7 мин.

Как Клопп Чалого подковал

За 3,5 часа до матча «Ливерпуль» - «Рубин»... меня чуть не сбила машина. Нет, серьёзно. Я совсем не понимаю местных «водил», зелёный цвет на светофоре для них - лишь повод немного сбавить. Уже два дня я чудом не становлюсь участником выпуска новостей с заголовком: «В Казани журналиста сбило машиной». То ли это местная фишка, то ли в ПДД Татарстана есть какие-то отличия, то ли я чего-то не понимаю...

Проблемы сыпались ворохом. Прихожу в пресс-центр - не работает интернет. Совсем. Оказалось, что на моём ноутбуке проблемы с настройками после переустановки системы (в Казань ехал не зная, будет работать ноутбук или нет). Приплыли, как говорится.  Спасибо прекрасной девушке Юлии, которая не только решила мои проблемы с интернетом, но и рассказала о том, что в Казани водят агрессивно.

Вокруг потихоньку собираются коллеги. Где-то в углу ругаются представитель клуба и какой-то мужчина. Возникли проблемы с ланч-боксами, или, говоря простым языком, кого-то не покормили. Сзади сидит Никита Ковальчук (известный видеоблогер, а впоследствии телеведущий телеканала «Россия 2») вместе со своим редактором/оператором и над чем-то усиленно работает. Спереди сидит мужчина-сириец, раньше работавший на канале «Аль-Джазира». Именно он вчера на пресс-конференции «Ливерпуля» задал вопрос про стартовый состав, который так рассмешил Юргена Клоппа.

А вот зашло трио с «Матч ТВ» - Константин Генич, Роман Гутцайт и Сергей Кривохарченко. Профессионала видно сразу. Никакого волнения, нет ничего похожего на так называемый «синдром переподготовки». Парни сидят, веселятся, шутят. Кривохарченко отвечает на вопросы Генича из серии: «Как зовут Росситера?».

апа

Стадион "Казань-Арена" в ожидании Матча года

Решил, что хватит сидеть и прокрастинировать. Надел куртку и, как положено корреспонденту, пошёл «в народ». Площадь перед стадионом потихоньку заполнялась разноцветной, пёстрой публикой. Тут тебе и пара из Москвы, и трио из Тюмени. Причём и те, и те болеют за «Ливерпуль». Рядом во всю силу мегафона горланили три молодые девушки:

- Вперёд «Рубин»! Как настроение, болельщики!?

- Девушки, а как у вас настроение?

- Ой, у нас всё супер! «Рубин» победит.

- Нет, не «Рубин», а «Ливерпуль»! - отвечает другая.

- А вы пресса? Мы вам больше ничего не ответим, знаем таких, сама журналистка.

Обалдев от услышанного, направился было обратно к стадиону, как вдруг мой взгляд привлёк мужчина в атрибутике «Ливерпуля».

Далее состоялся следующий диалог:

- Добрый вечер! Русский?

- No, estoy Espanol (Нет, я испанец).

И тут мне стоило догадаться, что испанец никогда бы не ответил так сразу на вопрос, заданный по-русски. Но я этого не сделал, что породило десятиминутный разговор на ломаном испанском с русским парнем, жившим пять лет в Барселоне. Но тогда я этого не знал...

Немного пристыженный иду в пресс-центр, и тут... Давно так не смеялся. Девушка из «Рубин TV» безрезультатно пыталась взять интервью у английских журналистов, надеясь, что хоть кто-то из них знает русский. Британцы всячески шутили и отправляли её то к одному коллеге, то к другому.

- По-русски говорите? Нид э транслейтор?

Где-то в углу сползал в конвульсиях пресс-атташе «Ливерпуля». Остальные же англичане сквозь слёзы доставали свои смартфоны и фотографировали уморительную картину.

апаа

Вид на поле из ложи прессы на "Казань-Арене"

И вот - время матча. За десять минут до начала по стадиону объявили, что вся арена будет петь народную песню. Как-то не вышло. То ли болельщики затею не поняли, то ли не оценили, но как такового хорового пения не вышло. Несмотря на это стоит сказать несколько слов в адрес работы «Рубина» с болельщиками. На каждом месте по всей арене были разложены памятки с кричалками, которые при складывании превращались в подобие трещёток.

Однако, как бы ни старалась пресс-служба казанцев, на первых порах преимущество оставалось за гостями. Первый опасный момент удался Ливерпулю – Фирмино ударил выше ворот после прекрасного паса Айба, попутно накрутив двоих. Спустя несколько минут так же выше бил Бентеке.

Стадион потихоньку заполнялся и уже к 15-й минуте можно было говорить о том, что в Казани аншлаг. Поэтому говорить на самом деле в тот момент было очень сложно – весь стадион не смолкал минуту, когда хозяева наконец-то вышли в атаку после нескольких самоотверженных отборов. «Ливерпуль» огрызался преимущественно через стеночки да забегания, что весьма осложняло жизнь оборонцам хозяев.

Спустя 28 минут зрителям стало скучно. А что является главным лекарством от скуки на футболе? Правильно - волна. Народная забава прокатилась по стадиону раз пять. А игра на поле стала ещё более инертной. Видимо, засмотрелись на трибуны.

Тем временем Айб обыгрывал четверых... Форменное непотребство. Вот уже они с Фирмино на двоих держат мяч в районе одиннадцатиметровой секунд десять. Ау, защита! После десяти минут спокойствия снова паника. Это Морено с фланга навесил в штрафную, рикошет от Кверквелии и Бентеке выскакивает на рандеву с вратарём. Рыжиков прыгнул в ноги бельгийскому форварду и мяч зафиксировал. Но это ещё цветочки. Перед самым перерывом тот же Айб выстрелил со средней дистанции. Мяч чудом не отлетел в ворота после рикошета от Котуньо. Спасибо Рыжикову и его внеземной реакции.

Счёт 0:0 после первого тайма не был честным отражением игры, что и вдалбливал Клопп своим подопечным. После перерыва англичане озлобились, поставив своей целью как можно быстрее распечатать ворота Рыжикова. И ведь вышло. Вездесущий Джордан Айб показал свои спринтерские качества, уйдя от защитников казанцев. Удар впритирку со штангой был делом техники. 1:0, и команде Валерия Чалого можно задавать неприятные вопросы.

Единственный, с кого не за что спрашивать, это Рыжиков. Он ещё раз подтвердил своё реноме одного из лучших в России, в невероятном прыжке зафиксировав мяч у самой ленточки. Бентеке, нанесший очередной удар, реакцию вратаря оценил по достоинству, похвалив его.

«Рубин» же хватало только на редкие кроссы. Понимая, что хозяева вчистую проигрывают центр, Чалый ещё в перерыве выпустил именинника Оздоева вместо Карлоса Эдуардо. Поняв, что и это должного эффекта не принесло, тренер пошёл на отчаянный шаг - выпустил семнадцатилетнего Ильзата Ахметова вместо белоруса Кисляка. Юноша обедни не испортил, но и не сказать, чтобы это заметно помогло. «Рубину» всё равно было очень тяжело. Он хромал на обе ноги, тогда как руки были связаны за спиной.

Подобие опасности возникло перед штрафной «Ливерпуля» аж на 76-й минуте, когда Ловрен ценой жёлтой карточки остановил игрока хозяев. И тут, как ни странно, отметилась защита россиян – Камболов зарядил снаряд куда-то в гущу фанатов.

Диктор на весь стадион объявил, что на матче присутствует без малого 42 тысячи болельщиков. Канунников, видимо, решил отметить это достижение, исполнив слаломный проход в стиле Айба. В стиле Айба времён первого тайма, и атака завершилась ничем.

Единственным, кто хоть как-то разжёг игру в последние десять минут, был вышедший на замену Устинов. Виталий действовал в лучших традициях атакующего флангового защитника, умело разрывая оборону мерсисайдцев. Возьмём на заметку.

Всё же прыти Устинова было недостаточно, и за десять минут до финального свистка болельщики потянулись к выходу. Их нельзя в этом винить. Наверное, не столь оборонительной игры в исполнении любимой команды они ожидали.

Знаете, бывают такие матчи, когда твоя команда проиграла, а ты всё равно рад. Обычно это встречи с известным топ-клубом или записным фаворитом. К сожалению, матч в Казани из таких. Прошли уже времена, когда  «Рубин» бил» Атлетико» и «Барселон»у. Нынешний двукратный чемпион России лишь  бледная тень себя. И это не моё мнение, так говорят именно казанцы – фотограф клуба, девушка из пресс-центра, местные журналисты.

Футбольный вечер плавно перетёк в ночь. Так же плавно перетекают домой остатки болельщиков. Но всё никак не покидает чувство радости. Всё же правы были местные, когда говорили, что сегодня прошёл матч года. Это так. «Рубин»-«Ливерпуль» - встреча, которая запомнится навсегда. Мне и ещё 42 тыс. человек уж точно.