1-е сентября по-североамерикански

Да, Николай Кулемин отметился результативной передачей. Но врядли можно назвать обостряющим едва заметное касание у борта в собственной зоне. Кулемин в кленовых листьях окончательно утвердился в роли рабочей лошадки. Он провел 3:09 в меньшинстве из 14:23 на льду. Что важно, его звено свои микроматчи выиграло со счетом 1-0, и Кулемин заработал +1 полезности. Также за 14:23 Кулемин ни разу не бросил в створ и только 12 секунд провел в большинстве. Впрочем, Билялетдинову нет оснований расстраиваться. В сборной России игроков типа Кулемина кот наплакал.

Андрей Марков в прошлом году набрал 23 очка в большинстве, 30 в итоге и показал один из самых фееричных сезонов в карьере. В олимпийский год мы вправе ожидать хотя бы повторения сценария. Но пока Андрей за 22 минуты разочаровал. Не без преувеличения можно сказать, что именно он привез две шайбы в ворота своей команды. Марков каким-то чудом не заработал минусовой полезности, а должен был. Сначала он оставил игрока на пятачке, который с добивания доставил шайбу в ворота, а затем в большинстве завозился на синей линии и дал убежать сопернику в отрыв. Выход также завершился взятием ворот. Благо дело, разыгрался Эллер и оформил дубль. Но Монреаль все равно уступил 3-4.

И вправду, матч с Чикаго показал, что Вашингтон такой же мощный в большинстве и такой же чудаковатый в обороне. Александр Овечкин в первом же численном преимуществе показал, как собирается заколачивать полтинник в этом сезоне.

Из левого круга вбрасывания мощнейший щелчок в одно-два касания. Теперь это визитная карточка нынешнего Овечкина. Напомню, что в прошлом сезоне из 32 голов 16 АО закинул в большинстве. С Бэкстремом на льду щелчки будет делать попроще. Всего за матч Вашингтон трижды реализовал лишнего, а Овечкин в итоге набрал 2 (1+1) очка. Оба в большинстве. Но Вашингтон все равно уступил. Холтби запустил откровенную бабочку, которая шесть минут спустя превратилась в победную шайбу. 4-6 в итоге засчет гола в пустые ворота. Овечкин также нанес девять бросков, но получил полезность -2. Пять пропущенных шайб снова как бэ намекают Оутсу о наличии Орлова в фарм-клубе.

Белов и Якупов вместо добычи черного золота в виде двух очков, усердно принялись искать неприятности у собственных ворот. Якупов в прошлом сезоне был чемпионом по этому показателю. Зачастую Наиль ловил минусы, когда его игровое время не добегало даже до десяти минут. В итоге, Белов омрачил свой дебют в НХЛ не только полезностью -2, но и поражением команды 4-5. Якупов ограничился вполне стандартными -1.

26 шайб в трех матчах. Мне кажется, или это как-то связано с новыми вратарскими щитками?