Как дебютировали в сборной сегодняшние основные

1

Игорь Акинфеев: пропустил три

28 апреля 2004 г., Норвегия – Россия – 3:2 (товарищеский)

Начало. У основного на тот момент вратаря сборной Сергея Овчинникова накопились мелкие травмы и он был не лучшим образом готов физически. Команда под руководством Георгия Ярцева готовилась к финальному турниру Евро-2004, он позволил себе в Осло широкий эксперимент – в перерыве на поле вышло семь новых футболистов, - но дебютант Акинфеев отыграл полный матч. Первый мяч за сборную армеец пропустил после удара из-за штрафной. Должен был выручать и от третьего гола.

Пробы в товарищеской игре – повсеместная практика, но у первой игры Игоря Акинфеева за сборную был отвратительный фон: он тогда едва возобновил выступления за ЦСКА, отбыв пятиматчевую дисквалификацию за удар Огнена Коромана в матче с самарскими “Крыльями”.

Товарищеская практика перед официальным дебютом: 90 минут.

Продолжение. Португальский чемпионат Европы Игорь Акинфеев просидел в запасе и следующий матч за сборную провел почти через год после дебюта. За это время сборная провела 12 матчей. Второй игрой Акинфеева за сборную стала официальная отборочная встреча ЧМ-2006 с Эстонией в Таллине 30 марта 2005 г. (1:1). Последний матч Георгия Ярцева на тренерской должности. Сменивший его Юрий Семин сделал Акинфеева основным вратарем сборной.

2

Сергей Игнашевич: призывник Газзаева

21 августа 2002 г., Россия – Швеция – 1:1 (товарищеский)

Начало. Первый матч Валерия Газзаева стал манифестом новых времен в сборной. Она серьезно обновила состав после провального ЧМ-2002, и на товарищескую игру со шведами была запланирована красивая передача оборонительного преемства от Виктора Онопко Алексею Смертину и прочей молодежи. Игнашевич спокойно и надежно отыграл полтора тайма сначала на позиции либеро, а потом – на правом фланге.

Практика: 71 минута.

Продолжение. 7 сентября сборная России проводила следующий по порядку матч – первый в отборочной кампании Евро-2004. Сергей Игнашевич в нем и последующих играх был в стартовом составе.

3

Василий Березуцкий: сразу в бой

7 июня 2003 г., Швейцария – Россия – 2:2 (отборочный)

Начало. Последний официальный матч сборной под руководством Валерия Газзаева, ключевая игра, поражение в которой могло лишить Россию шансов на финальный турнир. Однако Газзаев решился выставить в обороне сочетание игроков, которые никогда раньше не играли вместе, а дебютанта Березуцкого назвал в числе лучших игроков матча.

Практика: 0 минут.

Продолжение. Валерий Газзаев выпускал Василия еще в паре товарищеских матчей лета 2003 г., а в сентябре игрок вернулся в распоряжение главного тренера молодежной команды Андрея Чернышова. В первую сборную Василия снова призвал Георгий Ярцев весной 2005 г. и армейский защитник после перерыва почти в два года длиной вышел на поле в выездном отборочном матче ЧМ-2006 против Лихтенштейна (1:2).

4

Роман Широков: новый опорный

26 марта 2008 г., Румыния – Россия – 3:0 (товарищеский)

Начало. Гус Хиддинк отметил питерского универсала, начинавшего сезон в роли центрального защитника, и определил ему функцию опорного в первом матче года, на лето которого была запланирована поездка в австро-швейцарский Евро-2008. В той игре дебютировал и другой Роман – Адамов, которого Гус чуть позже решился выпустить в стартовой игре против испанцев в финальном турнире, но тот матч для форварда оказался в сборной последним вообще, а для Романа Широкова – последним в роли защитника, для него все только начиналось.

Практика: 287 минут.

Продолжение. Хиддинк задействовал Широкова во всех контрольных матчах перед стартом Евро-2008, но после неудачной игры в обороне против будущих чемпионов испанцев в групповом матче Роман не играл за сборную более двух лет. Он вернулся в первой игре при Дике Адвокате и стал автором единственного гола в товарищеской встрече с болгарами 11 августа 2010 г.

5

Олег Шатов: гол в дебютном матче

6 февраля 2013 г., Исландия – Россия – 0:2 (товарищеский)

Начало. Полузащитник, тогда еще выступавший за “Анжи”, появился на поле в испанской Марбелье после перерыва и в середине тайма удвоил победу российской сборной. Команде после безукоризненного старта в отборочном турнире ЧМ-2014 осенью 2013 г. предстоял гораздо более сложный второй год квалификации.

Практика: 90 минут

Продолжение. Капелло выпустил Шатова на второй тайм следующего матча – товарищеского против Бразилии на лондонском “Стэмфорд Бридж” (1:1), но в официальных играх года доверять Олегу не решался вплоть до заключительной игры турнира в Баку (1:1), где сборной России достаточно было взять одно очко. Шатов вышел на поле сразу после перерыва при счете 1:0 в пользу российской сборной.