Лига Чемпионов УЕФА, 1/8 финала. «Манчестер Сити» 1:2 «Барселона». Отчет

"Манчестер Сити":  Харт, Клиши, Сабалета, Демичелис, Компани, Сильва (Санья, 78’), Насри (Фернандиньо, 62’), Милнер, Фернандо, Джеко (Бони, 68’), Агуэро.

"Барселона": тер Штеген, Алвес (Адриано, 75’), Альба, Пике, Маскерано, Бускетс, Ракитич (Матье, 71’), Иньеста; Суарес, Неймар (Педро, 80’), Месси.

Арбитр матча: Феликс Брых (Мюнхен, Германия)

Наказания:

"Манчестер Сити": Клиши, 59’ и Фернандо, 90’ – предупреждения, Клиши, 74’ – удаление (вторая ЖК)

"Барселона": Ракитич, 41’, Алвес, 45’ и Адриано, 88’ - предупреждения

"Этихад", Манчестер.

Зрелищность матча: 8. Игра выдалась нескучной. Россыпи забитых мячей мы не увидели, но клевать носом не приходилось.

Оценка арбитра – 8. Две главных добродетели Брыха в отчетном матче: он не впадал в крайности и успевал к каждому эпизоду.

Чего можно было ожидать от матча с самой яркой и сочной вывеской на этой лигочемпионской неделе? Зажигательных атак впереди, изящных комбинаций в центре поля, упорного сопротивления в обороне. Все это, безусловно, присутствовало: в первом тайме со стороны только одной команды, а во втором подключилась к веселью и вторая.

«Манчестер Сити» продемонстрировал всей футбольной Европе, как встречают дорогих гостей хлебосольные хозяева. «Горожане», в прошлом году на этой же стадии уже набившие шишки, решили, что теперь они достаточно «большие» для игры с «Барсой» в открытую. Это было ошибкой. Очередной ошибкой Пеллегрини. План на игру чилийского специалиста выглядел по-пижонски: выйти и с открытым нараспашку забралом бодаться с каталонцами. Не подвергая сомнению профессионализм футболистов «Сити», все же они выглядели именно набором игроков, а не командой, особенно в стартовые 45 минут.

Первый тайм был откровенно провальным в исполнении хозяев. Во втором, когда пришло осознание происходящего, манкунианцы решительно понеслись отыгрываться, даже забили… и все бы ничего, но удаление Клиши явно не вписывалось в ярко атакующую концепцию второго игрового отрезка.

Самым интересным игроком матча, как и следовало ожидать, стал Месси. Он не только в очередной раз не забил с 11-метровой отметки, но еще и на время сменил амплуа. Так глубоко в полузащиту Лео обычно «садится» в случае, если игра у команды просто никакая, если нет Иньесты или не «вытягивает» Хави. Не совсем понятно, задумка ли это Энрике или самодеятельность Месси, но получилось неожиданно (и для «Ман.Сити» тоже – они-то были готовы встречать аргентинца на самых подступах к штрафной). Лео с удивительным для него усердием играл в отборах и помогал в обороне. В атаке появлялся редко и в основном на подыгрыше. По хоккейным правилам ему бы полагался результативный балл за участие во второй голевой атаке, но с футбольной точки зрения ассистентом он не стал. И пенальти… Самостоятельно заработанный и не реализованный.

В итоге 1:2 - для выездного матча очень даже неплохой результат, но подсознание шепчет: «Могло быть и лучше». И горьковатое послевкусие.

Интересное достижение «Барсы» в этом матче: непрерывное владение мячом в течение 2 минут и 9 секунд (51 пас), начавшееся на 22-й минуте с отбора Хорди Альбы. В этом «хороводе» приняли участие все полевые игроки. Наиболее активен был Иньеста (9 касаний), далее Бускетс и Алвес (по 7), Альба (6), Месси, Маскерано и Ракитич (по 5), Пике (4), Неймар (3) и Суарес (1).

Предыдущий самый долгий «квадрат» сине-гранатовых датируется ноябрем 2001 года, когда на «Энфилде» был бит «Ливерпуль» со счетом 1:3. Тогда «Барса» не отдавала мяч сопернику 1 минуту и 5 секунд (29 пасов). Кстати, в составе каталонцев в том матче блистал сам Луис Энрике.

Немного «желтого цвета».

- После матча Неймар повздорил с английскими болельщиками, которые не нашли ничего забавнее, чем потроллить бразильца болезненным поражением его сборной на прошлогоднем Мундиале от команды Германии. В последующих комментариях к этому эпизоду Неймар отказался повторять слова обидчиков, сославшись на свое приличное воспитание.

- Грядет новая волна бэби-бум. В семьях Иньесты и Месси ожидается прибавление. Весной Андрес с женой Анной ждут появления на свет сына. Чуть позже «дубль оформит» и чета Лео - Антонелла.

Оценки (по версии автора, наверняка субъективной, поэтому претензии об их адекватности не принимаются)) ):

Тер Штеген – 7. Из пяти ударов в створ ворот один достиг цели, хотя в эпизоде с пропущенным мячом выручить мог (хотя бы теоретически).

Пике – 7. Отлично играл в подкатах. В целом действовал уверенно, но гол Агуэро из протокола не выкинешь, а он на совести центра обороны.

Маскерано – 7. Аргентинец вообще провел последний год феерично. Продолжает он в том же духе и сейчас. Отборы в его исполнении – просто песня! Ложка дегтя в этом матче для Хавьера – гол Куна.

Алвес – 5. Дани был слабым звеном в оборонительной цепи. И хотя его замена была вынужденной, она все равно напрашивалась.

Альба – 7,5.  Хорди успевал везде – буквально вспахивал фланг своими рейдами туда-обратно! Плюс голевая передача.

Бускетс – 7. Первый тайм провел блестяще. Во втором периодически «выпадал» из общего ритма игры.

Ракитич – 7,5. Иван трудился на благо коллектива не жалея живота своего. Если бы еще почаще решался на удары, было бы совсем хорошо.

Иньеста – 7,5. Центр поля выглядел образцово-показательно, не беря в расчет первую половину второй 45-минутки.

Суарес – 9. Роскошный дубль (мог быть и хет-трик, будь уругваец чуть удачливее)!

Неймар – 6,5. Бразилец ничего не испортил, но выглядел бледной тенью себя самого. Продолжаю настаивать, что связка Суарес – Неймар даже близко не работает так, как работают по отдельности эти игроки в сочетании с Месси.

Месси – 8. А вот Лео, оставив впереди Суареса с Неймаром один на один, как раз-таки в нападении и не играл! Он был и центральным, и атакующим, и даже эпизодически то фланговым, то опорным полузащитником, но только не нападающим. Выполнил уйму черновой работы. Но с пенальти нужно что-то делать. Столько упущенных возможностей за сезон – это очень тревожный звоночек.

Матье – 6,5. Был выпущен на поле для удержания результата. Со своей задачей справился.