8 мин.

Итоги. Неделя 2

Во вторую неделю года большинство из тех, кто ещё мог запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, испытывали своё счастье в квалификации Открытого чемпионата Австралии, поэтому на этой неделе турниры были или относительно крупными - с игроками, которые уже попали в Австралию, или же совсем мелкими - с теми, кто туда попасть не мог или не хотел. На мелких турнирах сыграло немало россиян, в частности, Андрей Кузнецов и Виктор Балуда.

РЕЙТИНГИ

Самый интересный сейчас рейтинг - это так назваемая гонка, то есть учитывающая только те очки, которые заработаны за сезон. На данный момент первые несколько позиций у мужчин и женщин выглядят следующим образом:

Из значительных перемещений в женском рейтинге можно отметить подъём Моны Бартел - с 64 на 44 место. Мона стала пятой немкой в Топ-50 и вошла в десятку самых молодых игроков в первой полусотне. По понятным причинам в рейтинге сильно упала Алиса Клейбанова (с 68 на 89 место), а также Бояна Йовановски (с 72 на 90 место). Каролин Возняцки останется первой ракеткой мира 66-ю и 67-ю неделю, потихоньку подбираясь к восьмому месту Линдсей Дэвенпорт (98 недель американка была первой ракеткой мира). Впрочем, Петра Квитова, скорее всего, в ближайшее время прервёт этот почти непрерывный срок и станет новой первой ракеткой.

У мужчин существенно улучшили свои позиции Яркко Ниеминен (плюс 28 пунктов, с 77 на 49 место), Оливье Рохус (плюс 14 пунктов, с 68 на 54 место), а также Жюльен Беннето (француз поднялся с 49 на 39 место, остановившись недалеко от своего максимума за карьеру - № 32). На 23 позиции упал Давид Налбандян (с 64 на 87 место), а Эрнестс Гулбис потерял за неделю 13 строчек (с 60 на 73 место). Александр Долгополов занял самую высокую строчку рейтинга в своей карьере - №13, но впереди у украинца Australian Open, где ему предстоит защищать очень много очков.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Окленд (ATP 250, $398.250)

Из интересных прорывов на этом турнире можно выделить разве что успех Оливье Рохуса - 30-летний бельгиец, которому на днях исполнится 31 год, несмотря на проблемы с травмой, смог добраться до финала. Лишь матч первого круга и финал Оливье выиграл в двух сетах, все остальные победы достались ему с большим трудом, особенно в матчах с Беллуччи и Пэром. Как говорил Рохус, на победы его вдохновляет его давняя подруга, шведка Джессика, бывшая няня детей Томаса Юханссона и Йонаса Бьоркмана. Быть может в Австралии Оливье вдохновится на что-нибудь ещё большее.

Ну а победителем турнира стал Давид Феррер, для которого это уже третий титул в Окленде. Испанец прошёл всю сетку очень уверенно, и потерял сет лишь с Алехандро Фальей.

В парах победу отпраздновали первые сеяные Оливье Марах и Александр Пейя.

Сидней (ATP 250, $ 434.250)

В финале турнира в Сиднее встретились два теннисиста, которым всегда очень не везёт в финалах - Яркко Ниеминен и Жюльен Беннето. В последний (и первый) раз Яркко выигрывал турнир ATP аж в 2006 году, в январе в Окленде. А ещё у финна было десять проигранных финалов - не самая приятная статистика. Дела у Беннето ещё хуже - к своим тридцати годам он сыграл в пяти финалах и ни один не смог завершить победой. В прошлом году, уступив очередной финал, на этот раз в Уинстон-Сейлеме, Джону Изнеру, Жюльен даже всплакнул - обидно уступать, имея неплохие шансы на победу.

Шестой поход Беннето за титулом снова завершился провалом. Яркко дошёл до финала, не встретив почти ни одного грозного соперника, а вот Жюльену пришлось разбираться и с Фелисиано Лопесом, и с Богомоловым, и с довольно неплохо сыгравшим на турнире Багдатисом. 6:2 7:5 - с таким счётом завершил турнир Ниеимнен.

В парном разряде победителями стали братья Брайаны, для которых титул в Сиднее стал 76-м в карьере. В финале близнецы оказались сильнее Мэтью Эбдена и всё того же Яркко Ниеминена.

Москва, Россия (Фьючерс, $ 10.000)

Под первым номером на турнире был посеян Андрей Кузнецов, получивший вайлдкард. Однако выиграть титул Андрей не смог - в полуфинале на тай-брейке третьего сета Михаил Фуфыгин оказался сильнее и вышел в финал. Из восьми сеяных на турнире стадии четвертьфинала достигли только двое - Кузнецов и украинец Станислав Поплавский, который в итоге стал победителем турнира и выиграл свой первый титул серии "Фьючерс".

Эйлат, Израиль (Фьючерс, $ 10.000)

Из россиян турнир в Эйлате посетили только Виктор Балуда и Виталий Решетников, которые сыграли не только в одиночном разряде, но и вместе в парном. К сожалению, завоевать титулы им не удалось. Виталий проиграл в первом же матче в одиночке, а Виктор уступил в полуфинале будущему победителю итальянцу Клаудио Грасси. В парах российская команда добралась до полуфинала, где уступила всё тому же Грасси, компанию которому составил Воланте - итальянская пара в итоге заработала титул и здесь.

Шэньчжэнь, Китай (Фьючерс, $ 15.000)

Победителем на этом турнире довольно неожиданно стал американец Остин Крайчек, который попал в основную сетку по специальному приглашению от организаторов и обыграл второго сеяногов  полуфинале и первого сеяного в финале. Дальний родственник Рихарда Крайчека, студент одного из американских университетов, играет в основном на местных американских соревнованиях, однако, очевидно, уровень там достаточно высок для того, чтобы побеждать как минимум на Фьючерсах.

Швибердинген, Германия (Фьючерс, $ 10.000)

Турнир в Германии один из немногих, которые проводятся на ковре. Из более или менее заметных имён здесь можно выделить разве что Бастиана Книттела, который дошёл до финала, но проиграл там британцу Джошу Гудаллу.

Глазго, Великобритания (Фьючерс, $ 15.000)

Ещё недавно теннисист Топ-100, поляк Михал Пшисенжны понемногу восстанавливается после тяжёлой травмы спины, из-за которой он пропустил множество турниров в прошлом году. Третий сеняый Михал выиграл титул, в финале в двух сетах одолев первого сеяного боснийца Мирзу Башича.

Анталия, Турция (Фьючерс, $ 10.000)

Довольно слабый по составу фьючерс в Турции выиграл представитель Боснии Томислав Бркич, прошедший квалификацию.

Плантейшн, США (Фьючерс, $ 10.000)

Победителем грунтового фьючерса во Флориде стал Джэк Сок, чемпион юниорского ЮС Опен 2010 года и чемпион взрослого ЮС Опен в миксте (вместе с Мелани Удэн).

Женщины

Сидней (Premier, $ 637.000)

Турнир в Сиднее мог стать местом рождения новой первой ракетки мира - Петре Квитовой нужно было завоевать титул, однако Ли На не дала свершиться такому важному событию и обыграла Петру Квитову. Не дотянула даже до полуфинала и первая сеяная Каролин Возняцки - не сумев подач на матч во время игры с Радванской, Каро отдала и второй, и третий сеты, к тому же завершила встречу с болью в запястье. Зато Виктория Азаренко на турнире буквально блистала - матчи у неё были хоть и тяжёлые, но Вика справлялась со всеми проблемами. Азаренко как будто стала мудрее за последние месяцы и, быть может, созрела для того, чтобы выиграть турнир "Большого шлема". К тому же в финале она неплохо потренировалась с прошлогодней финалисткой Australian Open Ли На.

Титул в парах разыграли две первые сеяные команды, Пешке/Среботник и Хубер/Реймонд. Европейский дуэт вырвал победу на супер-тайбрейке со счётом 13-11.

Хобарт (International, $ 220.000)

Вряд ли кто-то мог ожидать, что на вполне крепком по составу турнире в Хобарте победит квалифаер Мона Бартел. Хотя немка в своё время уже заявляла о себе - в Копенгагене в 2011-м году дошла до полуфинала, победив по ходу турнира Заглавову-Стрыцову и Маттек-Сэндс. На этот раз, впрочем, она превзошла свой прошлый успех - были повержены вторая сеяная Медина Гарригес, пятая Гайдошова, четвёртая Кербер и, наконец, первая сеяная Янина Викмайер в финале. Янина, впрочем, сильно помогла Моне победить, допустив крайне много невынужденных ошибок. Тем не менее, успех Бартел не может не впечатлять - 21-летняя немка, вполне возможно, сможет прогрессировать и дальше.

В соревнованиях пар победу одержали румынки Бегу и Никулеску, обыгравшие дуэт Эракович/Чанг.

Иннисбрук, США (ITF, $ 25.000)

Победительницей турнира стала 17-летняя американка Грэйс Мин, чемпионка юниорского US Open 2011 года. Пробившись в основую сетку через квалификацию, Грэйс обыграла куда более опытных, чем она, соперниц, в частности, Каталину Кастано и вторую сеяную Гэйл Бродски.

Пинго, Китай (ITF, $ 25.000)

Первая сеяная Юнри Намигата и вторая сеяная Чжен Сайсай не дотянули даже до четвертьфинала, а победу одержала И-Цзин Чжао, теннисистка из четвёртой сотни рейтинга.

Глазго, Великобритания (ITF, $ 10.000)

Первая сеяная, опытнейшая француженка Жюли Куан уступила в полуфинале британке Франческе Стивенсон, которая, однако, в финале не нашла оружия против юной бельгийской надежды 17-летней Элисон ван Эйтванк, которая в прошлом году на турнире в Брюсселе победила в первом круге Патти Шнидер. Топ-300 в таком возрасте - отличное достижение, будем надеяться, что в Бельгии подрастает достойная смена Энен и Клейстерс.

Сен-Мартен, Гваделупа, Франция (ITF, $ 10.000)

Знакомых имён в сетке здесь почти нет, разве что можно выделить Брэнди Мина, сестру французского юниора Джанни Мина. Проиграла она, правда, в первом круге. А победительницей стала первая сеяная Ясмин Шнэк из США - социолог, выросшая в семье, в которой очень любили соккер, а ещё её тренировала сестра Пита Сампраса.

Анталия, Турция (ITF, $ 10.000)

В сетке турецкого турнира было пять россиянок, а первой была посеяна Сандра Заневска - довольно известная молодая теннисистка из Польши, финалистка Australian Open-2009 в парах. Впрочем, никто из вышеперечисленных выиграть титул не смог - победительницей стала Софо Квацабая из Грузии.