3 мин.

Чемпионаты Мира. Франция-1938 (развлекательно-познавательно)

Сегодня речь на страницах ногомяч.ру пойдет о последнем чемпионате мира, прошедшем перед огромным перерывом. связанным со второй мировой войной, и следовательно неким упадком интереса у футболу (хотя не факт).

 

 

Немцам очень понравилась идея пропаганды собственного строя за счет проведения чемпионата мира на своей территории. Учитывая, что два предыдущих первенства выигрывали хозяева, право проведения было уже половиной победы. в 1936 году Германия и всякие там Гитлеры-Геббельсы использовали Олимпиаду в Берлине для реализации определенного рода политических задач, но на этот раз не тут то было.

Аргентина было подала голос на конгрессе ФИФА в Берлине (!), что неплохо бы по очереди проводить чемпионаты - то в Европе, а то и в Южной Америке, но немцы обломали весь кайф, поскольку слишком палевно было в таком далеком плавании показывать свои боевые корабли. А то, глядишь, сейчас бы и не было Аргентины.

Так вот, порешили они отдать чемпионат в подарок Жюлю Риме Франции. Германия обиделась и, судя по дальнейшим историческим событиям, очень сильно. А Риме был достаточно далеким от мира политики человеком, да и не призывного возраста уже, поэтому с радостью согласился.

Перед этим чемпионатом произошло интересное событие - захват Германией Австрии и натурализация лучших игроков "Вундертим" - учитесь, салаги, как надо стремиться к победе на мировом первенстве. Хотя, исходя опять же из дальнейших событий, Германия явно хотела выставить на следующий чемпионат сборную мира.

Но... Как оказалось, кадры решают не все, и Германия со свистом вылетела после первого же матча со Швейцарией, которой как известно, все равно на территориальные претензии немцев, ибо у них вечный нейтралитет.

Так же 1/8 отметилась эпическим матчем между Бразилией и Польшей, завершившемся 6:4. Нападающий бразильцев Леонидас забил победный мяч без бутс, поскольку те у него были разбиты, а новых не было. С тех пор и повелось варюжки не одевать на поле - это символическая дань подвигу "черной жемчужины".

Четвертьфиналы прошли тихо-мирно, а вот в полуфинале бразильцы решили показать, мол, кто кого, и не выставили Леонидаса в основе, мотивировав это тем, что неплохо ему бы отдохнуть перед финалом.

И все бы было ничего, но то ли бразильцы никогда не влючали патефоны, то ли решили повыделываться перед бабами, но соперником их были действующие чемпионы мира - итальянцы, у которых после победы на прошлом первенстве в неизвестном направлении были посланы все игроки сборной за исключением Меацци и Феррари (видим руку всемогущего Дуче).

В общем, Бразилию благополучно слили обратно на Риу-аве чистить батат.

В финале итальянцы достойно вынесли 4:2 какую-то кучку венгров и во второй раз стали чемпионами мира. Гитлер негодовал, а Дуче потихоньку скручивал фиги на портрет фюрера в своей вилле на побережье.

Интересные факты:

- Нога Леонидаса - самая известная нога в истории футбола после ноги Рязанцева.

- Символический приз зрительских симпатий был вручен сборной Швейцарии за эпический вынос Бундестим.

- До сих пор стоит вопрос, почему на ЧМ во Франции заработали в два раза больше денег, чем в Италии, а драли потом лягушатников

- Аттракцион нелепости - полуфинал чемпионата мира Венгрия-Швеция

- Место аннексированной Австрии на чемпионате осталось "символически свободным".