Гордость

Proud - это слово сегодня чаще всего употребляют австралийские болельщики. Страна гордится своей сборной, которая показала хороший футбол против очень сильной команды.

Состав.

Выбор Постекоглу оказался довольно предсказуемым, Брешиано вышел с первых минут, Оар и Леки расположились на флангах. Не стал Анж особо ничего придумывать, чем окончательно убедил нас в том, что с костяком сборной на ближайшее время он определился.

Первый тайм.

Все видели эти 15 минут. Показалось, что австралийцы слегка испугались грозных чилийцев, защитники все делали невпопад, Кэйхилла отрезали, а полузащита никак не могла выбраться из-под прессинга. Два гола Чили стряхнули оцепенение с соккеруз, они начали действовать жестче в единоборствах, спокойнее разыгрывать мяч и тут оказалось, что чилийцы - это команда, которая дает играть. Кэйхилл забил дежурный гол, и понеслось.

Второй тайм.

Во втором тайме соккеруз просто возили чилийцев. Кэйхилл дважды выигрывал воздух в штрафной - один раз выше ворот, второй раз гол из офсайда. Брешиано дважды бил в упор - спас Браво. Леки несколько раз здорово прорывался к воротам, но все время затягивал с принятием решений. К тому моменту травмированного Франьича заменил МакГоуэн, и оказалось, что Райан вполне может закрыть правую бровку. Да, МакГоуэн меньше поддерживал атаку, но в матче с Голландией может и не нужны такие активные латерали?

Концовка не удалась обоим командам, которые с 70 минуты уже еле передвигали ноги, задохнувшись во влажном климате Куябы.

Оценки игроков по версии WhoScored.

Райан - 5,4. Поразить мегасэйвами не удалось, не выручил. Но понравилось, как быстро и точно он начинал атаки своей команды. Некоторые требуют на матч с Голландией Лангерака.

Спиранович - 6,5. Уилкинсон - 6,8. Пара центдефов провела хороший матч, сделав много перехватов и выносов, а Алекс спас свои ворота от гола. В следующем матче точно будут играть.

Дэвидсон - 7,5. Великолепный матч! Здорово защищался, после 0-2 совершил несколько важных отборов, "вернув" к жизни соккеруз. Противостояние с Янмаатом, Роббеном и РВП будет очень интересным.

Франьич - 6,9. В первом тайме Франьича мучали постоянными стеночками и забеганиями, с которыми Иван периодически не справлялся. Но пас на Кэхилла отдал очень хороший.

МакГоуэн - 6,4. Заменил Франьича и в защите действовал получше, сдерживая активного Босежура. Кто выйдет на матч с Голландией, будет зависеть от состояния колена Франьича.

Единак - 6,2. Миллиган - 6,4. Пара опорных полузащитников с трудом справлялась с хавбеками Чили в первом тайме, но во второй половине заиграла получше. Интересно, может быть на матч с Голландией попробовать Холланда? Забавно же, Holland vs Holland.

Леки - 6,9. Еще один герой матча, который здорово отыграл, особенно во втором тайме. Лез вперед, бежал с мячом, пытался обыгрывать, еще бы мыслить чуть побыстрее и менее шаблонно - цены бы не было. Должен играть с Голландией.

Оар - 6,7. Томми сыграл менее ярко, чем может, но в следующем матче должно быть полегче - все-таки высокий прессинг чилийцев ему явно не понравился, а против большинства голландцев Оар много раз играл в составе "Утрехта".

Брешиано - 6,5. Во втором тайме Марк стал действовать поближе к Тиму Кэйхиллу и сразу стало опаснее у ворот сборной Чили. Дважды был на ударной позиции, но забить не удалось. Форму уже почти набрал 100%, так что с голландцами будет играть.

Кэйхилл - 7,3. Был, есть и остается лидером команды. 33-й гол за сборную, 5-й гол на чемпионатах мира - даже не представляю, как будет выглядеть атака соккеруз без него.

Хэллоран - 6,0. Заменил Оара, но добавить драйва на левом фланге не удалось.

Троизи - 6,1. Вышел вместо Брешиано, чтобы активизировать игру в центральной зоне, однако, в одиночку не смог ничего сделать.