первой четверти?

32:42 Трехочковый от Эмбиида из угла сокращает разрыв.

29:42 Не летят у США в цель пока ни штрафные, ни передачи, ни указания тренеров. Защита на уровне второго боснийского дивизиона. Сербы могли попадать и больше.

29:42 Чем меньше двигается и стучит мячом Леброн, тем сегодня получается лучше. Резкий пас на Букера под кольцо - и два очка у США. И еще будет штрафной.

Но чтобы догнать Сербию, хваленым звездам НБА нужно подобное показывать почти в каждой атаке.

25:41 Снова какое-то пожилое движение от Джеймса, Йокич блокирует его - а потом сам забрасывает с фолом!

25:39 Леброн теряет мяч! В ответной атаке Дюрэнт фолит на Милутинове при подборе. Еще один подбор берут сербы - но Мицич мажет открытую треху. Редкий промах от Сербии в этой игре.

Дюрэнт уходит на скамейку, ничем не запомнился.

25:39 Америка не привыкла отыгрываться на этой Олимпиаде - вообще дримтимовцам здесь не приходилось уступать в счете больше, чем на 8 очков, кажется. На старте первого матча.

Как они собираются догонять сербов? Расскажет тренерский штаб в таймауте. Карри возвращается в игру.

25:37 Йокич по традиции продавливает Дэвиса под кольцом, чем вынуждает Стива Керра убрать Эй Ди с паркета. Леброн в игре.

Тем временем еще один трехочковый - от щита! +12!

25:34 Энтони Эдвардс первым забивает, но теперь трехочковый от Гудурича! Уже 9 очков разницы.

6:31 Такой счет был бы, если вычесть очки Карри. Прекрасные 56% у Сербии из-за дуги и всего два промаха из «краски».

23:31 Защита у «Дрим-Тим» дырявая! Уходим на первый перерыв.

23:29 29 очков Сербии - это уже их самая результативная четверть на турнире. А еще минута игры.

23:27 Американцы не могут пролезть через частоколы сербских рук, а Йокич в атаку бежит быстрее, чем они возвращаются.

На все это у США один ответ - трехочковые Стефа. Идет отдыхать с 17 очками (5 трешек). На скамейке и Йокич.

20:25 Карри затанцевал защиту сербов до смерти, сделал скидку на Дэвиса, Йокич фолит, хотя не согласен с решением судей. Энтони опять мажет 1/2.

19:25 Дюрэнт первый бросок смазал. О-оу...

Дэвис мажет один штрафной.

В помощь к нему выходит Бэм Адебайо вместо Леброна.

18:25 Дэвис, Дюрэнт, а затем и Эдвардс на паркете. Дэвис сразу плотно прицепился к Йокичу, но без фола не смог защититься.

18:23 Трехочковый Аврамовича! Что? Что? Что это мы такое смотрим?

18:20 А, ну понятно. Стоило вспомнить Леброна, как он сразу же попадает треху.

15:20 Богданович и Аврамович увеличивают преимущество Сербии!

Леброна пока не видно вообще.

15:16 А вот «хит-чек» Стефа в следующей атаке не работает, и на такое отвечает Богданович!

Сколько мы сегодня точных трех в таком темпе увидим, 100?

12:16 Ну это уже флекс.

Стеф забрасывает в быстром отрыве, отвернувшись от кольца! Таймаут Сербия не берет.

12:13 Просто фестиваль трехочковых! На дальний Аврамовича отвечает - конечно же - Стеф Карри, молчавший весь турнир!

6:10 Трехочковый от Добрича! Хороший старт от Сербии, в защите тоже очень плотно, хорошо прикрывают углы...

9:10 это не спасает от Стефа Карри в лоб с 9 метров.

5:7 Данк Йокича! Сербы пока значительно быстрее американцев и хорошо используют пространство.

5:5 всего через две секунды после промаха Карри мяч возвращается к шефу, и он варит любимое трехочковое блюдо.

2:5 И трехочковый первый - тоже точно! А вот у Карри в молоко.

2:2 Богданович отвечает дальним (но не трехочковым) броском. Но важно, что что-то с дистанции залетает!

2:0 И первые очки за США - Стеф Карри со средней.

0:0 Стартовый спорный за США.

Стартовые пятерки точно такие же, как в первом матче между этими командами в группе, как и в 1/4:

🇺🇸 Карри, Холидэй, Букер, Леброн и Эмбиид

🇷🇸 Аврамович, Добрич, Богданович, Петрушев, Йокич

В каком состоянии два полуфиналиста - загадка. У США кроме той же самой Сербии в первом матче просто пока не было серьезных соперников (самая слабая команда ОИ Пуэрто-Рико, юный Южный Судан и старая Бразилия).

Сербы летели Австралии 24 очка, упустили вроде бы готовую победу в концовке, пришлось напрягаться в овертайме - и все это при гениальном Йокиче, который, конечно, привык выдавать чудеса с завидной регулярностью, но на поток их не может поставить даже Никола.

Кто из соотечественников сегодня поможет Йокичу? Полетят ли трехочковые у Сербии лучше, чем у Америки? Возможно, это решающий фактор.

За последние три недели американцы встречаются с сербами уже третий раз! (это еще мало: у Франции и Германии сегодня был четвертый матч за месяц: два товарищеских перед ОИ дома и в гостях, матч на групповом этапе и полуфинал).

В июльском контрольном матче в Абу-Даби «Дрим-Тим» сборки Леброна Джеймса легко разобралась с Сербией (105:79), но у балканцев не было нескольких ключевых игроков из-за травм. В первом матче в группе разнциа в счете была точно такая же (110:84), но еще не все вкатились в турнир, а до чудес точности Дюрэнта игра была, в принципе, равной. Так что по ней тоже нельзя предсказать, как будут развиваться события сегодня.

Официально из России игру можно посмотреть, как обычно, на сайте МОК. Неофициально - по множеству ссылок на разные каналы в разных соцсетях, которые легко обнаружить веб-поиском.

Старт - 22:00 мск.

Всем привет! Один участник финала мужского олимпийского турнира по баскетболу уже известен - это хозяева Олимпиады, сборная Франции.

Кто станет соперником французов? Можно ли второй полуфинал считать досрочным финалом? Получится ли у Сербии и США доиграть до такой же нервной концовки, как у Франции и Германии сегодня днем, или одна из команд уверенно возьмет победу? И что все же важнее: иметь в составе просто лучшего игрока планеты прямо сейчас - или множество звезд НБА в самом разном игровом состоянии?