5 мин.

«Енисей-СТМ» – обладатель Континентального Щита, и другие итоги еврокубков

В минувшие выходные прошла кульминация всего еврокубкового сезона – в шотландском Эдинбурге прошли финалы сразу трёх клубных соревнований: Кубка чемпионов, Кубка вызова и Континентального Щита. Для последнего этот сезон – дебютный.

Как уже упоминалось в «Железном регби», новый турнир – по сути небольшая трансформация самой обычной квалификации команд из Румынии, России, Германии, Испании и Италии в основную сетку Кубка вызова. Оба финалиста в любом случае попадают на следующий год в групповой раунд КВ, но теперь и сам финал решили превратить из пустой формальности в дополнительное интригующее соревнование.

Теперь даже со своим трофеем.

...

Но обо всём по порядку.

Кубок вызова

Начинать марафон финалов пятничным вечером предстояло соперникам по Кубку вызова – «Глостеру» и «Стад Франсе». За всю историю выступлений обеих команд в «Челлендж капе» в их активе было по два финала с одной лишь оговоркой – английский клуб в обоих побеждал, а французский – нет. Поэтому стоит ли говорить о том, насколько замотивированными вышли на газон «Мюррефилда» Парисс сотоварищи? Проиграть третий финал за последние шесть лет – это перебор!

Однако и «Глостер» не меньше французов желал добиться третьего титула в турнире, что доказал делом, когда к 21-й минуте повёл в счёте 10:0. В эти минуты подопечные Дэвида Хамфриса выглядели мощнее и, казалось, дальше всё может пойти по их сценарию, но нет – уже к 31-й минуте на табло светились красноречивые 10:10. На этом регбисты обеих команд и притормозили, уйдя в раздевалки.

Тайм втором в целом прошёл под диктовку французской команды, что сильно контрастировало с сюжетом игры первого игрового отрезка. Теперь «Глостер» едва ли можно было увидеть на чужой половине поля, поскольку бросалось отсутствие мощи и креатива в атаке. Зато и то, и другое было у парижан – сначала перехват мяча позволил Жонатану Данти без проблем вкатиться в зачётку, а затем индивидуальные и, чёрт подери, потрясающие действия Джеффри Дюмару сделали этот матч!

...

Напоследок «Глостер» всё-таки занёс попытку, но за полторы минуты до финального свистка она оказалась уже бесполезной… Реализация Билли Бёрнса установила итоговый счёт – 17:25, который позволил «Стад Франсе» с третьего раза стать обладателем Кубка вызова!

Обзор матча/полный матч

Континентальный Щит

На следующий день ожидалось сразу два финала: вечером субботы «Клермон» и «Сарацины» в решающем поединке Кубка чемпионов определяли лучшую команду Европы, а у них «на разогреве» были российские финалисты Континентального Щита – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», которые впервые в истории нашего регби играли между собой в еврокубках.

Признаться, красноярское дерби я рассматривал как выставочный матч и как возможность нашим клубам показать себя Европе с лучшей стороны, ведь имиджевая составляющая сейчас не менее важна для нашего регби. И если о «Енисее-СТМ» и его возможностях в Европе уже имеют примерное представление, то ещё один российский клуб под названием Krasny Yar – пока что сплошная загадка для регбийных болельщиков не из России.

И с этой точки зрения финал получился немного скомканным. В первом тайме команды играли примерно на равных: обменивались попытками, ударами по воротам, и даже несмотря на 16:8 в пользу СТМ по итогам первого тайма общая картина ещё не смотрелась критически.

Но во втором тайме «тяжёлая машина» просто-напросто укатала «Яр», с которым произошло что-то невразумительное. Парни Игоря Николайчука не смогли заработать ни одного очка, зато несколько раз позволяли делать это «Енисею» и по факту крупно проиграли своему принципиальному сопернику – 8:36!

Безусловно, обе команды заслуживают похвалы за весомое достижение в еврокубках, но жаль, что «яровцы» проиграли финал настолько крупно. Всегда можно оправдать это, быть может, волнением или «нехваткой европейского опыта», как сказал после матча капитан «Яра» Василий Артемьев, но всё-таки это так себе причины. Ведь «Красный Яр» играл даже ещё не против какого-нибудь средненького клуба из элитного чемпионата, а против хорошо знакомой и изученной команды. По сути, это такой же обычный матч против «Енисея», только за пределами чемпионата России… Но они, увы, не справились.

Полный матч

...

Кубок чемпионов

На закуску оставался главный поединок всего уик-энда – «Сарацины» против «Клермона». Для обеих команд этот финал становился третьим в Кубке чемпионов. Однако «сэррис» подошли к решающему поединку в ранге действующего чемпиона, который они хотели защитить, а вот «вулканам» ещё ни разу не был знаком победный вкус шампанского в главном клубном турнире Европы. Ух, поединок с такими предматчевыми раскладами не мог оставить равнодушным!

И матч полностью оправдал все ожидания! Уже на 12-й минуте Алекс Гуд ногой прокинул мяч на ход Крису Эштону, который подхватил овального вблизи зачётки «Клермона» и в своём фирменном полёте открыл счёт в матче! Этот занос стал 37-м для англичанина и теперь в споре самых результативных по попыткам игроков Кубка чемпионов позволил ему обойти Венсана Клера из «Тулузы» (36 попыток).

...

Именно стартовая попытка дала настрой всему поединку, в котором были и скоростные перепасовки с дальнейшими заносами по центру зачётки, и мощные пробивные попытки, и неугасающая интрига… Но кульминация всего этого упорства и регбийной красоты произошла на 60-й минуте, когда Морган Парра сократил отставание «Клермона» до критически минимальных 17:18 и нейтральные болельщики вроде меня стали радостно потирать ладони – концовка матча, мизерный разрыв в счёте – это то, ради чего необходимо смотреть регби!

После этого накал матча неимоверно возрос и команды стали вести себя более аккуратнее – ощущалось, что теперь игра идёт до первой ошибки и кто её допустит, тот по сути и проиграет. И это произошло с французским клубом, игроки которого на 72 минуте пропустили в своё зачётное поле всё того же Гуда. Попытка англичан сломила «Клермон», а реализация Фаррелла окончательно уничтожила шансы «вулканов» на положительный итог – 28:17, «Сарацины» смогли защитить свой титул чемпионов и встать по этому показателю в один ряд с «Тулоном», «Лейнстером» и «Лестером».