Рубикон для Ливерпуля

Вероятней всего этот матч и ожидания  связанные с ним, были самыми амбициозными  в этом сезоне. Да, у  нас были сложные матчи, игры за «шесть очков». Но  в те времена мы боролись за БИГ 4. И ставки не были так высоки.

А перед  МанСити вопрос уже  стоял другой: если мы выиграем сейчас, то только от нас, от наших побед  в окончании сезона, зависит, сможем или нет взять АПЛ.

Матч  с  Сити – это Рубикон Ливерпуля в сезоне 2013/2014г.

Градус интереса к матчу рос как на дрожжах всю неделю, начиная с понедельника, 7 апреля.  В этот день амбиции двух клубов, амбиции миллионов фанов,  могли разбиться вдребезги или вознестись в небо.  На данный момент это безусловно был и есть  матч сезона. Да, впереди, матч с Челси, когда все точки будут расставлены окончательно. Может быть, его и назовут основополагающим и главным матчем сезона, но сейчас, в данный момент, это звание принадлежит матчу Ливерпуль – Манчестер Сити!

Матч

Недавно я поймал себя на интересной мысли: первый тайм Ливерпуля во многих матчах напоминает лучшие бои Майка Тайсона.  Взрыв эмоций, силы, ярости и напора в первых раундах. И часто в первые минуты исход боя был решен.

Так начался и первый тайм этого матча. Ливерпуль смотрелся не просто круто, а шикарно, уверенно и очень грозно. Причем все эти слова стали реальностью не на фоне условного Фулхэма, а на фоне одного из претендентов на золото АПЛ!

Первые 35 минут Красные делали на поле все, что хотели. Гости словно приехали из Чемпионшипа и просто растерялись. Будем правдивы и отметим пару моментов: во многом на такую игру повлияла быстрая травма и замена  Яя Туре – это конечно был удар ниже пояса. Да и Компани, получивший повреждение на тренировке, был тенью самого себя. Два ключевых игрока гостей фактически не смогли помочь своей команде в одном из самых важных матчей сезона.

Эти факты ни в коей мере не умаляют заслуг Роджерса и Ливерпуля. Первые 45 минут  были целиком «красными». На 6 минуте забил Стерлинг, а на 26, после углового Шкртел сделал счет 2-0. Лишь под конец тайма гости встряхнулись и начали показывать  что то осмысленное.

А вот второй тайм пошел так,  что многие скаузеры поседели. Из игры Ливерпуля словно вынули неуловимо малую, но очень важную деталь. Исчез блеск в глазах и легкость в игре. Появилась неуверенность. Начало возрастать количество ошибок. Ливерпуль, по непонятным причинам дрогнул, «поплыл». И если в первом тайме Ливерпуль мог забить больше двух мячей, то во втором тайме МанСити мог отгрузить уже нам больше двух голов. На 57 минуте Сильва сократил отставание,  а на 62 автогол Джонсона сравнял счет.

На мой взгляд, такой крутой поворот играла сделал после того, как Пелегрини, на 50 минуте заменил Наваса на Милнера. Сити не хватало характера, боевитости, силы. Одной заменой Пелегрини решил все эти  проблемы.

Роджерс провалил второй тайм, точнее полностью отдал инициативу сопернику, не отреагировал на перестановку с заменой и фактически упустил управление игрой. Тем не менее, благодаря атмосфере Энфилда и характеру Ливерпуля, игра выровнялась. На 78 минуте Коутиньо сумел забить красивый гол, воспользовавшись ошибкой Компани.

Следовал ли этот гол из логики игры? И да, и нет. Атмосфера стадиона, настрой и желание  Красных, да и не всегда уверенная игра Сити в обороне как бы настраивала на этот гол. Но фактически слишком много физических и моральных сил было оставлено в первом и начале второго таймов,  и итог игры плавно катился к ничьей. Но гол случился, Ливерпуль вышел вперед и смог сохранить победный счет.

Три тяжелейших очка получены заслуженно.  Ливерпуль вернул долг с 18 тура АПЛ.

Тем не менее, после этого матча у многих возникли сомнения в силе Ливерпуля. Это, мол, не чемпионская игра, не умеют держать давление, проседают под сильным прессингом и тому подобное…

Скажу так: вы пробовали не проигрывать с начала этого года (15 туров)? Вы смогли сделать победную серию из 10 матчей? Или вы думаете, что один из лидеров должен пройти весь сезон ковыряя одной рукой в носу и раскатывая соперников катком по асфальту? Невозможно выносить всех в одну калитку, как были вынесены Тоттенхэм, Арсенал, Юнайтед и иже с ними. 13 апреля на Энфилд приехал претендент на золото АПЛ, очень сильная, мощная и уверенная в себе команда и побеждать ее было чертовски сложно!

Как обычно, в бочке с медом бывает и ложка дегтя. Я говорю о травме Старриджа и красной  карточке Хендерсона. Надеемся, что у Старриджа не произошло ничего серьезного, и что Роджерс найдет тактические решения для игры без  Хэндо.

Этот матч стал той ступенькой, шагнув на которую, Ливерпуль подтвердил свои амбиции, намерения и силы все это воплотить в реальность.  Победив Манчестер Сити, Красные доказали прежде всего самим себе, что на Энфилде могут победить кого угодно и что в этом сезоне нет  ничего невозможного.

Безусловно, впереди целых четыре тяжелейших матча, в каждом из которых необходимо выкладываться по полной.

Стократно возросло давление и внимание со стороны СМИ,  противников и  простых людей. Напряжение растет! Само собой разумеется, что в АПЛ еще ничего неясно, и произойти может что угодно. Но у Ливерпуля есть умный тренер, фантастический капитан, голодные до побед глаза игроков, славная история, легендарный стадион и миллионы фанатов. Нам есть чем ответить этому миру!