Лучший матч «Металлурга» в этом сезоне!

Уверенно разобрались с АКМ, который метит в КХЛ.

Андрей Лунев сделал две перестановки в составе, если сравнивать матч с «Тамбовом». Место Абрамова в четвертом звене занял Захаров, а вместо наошибавшегося Чуркина появился Сергеев.

Отсутствие Чуркина никого не удивило. В системе Лунева: ошибаешься - отдыхаешь. Так воспитывали и воспитывают Пузанова, Люлько, Сергеева и Тодыкова. Ну, ладно, последних двух мы увидели сегодня в заявке.

С первой минуты команды стали демонстрировать высокие скорости. Эмоции кипели как на льду, так и на скамейках. Олег Горбенко покрикивал на своих игроков, несколько раз это попало в трансляцию. Андрей Лунев тоже проявлял активность. Кричать не кричал, но общаться - общался. Как со своими игроками, так и с арбитрами. На 7-й минуте счет открыл Максим Казаков, который из Новокузнецка. Для «Металлурга» ситуация стала комфортная, и игра подуспокоилась. Ошибки защитников подчищал Матвей Ботов.

Во втором периоде событий было не так много. По разу удалились обе команды. Разница в том, что «Металлург» свое большинство не реализовал, в отличие от АКМ. У туляков с отрывом лучшее большинство в лиге, реализация которого составляет 32.9%. Глеб Петров забросил свою шестую шайбу в сезоне. На второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

Ожидания от третьего периода были минимальными. Скатают ничейку, да уйдут в овертайм. Но не тут-то было! На второй минуте Андрей Кузнецов пробивает Дениса Попова, выводя «Металлург» вперед. Концовка как всегда получилась нервной. На 51-й минуте удалился Владислав Курбатов, но толком поиграть в большинстве у АКМ не получилось. Спустя 1:30 на скамейку штрафников отправился Максим Мальцев после нарушения на Дмитрие Шешине. Для того, чтобы правильно определить штрафное время для нарушителя, потребовался видеопросмотр. Остановились на двух минутах. Справедливо? Да!

За 2:47 до конца периода снова удаление у АКМ. Максим Казаков отправился отдыхать в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой. Вот здесь «Металлургу» можно было спокойно доводить дело до победы. Но спокойствие это не про нас. Через 40 секунд отдыхать пошел новокузнецкий Максим Казаков. Когда еще вы увидите двух Казаковых на скамейке?

Тренерский штаб АКМ не стал тянуть до последнего и сразу сняли вратаря. «Металлург» предпринял три попытки поразить пустые ворота. Сначала был шанс у Курбатова, потом у Марушева. Но получилось только с третьего раза. И у кого? Правильно! У Максима Минеева, который установил окончательный счет на табло.

Выездная серия стартовала с победы. Следующий соперник - «Химик». 29 октября в 22:30.