6 мин.

Канада-Россия. 2008 год. Это хэппи-энд в Голливуде!

Этот матч остался в памяти у болельщиков надолго.Даже спустя 12 лет после этой игры все помнят этот матч, как будто это было вчера. Это начало рубрики "Было время". И мы начнем с самого запоминающегося матча в истории финалов чемпионата мира.

Россия уверенно прошла квалификационный и групповой этап, тем самым показав свои намерения на этот турнир.Об этих играх говорить не будем.Там и так все понятно,кто был хозяином льда. Перед финальным матчем Вячеславу Быкову предстояло решить вопрос с местом в составе Ильи Ковальчука. Нападающий «Атланты» в сезоне 2007/08, забросив 52 шайбы, занял второе место в списке снайперов Национальной хоккейной лиги, однако на мировом первенстве Илья до финала не забил ни одного гола, пропустил две игры из-за дисквалификации и заработал 50 минут штрафного времени. Эксперты высказывали мнение о нецелесообразности включения Ковальчука в состав на встречу с канадцами, но Быков, несмотря на все критические отзывы в адрес Ильи, заявил нападающего на матч,тем самым.........всё узнаете потом.

Канадцы подошли к финальному матчу в статусе действующих чемпионов мира и, собственно, спокойно прошла все этапы турнира. Состав Канады был очень сильным. Там были самые лучшие игроки в мире (Брент Бёрнс, Рик Нэш, Мартен Сан- Луи, Дэни Хитли и т.д). Многие болельщики предсказывали и ждали финал Канада- Россия. Ведь это же праздник! Противостояние канадской и российской национальных команд является одним из самых непримиримых не только в истории хоккея, но и в истории спорта. Соперничество берёт своё начало с первого матча между сборными Канады и СССР, состоявшегося на чемпионате мира 1954 года. Особое место в противостоянии занимает Суперсерия 1972, на которой встречи соперников проходили в непримиримой борьбе, что впоследствии сделало матчи сборных друг с другом одним из главных событий любого международного хоккейного соревнования.

Что тут говорить.Фаворитом финалом естественно были родоначальники игры. Однако назвать это преимуществом, было спорно. В прессе ещё до старта турнира начали активно обсуждать так называемое «проклятие родного льда», которое заключалось в следующем: на предыдущем 21 мировом первенстве ни одна из национальных команд, проводивших домашний чемпионат, не смогла выиграть золотые награды. Последней командой, сумевшей занять первое место у себя на родине, в 1986 году была сборная СССР.

Итак. 18 мая 2008 года. Арена «Пепси Колизей». Все готово к вбрасыванию. И........ Поехали!!!

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД .Команды начали игру, присматриваясь друг к другу.Тем самым изучая, как соперник будет действовать в той или иной ситуации.Но тут: 2 минута матча. Атака российской команды, и...... Сёмин!!! 0:1!!! Фёдоров в единоборстве с двумя игроками канадской команды сумел сначала пройти по правому борту, а затем отдать пас находившемуся за воротами Овечкину. Его силовым приёмом попытался блокировать Нэш, однако не успел: Овечкин переправил шайбу на «пятачок», откуда никем не опекаемый Сёмин в одно касание точно бросил по воротам.

Однако радоваться было рано. Игра только началась, и нужно быть внимательным ко всему, что происходит на площадке.Канада проснулась, и пошла , естественно, отыгрываться.Им это удалось спустя 2 минуты и 31 секунду. Брент Бёрнс. Записал гол на свой счет отличным броском, убрав Сушинского.

После этого, "кленовые" прибавили,заставив нас удалятся. Сначала 2:1. Большинство 5 на 3 им реализовать удалось, как итог, 3:1 после 1-го периода. Российские болельщики,свойственные своим манерам, наверно переключили канал после этого периода. Но были и те, кто с командой был до самого конца.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. Россия начинает в большинстве.На 20-й минуте 1-го периода, у канадцев двухминутное удаление получил Шарп. Россияне, имея численное преимущество, с самого начала периода активизировались в атаке и вскоре сумели сократить отставание в счёте. И снова, тут как тут, Сёмин.Браво Саша!!! 3:2. Живём. Игра потихоньку стала выравниваться.Моменты были как у одной, так и у другой команды. Быстрый остроатакующий хоккей, демонстрируемый обеими командами, всё же привёл к голу — его забили канадцы на 30-й минуте. Российские хоккеисты дали возможность в своей зоне принять Хитли, находившемуся на ударной позиции на точке вбрасывания, пас от Гецлафа. Нападающий «Оттавы», не встречая сопротивления со стороны игроков соперника, настолько быстро принял шайбу, обработал и бросил её в ближний от себя угол ворот, что Набоков, закрывавший большую часть площади у штанги, не сумел вовремя среагировать. Счёт стал 4:2 в пользу канадской сборной. И снова разницу -2 у России. Так и закончили второй период- 4:2 в пользу Канады.

Оставались последние двадцать минут.И тут возникает мысль: Неужели на этом всё? Наверное Канада удержит счет станет чемпионом.Но с этим не были согласны наши парни. Я не знаю что им в раздевалке говорил Быков, но на третий период,команда вышла "умирать" и биться за нашу страну и за герб на груди. "Орлы" вышли играть.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Россияне сразу не пошли всей командой в атаку,а искала слабые точки канадцев. И в середине отрезка Россия прибавила . Канада играла от обороны и ждала свой шанс. Гордость берёт за ребят, что они заставили Канаду играть в защите. 49-я минута. И снова в голевой ситуации был Сёмин. Бросив по воротам, Уорд отбил шайбу перед собой, и первым на добивании был Терещенко. ГОЛ!!! 4:3. Играть еще 11 минут. Шанс есть.Мы продолжаем играть в свой хоккей. Помните, я в начале говорил вам про Ковальчука и его не совсем удачную игру? В этом матче наконец-то Илью "прорвало".Не зря Быков добавил его в состав на финал,тем самым поверив в силы Ильи.  Ковальчук, получив пас от Прошкина, прошёл по левому флангу в чужой зоне и из точки вбрасывания нанёс кистевой бросок по воротам. КАК ЖЕ ВОВРЕМЯ ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК!!!! Браво Илюха!!!!! Россия и Канада спокойно доигрывала до Овертайма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Спасибо Рику Нэшу. Выброс шайбы за пределы площадки.Удаление - 2 минуты. Что было дальше - уже история. Ой ой ой Илья........ ЕСТЬ ГОЛ!!!!! Илья Ковальчук. Я не верю своим глазам. ЭТО - ХЭППИ-ЭНД В ГОЛЛИВУДЕ!!! До такого додуматься, не смогли. Жизнь- лучший драматург. Спасибо вам. Мы - чемпионы мира!!!