Огненная победа «Сунгуля» над «Зенитом» – счастье в маленьком городе

34:30 – в пользу «Динамо-Сунгуль». Так закончился матч в Снежинске, где местная команда обыграла питерский «Зенит».  В прошлом сезоне обе дружины взяли верх друг над другом на домашних площадках. В межсезонье несколько игроков из Петербурга перешли в «Динамо-Сунгуль». В этом сезоне бронзовый призер прошлого розыгрыша «Зенит» шел без поражений,  выиграв все первые пять встреч. «Сунгуль» выиграл две игры, одна из которых была против «Пермских медведей». Снежинские болельщики ждали классной битвы, и их любимцы тут не подкачали, добыв вторую победу подряд против фаворитов Суперлиги.

Красивый жест

Команда «Динамо-Сунгуль» вышла на домашний паркет в белых футболках, на которых был изображен Павел Аркатов, получивший в прошлой игре в Перми очень серьезную травму. Надпись на футболке гласила: «Пашка, #Мы Вместе с тобой!» Сам Павел на игре присутствовал, передвигался по залу с помощью костылей и явно оценил поддержку клуба. После представления команд и прослушивания национального гимна, футболки  были отправлены игроками  на трибуну УСК «Сунгуль». С такого красивого жеста начинался не менее красивый матч.

Что происходит?

К 10-й минуте «Динамо-Сунгуль» вел со счетом 8:2! Для гандбола это приличная разница. Как же так вышло? С самого старта у снежинцев заиграла оборона. Вратарь Иван Шаров не давал себя пробить, а игроки защиты несколько раз перехватили неудачные передачи петербуржцев, отправляя в быстрый отрыв своих одноклубников. Честно говоря, на трибуне в это время все равно игра смотрелась с тревогой. «Что происходит?»- проносилось в головах болельщиков, которые наблюдали град голов в ворота соперников. Все-таки в гандболе может все быстро перевернуться, тем более фавориты-есть фавориты и расслабляться южноуральцам было нельзя. Главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов вносил коррективы в игру своих подопечных, что дало результат.

К 17-й минуте от преимущества команды из Челябинской области осталось два мяча, но это их не смутило. Продолжалась неплохая игра в защите, генерирующая отборы, продолжил прекрасно играть Шаров, показывая процент надежности 50, ну и быстрый центр никто не отменял. Самым запоминающимся моментом первого тайма стала «воздушка» в исполнении снежинцев  Демакова и Резника. Первая половина завершилась 18:12 в пользу хозяев.

Шаров хоронит надежды Петербурга

В раздевалке гости получили еще один импульс от главного тренера и бросились отыгрываться. В самом начале тайма второго удалось сократить счет до 4-х мячей. Но южноуральцы не собирались отдавать игру и к середине второй тридцатиминутки довели разницу до максимальной в этой встрече– плюс 8. Помимо всего того, что я уже описал, одним из главных факторов стали удаления «Зенита», причем пара из них были достаточно грубы. Игроки защиты хватали за футболки снежинцев. В какой-то момент гости оставались на площадке вчетвером. Но все-таки, за  пять минут до конца пять мячей разделяли команды. Это были самые нервные пять минут за весь матч. «Не смогут отыграть. Но это ведь «Зенит». Вдруг переломят в концовке за счет опыта и мастерства?» – проносилось в мыслях. «Сунгуль» идет в атаку и Александр Аркатов не забивает, в ответ мяч доводится до левого края, происходит бросок и Иван Шаров делает такой важнейший сейв, но не просто важнейший, а еще самый красивый в игре, достав мяч ногой из дальней «девятки».

А за две минуты до конца Шаров оформляет спасение после выхода один на один, которое все надежды петербуржцев хоронит.

В концовке происходит два удаления и красные карточки у тех и других, которые на игру уже повлиять не успевали. И вот, кульминация, звучит финальный свисток, болельщики вскакивают со своих мест и с зажигательными улыбками одаривают свою команду аплодисментами, а игроки создают счастливый крутящийся круг, празднуя успех. Итог матча 34:30 в пользу хозяев.

Лучшими игроками были признаны: Иван Шаров, отразивший 43% бросков и Дмитрий Киселёв, забросивший за «Зенит» семь мячей.

Стоит добавить, что вклад в победу «Динамо-Сунгуль» был огромный со стороны бывших петербуржцев, которые добыли для Снежинска 21 гол и 21 сейв.