Фактор Юрченко. Ничья при Казани

«Уфа» на последних секундах матча сумела-таки избежать поражения, забив гол со стандарта. Главным героем всего Башкортостана в этот день стал Давид Юрченко.

Рубин - Уфа 1:1

Как же это, наверное, злить, когда выдаешь прекраснейший сезон, рубишься в стыковых матчах, по-суперменски отбивая удары озверевших Панченко, Портнягина, Голышева, а потом приходит межсезонье и именно на твое место (явно не самое слабое в команде) покупают именитого футболиста.

«Где же она справедливость?» – именно так мог на тренировках кричать Давид Юрченко, но решил пойти другим путем, более профессиональным: тренировки в поте лица, не снижая требований к себе, и выжидание шанса. Пусть Веремко заработал в РФПЛ статус классного голкипера, пусть он опытнее, пусть он игрок своей сборной, но ведь шансы появляются всегда. А когда они появляются, в них нужно цепляться всеми своими огромными ручищами, и не отпускать.

Игорь Колыванов перед матчем с «Рубином» решился на большую ротацию, что для него, в общем-то, не свойственно. Это событие говорит о том, что, несмотря на всю хвалебность игры его команды, хорошую прессу, он понимает: если дальше продолжать не набирать очки, то существует очень высокая вероятность задохнуться в низах турнирной таблицы. Помимо Веремко в стартовом протоколе отсутствовали такие привычные ребята как Браун-Форбс, Пауревич и Ханджич. По одной замене в каждой из линий – прямо революция какая-то!

Только вот на самом газоне это абсолютно ничего не изменило. В отсутствии Ханджича на острие выдвинулся Марсиньо, и мяч до бразильца не доходил совсем. Диего и Галиулин пытались по краям нагнетать что-то, но выходило все так неловко, что просто хотелось закрыть глаза ладонями и не смотреть на это.

«Рубин» играл неторопливо, но время от времени следовал мощнейший взрыв. В эти моменты вся «уфимская» оборона рассыпалась, как карточный домик,  а на авансцену выходил он – Давид, который всегда был чуть быстрее, чуть проворнее Голиафа. При виде всей заряженности гостевого голкипера Благой Георгиев, вываливаясь чуть ли не на километровое рандеву, попросту забывал о возможности ударить в дальний угол. Мячи от Карлоса Эдуарду  летели прямо в тело стража, и только лишь Канунникову благодаря рикошетам от газона и перекладины удалось-таки найти брешь в броне уфимца.

Пока Юрченкомен спасал всю команду от полного краха уже в первом тайме, Колыванов всеми силами колдовал с составом. Для этого тренер даже не постеснялся во второй раз в истории клуба обидеть диковинного японского легионера: Акахоси бы заменен уже в первом тайме. В прошлом сезоне Игорь Владимирович провернул примерно такую же шуточку с другим японцем Сайто, заменив того через десять минут после выхода на поле. Так и до превращения во врага всей Японии недалеко.

Вышедший вместо Акахоси Пауревич достаточно неплохо влился в игру и начал вести активную физическую борьбу против казанцев. Только вот это никакой выдумки «Уфе» не добавило. Команда смотрелась аморфно, она не могла комбинировать, атаки по земле не получались совсем.

Что же делать? «Английский футбол», - щелкнуло в голове у Колыванова. Срочное переодевание Ханджича, и вуаля – «Уфа» начала играть забросами, что потихоньку помогло отодвинуть игру от своих ворот. Правда, один неточный пас, один обрез, и казанская электричка на полном ходу мчалась к Юрченко.

Можно было бросить все: «Сколько можно, все равно толка от спасений нет, раз атака ноль!». Но вратарь спасал, он продолжал пахать точно так же, как делал это на тренировках, он понимал, что шанс упускать ни в коем случае нельзя.

Подобное усердие не мог не заметить футбольный Бог. Именно он с помощью создания своего Бурлака подарил уфимцам шанс на самой последней минуте. Исполнять штрафной вызвался Марсиньо, и сделал это так, что огромнейшая стенка из всех игроков «Рубина» показалась пустышкой – 1:1.

Итог: главный герой – Юрченко, герой второго плана – Марсиньо, главный неудачник – Ринат Билялетдинов (свести вничью абсолютно выигрышный по всем параметрам матч нужно было постараться).

саярыч

«Уфа» уходит на небольшой перерыв в приподнятом настроении и с верой, что все будет хорошо.