14 мин.

«Команда-камбэк»: ЛКС показал достойную игру в Ростове

В Ростове-на-Дону прошли матчи II этапа СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу 2021/22. «Ростов», «Голден Игл», «Сибиряк» и ЛКС боролись за Кубок западной конференции и определяли своих соперников в матчах 1/8 финала. Команды играли друг с другом в один круг. Все матчи прошли в ростовском КСК «Экспресс».

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Голден Игл» (Ставрополь) – 0:4 (0:0).

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 2 этап. 24 сентября 2021 года. КСК «Экспресс» (Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67а).

Голы: Александр Крутый — 28 мин (0:1), Антон Белоусов — 37 мин (0:2), Ален Лович — 45 мин (0:3), Роман Адамов — 46 мин (0:4).

Предупреждения: Александр Дунец.

Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 3/2.

Отрывали кубковые баталии ЛКС и «Голден Игл». Липчане перед матчами в Ростове-на-Дону по различным причинам не могли рассчитывать на ряд игроков – Сергей Волошин, Илья Андреев, Иван Костяной, Абдыжалил уулу Айдарбек и голкипер Никита Евтушенко не могли помочь команде. А Агедиль Мадияров по-прежнему выступает за сборную Казахстана на Чемпионате мира в Литве. Таким образом на площадке у ЛКС появились всего 9 человек.

В составе «Голден Игл» были хорошо знакомые липецким болельщикам по выступлениям за ЛКС лица — Роман Адамов, Игорь Зайков, Алексей Белоусов и Максим Истомин.

Однако солировали на площадке другие игроки ставропольцев. В первом тайме команды создали немало опасных моментов, но распечатать ворота так и не смогли. Сделал это Александр Крутый в самом начале второго тайма, неотразимо пробив в угол ворот Леона Геджуа.

А на 37-й минуте Антон Белоусов удвоил преимущество «Голден Игл», завершив быструю атаку ставропольцев.

При этом на площадке шла равная игра, а после второго пропущенного мяча игроки ЛКС прибавили и могли не раз огорчать Игоря Трушкина. Самыми опасными у липчан были Иван Крылов и Леон Геджуа, неоднократно угрожавшие воротам соперника, но голкипер «Голден Игл» в этот день был непробиваем.

В одном из эпизодов ему на выручку пришёл Антон Белоусов, выбивший мяч с ленточки после удара Елисея Елисеева.

В концовке ЛКС, возможно, не хватило длины скамейки. За 5 минут до конца матча Ален Лович и Роман Адамов довели счёт до 4:0, чем сняли все вопросы о победителе. В итоге крупная победа «Голден Игл», не отражающая упорный характер матча.

После встречи наставник ЛКС Ринат Мусалов отметил плохую реализацию созданных моментов.

– Много моментов, которые мы не реализовываем, – отметил главный тренер МФК ЛКС Ринат Мусалов. – Этот бич с 1-го тура у нас, хотя работаем над этим компонентом, над реализацией, но пока, увы. В первом тайме были моменты забить, дисциплинировано сыграли. У нас сейчас усечённая скамейка, во втором тайме где-то просели, но это уже наши проблемы, нужно было выдерживать, до конца сыграть концентрировано. В паре моментов нужно было просто доигрывать «кровь из носу». Конечно, хотелось выиграть, не получилось.

– Сложная игра, кубковые матчи всегда такие, – сказал после матча главный тренер МФК «Голден Игл» Владимир Чурляев. – Мы этого ждали, готовились. Состав участников очень серьёзный, и ни с кем здесь просто не будет. Конечно, не все получилось. Первый тайм мы из автобуса ещё не вышли. Во втором перестроились, где-то вратарь помог. Молодцы ребята, дотерпели, хорошие голы забили, довели игру до победы. Благодарен ребятам за проделанную работу.

В другом матче 1-го тура «Ростов» и «Сибиряк» сыграли вничью 3:3. Забитыми мячами отметились Андрей Бастриков, Юлиан Шамсутдинов, Фелипе Лобо Гомес в составе хозяев и Гиорги Гавтадзе и Джано Кварацхелия (дубль) в составе новосибирцев.

Второй тур начался матчем «Голден Игл» – «Сибиряк». Первый тайм завершился вничью – 1:1. Отличились Антон Рубцов и Михаил Марков. А во втором тайме сибиряки пережили нечто подобное липчанам накануне. «Сибиряк» владел инициативой, но забивали исключительно ставропольцы. Никита Емельянов, дважды Антон Белоусов, Сергей Куманькин и Антон Рубцов, также оформивший дубль, довели счёт до неприлично крупного – 6:1. Вторая победа «Голден Игл».

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 5:3 (0:1).

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 2 этап. 25 сентября 2021 года. КСК "Экспресс" (Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67а).

Голы: Вячеслав Белянский — 24 мин (0:1), Владимир Рагожников — 26 мин (1:1), Алексей Скрябин — 28 мин (1:2), Григорий Валеев — 32 мин (1:3), Александр Войнов — 38 мин (2:3), Владимир Рагожников — 40 мин (3:3), Владислав Черномордов — 46 мин (4:3), Владимир Рагожников — 47 мин (5:3).

Предупреждения: Елисей Елисеев / Андрей Бастриков.

Фолы: 1 тайм — 4/2, 2 тайм — 3/4.

В вечернем матче на паркете КСК «Экспресс» встречались ЛКС и «Ростов», при этом номинальными хозяевами были липчане. Однако поддержка трибун, естественно, была на стороне ростовчан. Первый тайм прошёл с их преимуществом, игроки ЛКС будто экономили силы, помня об уроке предыдущего матча. В одних эпизодах липчан спасал Леон Геджуа, в других игроков «Ростова» подводила неточность. При этом голкипер липчан вновь принимал активное участие в развитии атак, часто покидая свою половину площадки. За 2 минуты до перерыва после опасного удара Геджуа и сейва Дмитрия Медведева Андрей Бастриков едва не попал дальним ударом в пустые ворота ЛКС. И всё же «Ростов» открыл счёт на 24-й минуте – Вячеслав Белянский с близкого расстояния пробил Геджуа после прохода Павла Сучилина – 0:1.

Второй тайм начался с гола ЛКС. Владимир Рагожников с ленточки ворот добил мяч в сетку после удара Ивана Крылова и рикошета от ноги Сучилина – 1:1. Однако «Ростов» быстро вновь вышел вперёд, Павел Сучилин после очередного прохода выкатил мяч Алексею Скрябину, который не промахнулся с пары метров – 1:2. На 31-й минуте «Ростов» увеличил преимущество – Григорий Валеев подкараулил мяч на «пятачке» и вогнал его под перекладину – 1:3.

Характер игры после этого изменился, ЛКС смелее пошёл вперёд. Сначала дважды подряд опасно бил по воротам Владислав Черномордов, первый удар пришёлся в штангу, второй отбил голкипер ростовчан. Но вскоре второй мяч побывал-таки в воротах Дмитрия Медведева – Александр Войнов красиво разобрался с соперником и точно пробил в дальнюю «девятку» – 2:3.

На кураже липчане забили ещё – Владимир Рагожников с метра добил мяч в сетку, после удара Александра Дунца. Тут же вперёд липчан мог вывести Елисей Елисеев, но его удар с острого угла оказался немного неточным.

На 42-й минуте ЛКС должен был выходить вперёд, мяч каким-то чудом не оказался в воротах после серии ударов и рикошетов, Медведев остановил его буквально на линии. Игроки ЛКС не собирались удовлетворяться ничьёй, Леон Геджуа постоянно пересекал середину поля в попытках вывести партнёров на решающий удар, которым липчане старались завершить каждый подход к воротам «Ростова».

На 46-й минуте Владислав Черномордов перехватил мяч на своей половине площадки, промчался к воротам «Ростова» и точно пробил – 4:3. Главный тренер «Ростова» Густаво тут же выпустил пятого полевого игрока, что привело к пятому мячу ЛКС – Владимир Рагожников оформил хет-трик, на этот раз пробив со своей половины по пустым воротам соперника. В концовке «Ростов» попытался спасти матч, но счёт остался неизменным, 5:3 – победа ЛКС.

– При счёте 3:1 у нас были моменты, когда надо было завершать эту игру, – прокомментировал исход поединка главный тренер «Ростова» Густаво Лобо Парадеда. – ЛКС хорошо включали игру 5 на 4, за счёт наших ошибок забили два мяча, сравняли и переломили игру. Мы пошли на риск, и в конце вот так получилось. С "Голден Игл" будем бороться за победу. Понимаем, что Кубок западной конференции мы уже не возьмём, но всё равно есть задача выиграть.

– В прошлой игре много не забили. С ребятами состоялся разговор, что надо забить хотя бы «с мясом», а там, дай Бог, будем реализовывать свои моменты, – сказал после игры наставник ЛКС Ринат Мусалов. – Сегодня так и получилось. Благодарю ребят, что проявили самоотдачу, терпение, желание, что не выключились, играли до конца. Для меня это самое главное. Всевышний воздал за эти старания. Все молодцы, не хочу кого-то выделять.

ПМФК "Сибиряк" (Новосибирск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:4 (4:3).

Голы: Владислав Черномордов (а/г) — 3 мин (1:0), Джано Кварацхелия — 6 мин (2:0), Владимир Рагожников — 6 мин (2:1), Гиорги Гавтадзе — 10 мин (3:1), Владимир Рагожников — 21 мин (3:2), Джабраил Алханов — 22 мин (3:3), Дмитрий Юдин — 25 мин (4:3), Елисей Елисеев — 50 мин (4:4).

Нереализованный 6-метровый: Алексей Горелов — 50 мин.

Предупреждения: Донёр Аманбаев / Павел Назаров, Владимир Рагожников, Иван Крылов.

Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 2/3.

Уже следующим днём липецкий клуб ждал матч с «Сибиряком», который жаждал реабилитироваться после крупного поражения.

На паркете вновь встретились Александр Войнов и Сергей Покотыло, игравшие за липецкий «Энерком» и «Сибиряк» в кубковом матче 10-летней давности. Тогда в первом матче 1/8 финала Александр Войнов забил один из мячей, а Сергей Покотыло сделал покер, «Сибиряк» победил 2:7. В составе новосибирцев также отличились нынешний тренер «Голден Игл» Владимир Чурляев и бывший наставник ЛКС Сергей Малышев.

И на этот раз в матче победителей «регулярки» в своих конференциях прошлого сезона начало осталось за новосибирцами. В первые 6 минут мяч дважды побывал в воротах Леона Геджуа, в первом случае мяч залетел в ворота от ноги Владислава Черномордова, а затем отличился Джано Кварацхелия. Через минуту Владимир Рагожников один мяч отыграл, подставив ногу после удара Александра Дунца. На 10-й минуте Гиорги Гавтадзе забил красивейший гол, обыграв голкипера липчан и с острого угла поразив дальний угол – 3:1.

На 21-й минуте Владимир Рагожников со средней дистанции сильно пробил по центру и едва ли не насквозь прошил Дмитрия Юдина, мяч от его рук опустился за линию ворот. На 22-й минуте Джабраил Алханов опередил голкипера «Сибиряка» и проткнул мяч в сетку – 3:3. И всё же на перерыв команды ушли при перевесе новосибирцев. За секунду до свистка Дмитрий Юдин на удачу пробил из центрального круга, и мяч после небольшого рикошета оказался в воротах липчан – 4:3.

Заключительный тайм кубковых баталий ЛКС провёл в атаке. «Сибиряк» после перерыва сменил голкипера, вышедшему Артёму Алегину сразу же пришлось выручать команду после изящного удара пяткой Елисея Елисеева. В дальнейшем Алегин несколько раз удачно сыграл на линии, отводя угрозу. Быстро сравнять счёт у ЛКС не вышло, а затем сибиряки сели в оборону и не позволяли липчанам создавать моменты, шла вязкая игра с борьбой за каждый мяч. Концовка игры получилась драматичной. За 10 секунд до финального свистка Елисеев смог сравнять счёт, оказавшись самым расторопным на «пятачке» у ворот «Сибиряка». И тут же липчане получили 6-метровый удар – Иван Крылов зацепил игрока новосибирцев. К точке подошёл Алексей Горелов и… пробил сильно выше. 4:4 – боевая ничья, которая позволила ЛКС занять 2-е место в турнире.

После матча главный тренер ПМФК "Сибиряк" Сергей Иванов посетовал на реализацию и отсутствие удачи.

– Могу сказать, что я доволен игрой своей команды, — прокомментировал игру подопечных Сергей Иванов. – Мы достаточно делаем, чтобы создавать и забивать, но игра с ЛКС опять показывает, что наша реализация хромает. Подтверждением тому пенальти, который мы не забиваем за 5 секунд до конца. Возможно, мы где-то не заслужили удачу. Моменты создаём, но их нужно забивать. При этом соперник первым же ударом забивает. В ситуации, которую мы разбирали, умудряемся пропустить гол. Детские ошибки ещё присутствуют, но уверен, что мы их уберём. В любом случае, шаг вперёд мы сделали. Сыграли три матча с хорошими командами, посмотрели, кто что может, как играет. Не вижу никаких проблем, чтобы здесь играть, выигрывать и выходить в Суперлигу. Такая задача есть, мы этого никогда не скрывали, для этого сюда и заявились, чтобы почувствовать уровень. Игры показали, что "Сибиряк" - крепкая хорошая команда, один из лидеров. Думаю, мы заставим себя уважать и сможем выиграть чемпионат.

Игрок МФК ЛКС Владимир Рагожников, забивший 5 голов в трёх матчах, поблагодарил за забитые мячи партнёров по команде.

– Выступили довольно-таки хорошо, заработали 4 очка, выходим на «Динамо Самару». Думаю, тренер доволен, как мы сегодня провели игру. Могли и выиграть, реализуй все свои моменты, не пропустив в начале обидные мячи.

– Ты забил 5 мячей в 3 играх, пока лучший бомбардир II этапа. Расскажи, как у тебя это получилось?

– В игре с «Ростовом» очень помогли партнёры. Первый гол, можно сказать, украл, с линии внёс. Второй - хорошо сыграли партнёры, Дунец вывел на пустые ворота, и я забил. Третий - тоже в пустые ворота. С четвёртым сегодня тоже так получилось, спасибо Александру Дунцу. А пятый гол не обошлось без ошибки вратаря, конечно.

– Какая игра больше всего запомнилась?

– Наверное с «Ростовом», потому что победили. С «Сибиряком» тоже вырвали на последних секундах ничью. Вот такая команда-камбэк.

Во втором матче 3-го тура «Ростов» победил досрочно выигравший турнир «Голден Игл» — 5:3. К середине первого тайма благодаря дублю Евгения Фомина и голу Вячеслава Белянского хозяева вели 3:0. Антон Рубцов и Антон Белоусов сократили преимущество «Ростова» до минимума. Но дубль Фелипе в начале второго тайма похоронил интригу. «Голден Игл» ответили лишь голом Игоря Зайкова на 50-й минуте.

В 1/8 финала СпортмастерPRO-Кубка России прошли все четыре команды. Победитель «Голден Игл» сыграет с «Новой генерацией» из Сыктывкара. ЛКС встретится с «Динамо Самара». «Ростов» вышел на «Норильский Никель», а «Сибиряк» ждёт противостояние с «Тюменью».