Сухая серия ЦСКА — десятая в истории, или Почему Валера выйдет в Премьер-лигу

Московский ЦСКА и армавирское «Торпедо» на старте сезона не пропускали в нескольких матчах кряду. Это хороший повод вспомнить все подобные сухие серии в РФПЛ и ФНЛ.

Вчера в московском дерби ЦСКА пропустил первый гол в новом чемпионате. Таким образом, стартовая сухая серия «армейцев» прервалась в пятом матче и замерла на отметке 396 минут. В российской истории это десятый результат.

А абсолютный рекорд чемпионатов страны (включая и советские) принадлежит московскому «Локомотиву». Серия команды Юрия Сёмина была прервана лишь в девятом туре. К слову, «роковой» мяч в ворота «железнодорожников» также стал рекордным. Его автор, Сергей Наталушко, стал самым возрастным голеадором в истории чемпионатов России.

15. «Спартак» – 1992. 4+ (369).

Отметим, что вчера Леонид Слуцкий побил личный рекорд времён ФК «Москва», но переписать свой клубный рекорд «армейцам» не удалось.

1

Куда дальше Леонида Викторовича пошёл его недавний соперник по дерби Валерий Карпин. Возглавив армавирское «Торпедо» за считанные дни до старта ФНЛ, он выдал умопомрачительную серию из пяти нулевых ничьих кряду. Сухая серия «Торпедо» насчитывала ровно 500 минут, когда в ворота армавирцев был назначен спорный пенальти. К точке подошёл Леандро, и он не дрогнул. 0:1.

Установить рекорд по самой продолжительной сухой серии на старте ФНЛ Валерию Георгиевичу оказалось не под силу. С другой стороны, седьмое место в российской истории — тоже неплохо.