7 мин.

Джей-лига, 29 тур

В Кобе встречались непосредственные конкуренты по увлекательному процессу борьбы за прописку в J1, и хозяева поля на удивление уверенно переиграли Вегалту. Конечно, не обошлось без везения — быстрый гол Хидео Танаки после то ли рикошета, то ли ошибки вратаря «Орлов» уже на четвёртой минуте поединка добавил «Малиновым» куража, хозяева стали гораздо раскованнее играть в атаке, и вскоре заслуженно забили во второй раз. Во втором тайме сендайцы попытались сквитать счёт, но делали это как-то уж очень вяло, а потому и уехали домой с «баранкой».

Виссел 2:0 Вегалта

Голы: Х. Танака, 4, Канджо Пак, 29

Почти что дерби префектуры Канагава завершилось совершенно предсказуемо: Маринос продолжают цепляться за место в Лиге Чемпионов, и безнадёжный аутсайдер лиги не стал для них хоть сколько-нибудь заметным препятствием, «Чайки» забили четыре, хотя легко могли набросать и десять. Болельщиков из Хирацуки откровенно жаль; впрочем, страдать им осталось всего ничего — формальный приговор Бельмаре может быть вынесен уже на следующей неделе.

Бельмаре 1:4 Ф. Маринос

Голы: Эмерсон, 67, пен — С. Накамура, 19, пен, К. Ямасе, 27, Шимизу, 30, Ханато, 80

Матч-близнец последней домашней игры против Вегалты. Опять «Вишенки» всю игру гоняют гостей по их половине поля, обладая просто тотальным преимуществом, но мяч упорно не лезет в ворота, несмотря на все старания трёх форвардов и пяти полузащитников. К счастью осакских болельщиков, уже готовившихся стоически пережить очередную неудачу, выстрелила та самая палка, которая «раз в год» — Руи Комацу забил свой первый гол на высшем уровне.

Сересо 1:0 С-Пульс

Гол: Комацу, 82

«Газовики» в привычном для себя стиле упустили верную победу над находящейся сейчас не в лучших кондициях Гамбой. Ещё по итогам первого тайма токийцы должны были вести 3:0, но сподобились только на один мяч Огуро. Во втором тайме разбазаривание опасных моментов продолжилось, больше всего «отличился» Сота Хираяма, имевший как минимум пять отличных возможностей — непростительное расточительство, с такой-то дырявой обороной. Гонда тянул всё что мог, но и он капитулировал после удара Наказавы с шести метров.

Токио 1:1 Гамба

Голы: Огуро, 20 — Наказава, 82

Свой главный матч в сезоне иватцы выиграли три дня назад, а потому совершенно не собирались напрягаться в игре с Альбирекс. Гол Майкла с пенальти в середине первого тайма так и остался бы единственным, если бы не Рёичи Маэда, в привычном для себя стиле спасший очко для «Небесно-голубых» на последней минуте игры.

Жубило 1:1 Альбирекс

Голы: Маэда, 90+4 — Майкл, 35, пен

«Белки» решили не отставать от соперников по «зоне выживания» и также выиграли свой матч, благо соперник подвернулся удобоваримый. Конечно, Монтедио не хотела сдаваться просто так, без борьбы, но настрой Ардийи в сочетании с поддержкой трибун сделали своё дело.

Ардийя 2:1 Монтедио

Голы: Рафаэль, 45+1, Ишихара, 70 — Ишикава, 54

После таких матчей киотцев вполне можно привлекать к ответственности за особо изощрённое издевательство над собственными болельщиками. Трижды за матч хозяева дарили своим измученным фанам некоторый проблеск надежды, и трижды заставляли стадион разочарованно умолкнуть. Особенно тяжело было после гола Ацутаки Накамуры, благодаря которому Санга сравняли счёт за пять минут до конца игры, но тут же пропустили два мяча в свои ворота.

Санга 3:4 Фронтале

Голы: Дутра, 30, А. Накамура, 85, Сенйонг Ким, 90+2 — Комияма, 16, Куроцу, 76, К. Накамура, 86, Жуниньо, 89

У хиросимцев наконец-то выздоровел Хисато Сато (как же не хватало его в среду!), и его появление во втором тайме в сочетании с отличной форме Таданари Ли обеспечило «Фиолетовым лучникам» волевую победу над Уравой. Справедливости ради, гол «Красных» состоялся в результате довольно глупой ошибки хозяйской обороны, собственными же усилиями саитамские гости не наработали даже на ничью.

Санфречче 2:1 Редс

Голы: Т. Ли, 51, Сато, 90+1 — Эдмилсон, 31

На 64 минуте удалён Карстен Нетцель (тренер Уравы Редс)

Скууууука... Матч лидеров, особенно на фоне предыдущих игр тура, не вызывает совершенно никакого желания написать о себе хоть пару строк. Сухая игра с минимумом интересных моментов, в худших традициях Серии А. О чём тут можно говорить, если в первом тайме наибольшее оживление вызвала жёлтая карточка Кеннеди за симуляцию (наконец-то!). Второй тайм был ничем не лучше, но принёс целый гол Маркиньоса. В общем, сыграли себе и сыграли, тем более что на турнирные расклады победа Антлерс практически не повлияла — вряд ли «Киты» упустят восемь очков отрыва, имея в запасе два домашних матча против записных аутсайдеров лиги.

Антлерс 1:0 Грампус

Гол: Маркиньос, 59

На закуску — традиционная подборка лучших голов прошлого месяца.