Хроники миноров и юниоров. 11 декабря 2011 года

НАШИ В ТРОЙКАХ "ОЛЛ СТАРЗ" ЭТОГО ДНЯ

Матч дня: Григоренко против Сергеева и Шалимова

QMJHL. Квебек - Валь-Д′Ор 6:4 (по броскам в створ 41-19)

Гости всю игру отбивались от атак "Ремпартс", причем умудрились даже выиграть второй период (1:2), пользуясь неуверенной игрой 17-летнего Франсуа Брассарда - дублера вызванного в тренировочный лагерь молодежной сборной Канады Луи Доминге. Но до бесконечности отыгрываться было невозможно.

Михаил Григоренко (1+2) оказался главной звездой и автором победного гола, который сделал таковым бросок Артема Сергеева (1+0) почти за 3 минуты до финальной сирены. Григоренко делит 4-е место реестра бомбардиров лиги с Мэттью Биссоннеттом (по 54 очка у каждого).

Возвращение дня: 3 очка Якупова

OHL. Сарния - Питерборо 4:2 (23-38)

Хозяева предрешили исход игры во втором периоде, забив все свои шайбы, причем три раза - в большинстве. Наиль Якупов (1+2) был на льду во всех четырех случаях, задав тон первым голом на 23-й минуте. Пять матчей подряд он набирает как минимум 2 очка за игру.

1-й звездой был назван центр Шарль Соро, набравший 4 (1+3) очка. Соро догнал Якупова в списке бомбардиров лиги (у обоих по 49 очков), но провел на 8 матчей больше.

Якупов из-за травм пропустил 3 матча Сарнии в ноябре и 5 - в декабре. За это время команда потерпела 5 поражений и утратила лидерство в Западном дивизионе.

Шатаут дня и ассистентский хет-трик Злобина

QMJHL. Римуски - Шоуиниган 0:5 (27-29)

Антон Злобин сделал 3 хет-трика в этом сезоне, но никогда ранее за 91 матч в QMJHL не выдавал на-гора три голевые передачи. В первом периоде победный гол с его паса забил Янник Веллью (проспект Далласа), во втором - Майкл Шапу (система Коламбуса) и Кирилл Кабанов (Айлендерс).

Пользуясь тем, что за Римуски не играл их ключевой защитник Жером Готье-Ледюк, гости 4 шайбы из 5 забили в большинстве, а их вратарь-ветеран (пятый год в "катарактах") Габриэль Жирард сделал 1-й шатаут в этом регулярном чемпионате. Злобин и Жирард стали 1-й и 3-й звездами соответственно.

Разгром дня

WHL. Реджайна - Кэмлупс 8:4 (33-36)

Регулярно забивавший в последние годы молодежной сборной России Джордан Уил (3+1) сделал свой 1-й хет-трик в сезоне и 2-й в карьере.

Вратарь дня

WHL. Ред Дир - Принц Альберт 0:5 (39-34)

18-летний Коул Холовенко (ПА, 39 сэйвов) стеной встал на пути "повстанцев", сделав 1-й шатаут в карьере. Эта победа стала всего лишь 2-й для Холовенко за 15 матчей в лиге.

Хет-трик дня

QMJHL. Шикутими - Монктон 7:1 (40-24)

18-летний чешский новичок Лукаш Седлак (Шикутими, 3+0) оформил первый в карьере хет-трик, забив в каждом из периодов. В декабре он резко прибавил, забросив 6 шайб в 5 матчах - видимо, окончательно акклиматизировался в Канаде.

Капитан дня

OHL. Су Сент-Мэри - Ошава 5:3 (41-27). Хайлайты

Капитана "борзых" Кэрсона Дабчака (3+1) трудно было остановить сегодня. 204-й матч в лиге стал для него самым результативным в карьере и увенчался хет-триком, который стал возможен благодаря эмпти-неттеру на последней минуте.

Мультипойнт дня

AHL. Херши - Норфолк 6:3 (29-25)

Неудавшийся КХЛовец Крис Бурк, метнувшийся было в прошлом сезоне в Европу, вернулся обратно, и чувствует себя как нельзя лучше. Разве плохо, когда в АХЛ есть команды-"клиенты", позволяющие набирать целые развалы очков? 14 октября Бурк уже отгрузил Норфолку 5 (2+3) результативных баллов. И вот сегодня - точная копия того успеха и повторение персонального рекорда в лиге.

Новичок дня

OHL. Миссиссага - Китченер 1:6 (36-29)

17-летний чешский центр Радек Факса (Китченер, 1+2) вышел в лидеры бомбардиров-новичков OHL, опередив Макса Доми, забившего в параллельном матче победный гол в овертайме за Лондон. На счету Факсы 32 очка в 30 матчах. Еще немного такой скорострельности, и другого звездного легионера, Габриэля Ландескуга, "рейнджеры" позабудут окончательно.