Падшие аристократы

На 31 – й минуте матча на ,,Стэмфорд Бридж”, когда Златан Ибрагимович, опустившись на одно колено, увидел перед собою красную карточку, возникло некое ощущение, похожее на то, что испытал около получаса назад в параллельном матче. В Мюнхене, напомним, на 3 – й минуте матча Александр Кучер, сфолив в собственной штрафной, уничтожил и без того призрачные шансы своей команды на выход в следующий раунд плей – офф, а Бавария воспользовавшись этим, смогла спокойно разыгрывать свои комбинации и забила 7 безответных голов. В случае с Челси, шансы у парижан в любом случае были не настолько нулевыми как у украинской команды, но то, что своим решением Бьорн Кейперс, максимально усложнил им задачу было очевидно. Казалось, что одаренный таким подарком судьбы Челси если не выиграет с разницей в 2 – 3 мяча, то уж точно сможет оставить свои ворота на замке, чем так ведома команда Моуриньо, и в особенности,  учитывая ослабленную атаку Парижа.

Но, начиная с 32 – й и по 120 – ю минуты,  Париж продемонстрировал тот характер, ту несгибаемую веру в себя и в то, что они смогут пройти Челси,  которой не хватило в прошлом году, и возможно не хватило, чтобы пройти Барселону в позапрошлом четвертьфинале. В этом матче у парижан было все: от них отворачивалась удача в моментах с удалением Златана и ударом Кавани в штангу и она же поворачивалась к ним лицом в моменте с непоставленным пенальти после прохода Косты в 1 тайме – решение, которым арбитр или искупал свою вину перед ПСЖ или продолжал свою провальную работу в тот вечер.

Для Парижа этот матч также стал проявлением того, что в этой команде есть личности, готовые повести команду к штурму наивысших европейских вершин. Марко Вератти, один из "наследников Пирло", в свои 22 года, и на такой ответственной позиции в центре поля, проводит великолепный поединок сделав 10 отборов, 3 перехвата при точности передач в 92 %. Перфоманс же капитана, Тиаго Силвы, заслуживает того, чтобы быть примером для подражания, защитникам играющим в решающих стадиях плей – офф, и в полной мере оправдывает статус бразильца, как одного из лучших центральных защитников в мире. Игрок матча (по версии whoscored.com), с оценкой в 8.6, сделавший 5 перехватов и выигравший 4 раза верховую дуэль, включая ту дуэль, которая и вывела Париж в 1/4 финала – вот выступление лидера команды, готового вести свою команду за собой. Примером же того, какой Тиаго человек, является его реакция, на поставленный пенальти в ворота его команды. В том моменте, его жажда защитить свои ворота и быть первым на мяче, выиграть борьбу у Курта Зума, сыграла на некоем инстинктивном уровне. Он не стал спорить, потому что  понимал – это бесполезно, и есть только один шанс исправить положение. В моменте, случившемся перед вторым голом в ворота англичан, когда Куртуа спас Челси после удара Силвы, закралась мысль, что вот был тот последний шанс, которым могли воспользоваться парижане, и лондонцы успешно доотбиваются в оставшиеся 7 минут. Против такого поворота событий был Тиаго Эмильяно да Силва, который выиграл второй подряд вверх в штрафной Челси и заслуженно вывел ПСЖ в следующий раунд.

Решаюший удар головой Силвы

"Мы сами кузнецы своего счастья" – фраза, которая в полной мере описывает то, что требовалось от аристократов в данном матче, особенно после 31–й минуты матча. Челси требовалось как минимум не пропустить, но могла ли это сделать команда, которая в этом сезоне не показывает должного "инстинкта убийцы" в матчах с топ – клубами, чему доказательством являются не только слова Сеска Фабрегаса перед матчем, но и упущенные в АПЛ победы над МЮ и Манчестер Сити (будучи также в большинстве). Но  помимо защиты собственных ворот, Челси стоило позаботиться о регулярных атаках на ворота Сиригу, с чем у команды португальца в этот вечер было очень худо да бедно. Помимо удара Рамиреса, после проникающего паса Виллиана во втором тайме, сложно вспомнить по – настоящему реальные моменты у ворот французов. Диего Коста занимался, как обычно, дестабилизацией морального духа всех его окружавших соперников и закончил этот еврокубковый сезон с показателем в 0 голов; Эден Азар так и не показал своей лучшей игры, и разговоры о приближении его уровня к уровню Криштиану и Месси стоит отложить до следующей ЛЧ; защитники, помимо забитого гола, запомнились тем, что дважды позволили проиграть воздух в собственной штрафной, что привело к вылету из турнира; конструктор игры и тот, кто должен задавать темп и направление всех лондонских атак Сеск Фабрегас, так и не может выйти на уровень первой половины сезона, чем подтверждает сложившуюся для себя в последние годы тенденцию.

Статистика Сеска Фабрегаса с 2010 года

В день проведения первого матча между командами, Сулейман Силла, 33 – летний француз, возвращался к себе домой на метро после работы, в то время как группа фанатов Челси не пустила его в вагон и выкрикивала оскорбительные расистские песни в адрес темнокожего жителя Парижа. Позже Челси принес извинения пострадавшему и резко осудил такие действия своих фанатов, пообещав выяснить все аспекты произошедшего и наказать виновных. Никто не ассоциирует этих людей с настоящими фанатами лондонцев, а в огромной фанатской массе, всегда найдутся люди, взгляды и убеждения которых идут вразрез со здравым смыслом или общественным мнением, но, возможно,  тот факт, что Челси не прошел дальше  и является некой  справедливостью после произошедшего в парижской подземке, и послужит хоть какой - то отдушиной для пострадавшего парижанина, не важно является он фанатом ПСЖ или нет.

Статистические данные: whoscored.com;