Питерское Сафари

12.01.13

Возобновившийся чемпионат МХЛ наши парни начали удачно. В гостях у питерских «Серебряных львов», команды весьма неуступчивой и «колючей», одержана трудовая победа 3:1! Из позитивных моментов стоит отметить возвращение после долгого перерыва из-за травмы Аркадия Кучеркова. Несомненно, этот талантливый нападающий поможет «Спартаку» в заключительной части чемпионата.

Первый период прошёл с большим преимуществом красно-белых. Уже на 2-ой минуте Крутиков эффектно завершил собственный сольный проход точным броском. Отличное начало! Хозяевам только на 6-ой минуте удаётся войти в зону Сучкова, в остальном – тотальное превосходство «Спартака». После бросков Кулика, Хацея, Васильева счёт мог вполне увеличиться. Но Голдобин больше не позволил гостям отличиться. Ближе к середине периода «львам» удалось немного отодвинуть игру от своих ворот.

В начале второго периода опять в атаке москвичи, но хозяева уже не так беспомощны, как в первом периоде и пытаются отвечать атакой на атаку. И всё же красно-белые активнее и владеют инициативой. Гол, что называется, назревает. Удаление у питерцев на 29-ой минуте гости использовать не сумели, но судьи вторично оставляют «львов» в меньшинстве и Васильев добивает шайбу в сетку после броска Хацея в крестовину ворот. Однако, ещё до второго перерыва хозяевам удаётся, также в большинстве, отквитать один гол. Но красно-белые настолько уверены в своих силах, что и не думают играть на удержание. Вперёд и только вперёд.

Начало третьего периода, как и окончание второго, в основном  проходит в атаках гостей, но большего добиться спартаковцы не могут. Минуте к 47-ой преимущество постепенно переходит к питерцам. Это и неудивительно: силы на исходе, красно-белые стараются упростить игру, а хозяевам ничего не остаётся, кроме как идти вперёд в надежде сравнять счёт. В эти минуты отлично играет наш вратарь Сучков. Удаление Козловского на 51-ой минуте ни к чему не приводит: «Спартак» уверенно отбивается. Но счёт – скользкий. Любая ошибка может стать фатальной. Одна из них как раз едва не стала таковой: форвард «Серебряных львов» Можаев за 5 минут до сирены вполне мог зажечь красный свет за воротами Сучкова. Повезло красно-белым.

За 2 минуты до конца основного времени тренер хозяев снимает вратаря и через 20 секунд снаряд, после броска Пешехонова, влетает в осиротевшие ворота питерцев. Это уже победа!

13.01.13

И второй матч в гостях у «Серебряных львов» наши ребята выиграли. К сожалению, во вчерашней игре опять не обошлось без травм. На неопределённый срок выбыл Крутиков, который в Ярославль с командой не едет. Также после сегодняшней игры отправляются прямо из Питера в Москву Сучков и Васильев. Но по другой причине – готовиться играть за основу. Если вспомнить про травмы Медведева и Ермакова, то кадровая ситуация для МХК «Спартак» складывается достаточно серьёзная – слишком много травмированных. Например, сегодня в третьем звене с Пешехоновым и Батраком приходилось выходить то Денежкину, то Пуголовкину. Но играть надо. Через «не могу». И побеждать тоже.

А как это делать наши парни показали в Санкт-Петербурге, дважды  укротив грозных хищников. Хозяева, после вчерашнего поражения, пообещали пересмотреть свою тактику и сыграть в другую игру. Спартаковцы же не стали себе изменять и продолжили гнуть свою линию – выполнять установку,  играть строго в обороне, и тонко и изящно -  в атаке.

Быстрого гола в этот раз не последовало. Гости имели некоторое преимущество, но подавляющим его, как вчера, назвать было сложно. Первый период вообще получился спокойным, опасных моментов было немного, команды играли аккуратно и старались подловить соперника на ошибке.  Такая тактика принесла успех «львам» за две с небольшим минуты до перерыва. Можаев из полумомента выжал максимум.  1:0. Так ещё и на последней минуте судьи удалили Пуголовкина со странной формулировкой «незаконное и опасное снаряжение».

Второй период хозяева начинают в большинстве, но увеличить счёт не могут. Постепенно красно-белые перехватывают инициативу, но в равных составах сравнять счёт не получается. Давление спартаковцев возрастает, и, когда на скамейку штрафников отправляется Замчалов, Сорокин восстанавливает равновесие. 1:1. Вторая половина периода проходит на фоне усталости. Сначала следует всплеск активности у питерцев: Можаев мог вывести «львов» вперёд. А потом наступает черёд «Спартака», но Денежкин «прощает» хозяев. Кажется, что вторая двадцатиминутка так и закончится вничью, но местные хоккеисты опять нарушают правила, за что следует мгновенное наказание. Изящная комбинация звена Павлюкова и на перерыв красно-белые уходят с положительным для себя результатом. Важнейшая в психологическом плане шайба!

Третий период, вопреки ожиданиям, получился самым результативным и эмоциональным: 5 заброшенных шайб и 24 минуты штрафа. Питерцы никак не могут угомониться и в самом начале периода опять играют грубо: Богданов за атаку в область головы и шеи получает 10+2. И что вы думаете, спартаковцы опять наказывают хозяев! И хотя шайба побывала в сетке ворот Скрынника уже после выхода пятого полевого игрока у «Серебряных львов», но комбинация, завершившаяся точным выстрелом Пешехонова, всё-таки стала следствием розыгрыша «лишнего». Вывод - нельзя удаляться против спартаковцев.

На 46-ой минуте хозяевам удаётся сократить отставание до минимума. В большинстве шайбу забрасывает Пикмулин. Но проходит всего 9 секунд, и Пешехонов забрасывает свою вторую шайбу в матче. Этот гол психологически добивает «львов» и через 3 минуты Павлюков также делает «дубль» в этой игре. 5:2. Пономарёв пытается спровоцировать Денежкина на драку, но вовремя подоспевшие судьи предотвращают схватку. Однако, по 4 минуты забияки получают.

Надо отдать должное питерцам, они всё-таки пришли в себя и попытались исправить положение, но максимум на что их хватило – это ещё одна заброшенная шайба в большинстве. 5:3 – победа «Спартака»!