Рецепт победы от «Ак Барса»

Казанский «Ак Барс», побив рижское «Динамо» на выезде, продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей

Наш рецепт успеха во всех пяти матчах был примерно одним и тем же: убойное большинство + пара очков от Шона Хешки = победа.

К тому же все встречи мы начинаем и затем проводим в одном стиле: первую половину первого периода раскачиваемся, а во второй сразу же раскрываем свои карты. Вторые периоды «барсы» проводят, как правило, хорошо.  Исключением, пожалуй, стал только матч с «Салаватом» - там мы действительно дали слабину и провалились. А вот заключительный отрезок матча по началу сезона стал нашей ахиллесовой пятой – пока, кажется, что на третьи периоды у команды просто не хватает сил.

А ведь ещё совсем недавно «Ак Барс» был лучшей командой «третьих периодов».

Исключением не стал и вчерашний матч против рижского «Динамо». Развитие событий происходило по уже известному нам сценарию.

Первый период мы начали игрой вторым номером, отказавшись от ураганного начала, который демонстрировали в домашних встречах. Поиграли в меньшинстве, да так, что едва не забили – Бурмистров и Варнаков убежали два в один, но передачу Саши в падении перехватил Робинсон. Хозяева же отметились только неопасным броском Хоссы от синей линии.

Ближе к середине периода инициатива постепенно стала переходить в наши руки, и нам довольно быстро удалось ей правильно распорядиться: Петров в своем стиле выбрался на рижский пятак, но акцентировано бросить по воротам Телльквиста не смог – шайба улетела за ворота, где ее подхватил Песонен и отправил в ворота от щитков шведского голкипера.

Когда период подходил к своему завершению, хозяева ещё раз получили возможность реализовать лишнего, но распорядились ей не лучшим образом. Бросков по воротам Барулина снова было не так много, как хотелось болельщикам, собравшимся на арене, так и тренерскому штабу команды во главе с Аболсом.

Второй период стал ключевым во вчерашнем матче. И дело тут даже не в том, что по его окончанию счет на табло был 0:3. Казанцы провели его на очень хорошем уровне и по праву добились такого преимущества. К тому же в очередной раз за «барсов» сыграло большинство – на старте сезона команда разыгрывает лишнего с завидным постоянством, причем делают это каждый раз одни и те же лица: сначала Александр Бурмистров поспел первым на добивание и отправил шайбу, по сути, в пустые ворота, а чуть позже очередной свой гол забил Шон Хешка – канадец расторопней всех оказался на чужом пятаке и сумел воплотить в гол наброс Медведева от синей лини.

К Хешки у меня только один вопрос: Шон, как ты это делаешь?

Наше же большинство - это тема для совершенно другого разговора. Пока же обойдемся простыми статистическими выкладками: на даный момент казанцы забили в общей сложности 20 шай. Ровно полувину из них «барсы» отправили в ворта, имея на льду на одного или двух игроков больше.

Игра «Динамо» во втором периоде не изменилась. Они так же тревожили Барулина не опасными бросками и снова не сумели забить в большинстве. Так же как и в первом периоде рижане два раза имели численное преимущество, но обе свои попытки использовали в холостую.

Не сказать, что третий период мы провалили, но сыграли не так, как могли – это да. Здесь, правда, стоит отдать должное нашему сопернику – динамовцы вышли из раздевалки по-настоящему злыми, заряженными на борьбу. Первые смены прошли в привычном стиле и жареной концовкой не пахло. Однако, хозяева смогли ее устроить.

Для начала Мэт Робинсон забил шайбу коньком, и та не была засчитана. По правилам. Но первый звоночек «барсы» получили уже тогда и, возможно, не правильно его истолковали, так как в нашей игре мало что поменялось – мы стали жаться к своим воротам, а вот хозяева, наоборот, вдохновили себя на новые свершения. Примерно в середине периода это дало свои плоды – Пол Щечура мощно бросил после выигранного вбрасывания и размочил счет. Было обидно, да. Хотелось, чтобы Барулин последовал недавнему примеру Гарипова и так же отыграл на ноль, но не сложилось. В этом мы виноваты сами.

Далее в игре была заварушка, удаление Песонена и пауза, затянувшаяся в итоге минут на пять. Кому она пошла на пользу, сказать сложно, потому что голов после возобновления игры зрители больше не увидели.

Данный матч можно отнести к тем, про которые говорят «выиграл и забыл». Три очка есть, а это в самом начале чемпионата, сжатого из-за Олимпийских Игр, важно вдвойне. Завтра «барсы» сыграют против ЦСКА, но не против Морозова – Алексей все ещё продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в первом матче.

У нас же с большой долью вероятности, должен выйти на лед Свитов, Александр отбыл свою очень странную двухматчевую дисквалификацию и уже рвется в бой.