11 мин.

Полуфинал-2013 с Джоковичем - величайший матч Надаля на «Ролан Гаррос». Разбираем его в цифрах и фактах

Грунтовая классика.

Рафаэль Надаль провел последний за время своей карьеры матч с Новаком Джоковичем, уступив ему на выставочном турнире в Эр-Рияде. В официальной статистике насчитывается ровно 60 встреч между испанцем и сербом - рекордный показатель в истории тенниса. Безусловно, среди этих встреч много запоминающихся и несколько поистине легендарных. В обе категории входит полуфинал «Ролан Гаррос»-2013 - игра, которую можно смело номинировать на звание величайшей на грунте. Заодно это, вероятно, величайшая победа Надаля над Джоковичем. И для грунтового короля она должна иметь особое значение.

Чтобы оценить значение данного матча для тенниса в целом, мы опишем его в цифрах и фактах. Когда речь заходит о спортсменах такого масштаба, поразительной бывает даже сухая статистика.

Рафаэль Надаль - Новак Джокович - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7(3), 9:7. Ход матча

7 - матч состоялся 7 июня, в тот же день, когда Надаль и Джокович впервые встретились в официальном поединке на «Ролан Гаррос»-2006.

5 - пять первых очков остались за Джоковичем, который подавал в стартовом гейме.

146 - скорость удивительного форхенда Надаля в первом розыгрыше второго сета (в км/ч). Один из самых ярких виннеров испанца в матче.

16 - Новак заработал свой первый брейк-пойнт лишь в 16-м гейме (при счете 4:6, 2:3). Зато в том же гейме сделал первый брейк.

199 - подачу с такой скоростью (в км/ч) выполнил Надаль на брейк-пойнте в уже упомянутом 16-м гейме. Самая мощная подача в исполнении испанца не помогла ему победить в розыгрыше.

4 - именно со счета 4:6, 2:3 серб взял четыре гейма подряд. Это один из двух его лучших отрезков в матче. Надаль ответил в третьем сете, выиграв 5 геймов с самого его начала. Кроме того, до двойного сетбола в шестом гейме партии Рафа взял 19 из 23 очков.

25 - столько ударов было зафиксировано в стартовом розыгрыше третьего сета. Это самый долгий размен в матче, и выиграл его Надаль обводящим ударом с бэкхенда.

37 - 37-минутный третий сет оказался самым коротким в матче. Средняя длительность одной партии составила 55,4 минуты.

2 - два подряд касания троса после ударов Джоковича было зафиксировано в розыгрыше при счете 1:1, 30:15 в четвертом сете. И Новак взял то очко у сетки.

2 - столько брейков упустил Рафа в четвертом сете (вел 4:3 и 6:5). И столько очков отделяло его от победы в 12-м гейме (при счете 30:15 и 30:30).

205 - скорость подачи Новака при 30:30 во втором гейме пятой партии (в км/ч). Это рекорд матча; тем не менее Надаль подачу принял и заработал брейк-пойнт благодаря неудачному смэшу Джоковича.

7 - суммарно семь подач со скоростью не менее 200 км/ч выполнил Джокович в решающем сете. В первых четырех партиях Новаку не удавалось стабильно выдавать такие цифры, и рекордной долгое время оставалась подача из стартового гейма (201).

4 - со счета 5:6 в четвертом сете Джокович взял 4 гейма подряд. Это второй из двух его лучших отрезков в матче. Кроме того, Новак выиграл 4 из 6 первых геймов в пятом, но упустил преимущество.

3 - столько предупреждений за затяжку времени получили теннисисты по ходу матча.

2 - в двух случаях арбитру на вышке Паскалю Марии пришлось оказаться в центре внимания. Первый момент произошел на сетболе Надаля в третьей партии: испанца оштрафовали на очко за вторую затяжку времени. Второй эпизод наверняка помнят все зрители того поединка: концовка восьмого гейма решающей партии и касание сетки у Джоковича после смэша (очевидно, повлиявшее на исход матча). Новак пытался переубедить судью, но тот оказался непреклонен.

9 - девять минут разделили два, вероятно, лучших форхенда Надаля в поединке - в 10-м и 13-м геймах пятого сета.

Траектория чудо-форхенда Надаля в 10-м гейме пятого сета

174 - скорость полета мяча после форхенда Джоковича в 14-м гейме пятой партии (в км/ч). В решающем сете серб неоднократно решался на отчаянные удары справа.

8 - восемь последних очков остались за Надалем.

82 - 1 час 22 минуты продолжался пятый сет, самый длинный в матче.

20 - парижский ветер дул со скоростью 20 км/ч (5,6 м/с) перед началом. Его порывы сказывались на качестве игры (особенно в первой половине матча) и мешали подавать прежде всего Джоковичу (у него неоднократно возникали проблемы с подбросом). Но в четвертом сете условия помогли сербу, поскольку Надаль подавал на победу против ветра.

Ключевая статистика: виннеры Рафы и джокосмэши Новака

75 - столько невынужденных ошибок, согласно данным турнира, сделал Джокович. У Надаля было 44.

5 - столько невынужденных ошибок Джоковича пришлось на смэши (здесь учтена и ситуация с касанием сетки). Этот удар подводил его нередко: к примеру, виннеров было лишь 4, а в 4 из 15 случаев Новаку не удавалось завершить очко смэшем.

13 - число виннеров справа у Надаля (на 3 больше, чем у соперника). В отличие от финала Монте-Карло того же года, у Джоковича не получалось продавливать бэкхенд Рафы.

72 - процент выигранных Надалем очков на своей первой подаче. Эффективность на подаче - еще один важный элемент победы испанца: он подавал слабее, но сделал больше эйсов (6 против 5), реже попадал первым мячом (64% против 67%), но чаще брал очки в этих случаях (72% против 64%), а также допустил чуть больше двойных ошибок (3 против 2), но успешнее действовал на второй подаче (60% выигранных очков против 53%).

22 - количество виннеров Надаля в пятом сете. Это 36% от общего показателя испанца за матч (61) и на 10 выше среднего значения по сетам.

Исторический контекст: Надаль догнал Федерера, а Джокович переродился в монстра полуфиналов

35 - это был 35-й очный матч Джоковича и Надаля; Рафа победил в 20-м случае. В 16-й раз они встретились на грунте (13:3), в 10-й - на «Больших шлемах» (7:3) и в пятый - на «Ролан Гаррос» (5:0).

55 - количество геймов, сыгранных в этом полуфинале. На тот момент это пятый показатель в карьере Рафаэля наряду с матчами против Робина Содерлинга на «Уимблдоне»-2007 и Джоковича на Australian Open-2012. Сейчас - восьмой.

277 - столько минут провели на корте соперники. Это 4 часа 37 минут - 15-й по длительности матч в карьере Надаля (на тот момент седьмой). Для Джоковича поединок также был седьмым по продолжительности, теперь он на 13-м месте.

2 - это второй в списке самых долгих матчей Надаля на «Ролан Гаррос». Выше, что интересно, стоит встреча с Полем-Анри Матье в третьем круге турнира-2006, которая завершилась за 4:53 в четырех сетах.

2 - для Джоковича этот матч оставался самым продолжительным на парижском грунте вплоть до нынешнего сезона. Теперь его опережает злосчастная встреча с Франсиско Серундоло (4:39), а сразу следом идет другая битва из 2024-го с Лоренцо Музетти (4:29).

3 - также это третий среди самых долгих матчей Надаля и Джоковича. Впереди только финал Мельбурна-2012 (5:53) и полуфинал «Уимблдона»-2018 (5:15).

3 - столько пятисетовиков провел Надаль за карьеру на Открытом чемпионате Франции. Этот является самым продолжительным среди них как по времени, так и по количеству геймов. Два других матча - с Джоном Изнером в первом круге 2011 года и с Феликсом Оже-Альяссимом в четвертом раунде 2022-го.

5 - это пятый пятисетовик в карьере Надаля, где для выявления победителя в решающей партии понадобилось больше 12 геймов (и единственный в столице Франции). Рафа выиграл все пять, но впоследствии проиграл три подряд таких матча. Его итоговый баланс - 7:3.

3 - для Джоковича это был лишь третий подобный случай после второго круга US Open-2007 (победил Радека Штепанека на решающем тай-брейке) и 1/8 финала AO-2013 (победил Стэна Вавринку 12:10 в пятом). Текущий его баланс - 4:2.

Джокович и Вавринка после 1/8 финала AO-2013

625 - для Надаля та полуфинальная победа стала 625-й на уровне тура (при 124 поражениях). Джокович провел свой 630-й матч и проиграл 128-й.

58 - на «Ролан Гаррос» Надаль выиграл 58-й матч (при одном поражении). Тогда он впервые стал лидером турнира по этому показателю, сравнявшись с Роджером Федерером и Гильермо Виласом. А пару дней спустя превзошел их и с тех пор держит рекорд.

20 - это 20-й полуфинал на «Больших шлемах» в карьере Надаля. Он выиграл 17; статистика Джоковича была заметно хуже - 10 из 19. Однако баланс Новака с того момента - 27:3.

8 - на парижском «Шлеме» Рафа выиграл восьмой полуфинал. По числу финалов на одном ТБШ он тогда сравнялся с Федерером на «Уимблдоне», а также с Питом Сампрасом и Иваном Лендлом на US Open. Впоследствии стал единоличным рекордсменом с 14.

9 - столько финалов «Больших шлемов» к тому моменту обслужил Паскаль Мария. Среди них - битвы Надаля и Федерера на «Уимблдоне»-2008 и Australian Open-2009, а также Надаля и Джоковича на Australian Open-2012 (последний даже имеет некие параллели с данным полуфиналом). Поэтому француз - настоящий гуру легендарных матчей. Позже он отработает еще два финала в Париже - в 2014-м (Надаль-Джокович) и 2017-м (Надаль-Вавринка).

Слова о матче: достоинство Новака и пророчество Рафы

В конце коротко о том, что говорили после как сами теннисисты, так и люди из мира тенниса, наблюдавшие за игрой со стороны.

Джокович принял поражение с достоинством: «Я стал участником невероятного матча, но сейчас чувствую исключительно разочарование. Поздравляю своего оппонента, потому что он проявил смелость в нужные моменты. Он рисковал и выполнил несколько потрясающих ударов с задней линии, хотя уступал с брейком в пятом сете. Поздравляю его, ведь вот почему он чемпион, вот почему он правит на «Ролан Гаррос» уже много лет. А для меня это очередной год».

Повествование было бы неполным без комментария Новака о роковом касании сетки.

«Я не видел повтора этого момента, поэтому не могу рассудить и сказать, прав арбитр или нет. Моя точка зрения такова, что [после касания сетки] мяч уже находился вне площадки. Я знаю правило: если ты касаешься сетки до второго отскока, то проигрываешь очко. Я не уверен, принимается ли во внимание тот факт, что мяч уже улетел за пределы корта. Не знаю, я должен был выиграть это очко в 99,99% случаев».

Энди Маррей, тогда пропустивший турнир из-за травмы, высказался весьма красноречиво: «Этот матч наглядно показал, почему я не приехал на «Ролан Гаррос» в этом году. Я просто не был готов соревноваться на подобном уровне».

Джон Макинрой назвал этот матч лучшим в истории на грунте, а трехкратный чемпион «Ролан Гаррос» Матс Виландер - одним из лучших.

Надаль тоже оценил матч очень высоко, а еще предсказал событие, которое случилось три года спустя (и повторилось с тех пор в 2021-м и 2023-м). «Для меня это очень, очень особенная победа. Я хочу поздравить Новака. Он большой чемпион, и я уверен, что однажды он выиграет «Ролан Гаррос».

Это классический матч. Очень надеюсь, что буду играть еще много лет и участвовать в таких соперничествах, как с Новаком».

На самом деле спрогнозировать победу Джоковича на Открытом чемпионате Франции было не так сложно: к тому моменту он уже не первый год был лучшим после Надаля на грунте, а впоследствии воспользовался спадом главного конкурента (пусть даже со второй попытки) и оформил заслуженный триумф. Что же касается надежды Рафы на продолжение противостояния с Ноле, то она оправдалась - и спустя годы мы можем назвать это противостояние самым интересным и насыщенным в истории. Жаль, но все хорошее когда-нибудь заканчивается.