Пять вещей, что мы должны знать о Дембе Ба
Сегодня днем "Челси" совершил свое первое приобретение в зимнее трансферное окно — сенегальский нападающий Демба Ба поставил подпись под 3.5-летним контрактом с "синими". Сумма трансфера составила около семи миллионов фунтов.
Блог Chelsea FC знакомит своих читателей с новобранцем клуба, приводя пять интересных фактов, что мы должны знать о нем.
1. «Трудности перехода»
Путь Дембы в большой футбол вовсе не был усеян розами. Шутка ли, но на пороге своего третьего десятка Ба поочередно ездил на просмотр в "Лион", "Осер", "Уотфорд", "Суонси", "Барнсли" и даже второлигововый французский "Амбен", но везде получал отказ. Причины были разные: от достаточно солидного возраста для вступления в "большой футбол" (19 лет) до болей в спине, которые то и дело беспокоили сенегальца.
2. Первый профессиональный контракт в 21 год
После ряда просмотров, не принесших Ба успеха, услугами рослого парня заинтересовался некий «Руан», выступавший на тот момент в четвертом (!!!) французском дивизионе. Наколотив за «красных дьяволов» (да-да, именно так, вы ничего не перепутали) 22 гола в 26 играх, новичок «Челси» не мог не привлечь внимание ряда клубов, среди которых наиболее серьезным в своих намерениях оказался бельгийский «Мускрон». Как итог: первый профессиональный контракт был подписан лишь в возрасте 21-ого года.
3. Бомба замедленного действия
Мало кто знает, что, приобретая Дембу, «Челси» очень рискует. Все дело в том, что в своем первом сезоне в Бельгии помимо голов герой материала отметился переломом голени (большеберцовой и малоберцовой кости). Травма вывела игрока из строя на целых восемь месяцев, но ее последствия оказались для сенегальца куда более серьезными.
Так, к примеру, зимой 2011, казалось, уже ничто не помешает Ба присоединиться к «Стоуку». «Гончары» согласовали все детали сделки с «Хоффенхаймом» и самим футболистом, а игрок даже прибыл на медицинское обследование, которое-то и выявило у Дембы старые болячки, помешавшие уже практически состоявшемуся трансферу.
Данный факт отнюдь не смутил руководство «Вест Хэма», пригласившего Ба на «Аптон Парк». В 12 матчах за «молотков» Демба отгрузил соперникам семь мячей, включая гол в ворота забраковавшего форварда «Стоука». Правда, от вылета из АПЛ подобные старания сенегальца «хаммерс» не уберегли. Ба переехал свободным агентом в «Ньюкасл», где еще раз заставил Тони Пьюли пожалеть о некогда принятом решении отказаться от голеодора, — Демба отгрузил «гончарам» хет-трик на «Британии».
А вот история из свежих. Летом в поисках замены ушедшему в МЮ Робину ван Перси Арсен Венгер выбирал между Оливье Жиру и Дембой Ба. Именитый специалист склонил свой выбор в пользу француза, а свое решение на днях прокомментировал таким образом:
"Летом я выбирал между Жиру и Дембой Ба - это очень похожие игроки. Я был немного встревожен разговорами о травме колена Ба, но мне сказали, что эта проблема контролируема и может быть предотвращена".
4. Занимательные цифры
Попользовался немного Opta и отыскал занимательные цифры, относящиеся к новичку «синих»:
36 голов. С февраля 2011-ого (момента переезда Ба в АПЛ) только Робин ван Перси (56) и Уэйн Руни (43) забили больше голов в лиге, чем Демба.
Гол каждые 148 минут. Из всех футболистов, сыгравших больше 5000 минут в истории Премьер-лиги, Ба имеет пятый показатель по соотношению минуты, проведенные на поле/голы.
18 голов. На данный момент у сенегальца больше гостевых голов в АПЛ, чем домашних (17).
И еще некоторая статистика, представленная в картинках:
5. Секрет успеха в сиропе
"Многие удивляются, но мой секрет заключается в употреблении клубничного сиропа. Он очень тонизирует. Когда я пью воду, то добавляю туда сироп – классная штука! Я так уже около десяти лет делаю. Это то, без чего я не могу жить. Зависимость, если хотите. Каждый раз, когда моя семья приезжает из Франции, я спрашиваю, не забыли ли они мой любимый сироп"
В качестве бонуса видеоролики с голами Ба в составе "Вест Хэма" и "Ньюкасла":
Добро пожаловать, Демба!
Всех с очень толковым трансфером!
а ТАКИМИ ассистентами как у Челси (нигде в мире таких нет и в таком колличестве) от напа по сути требуется совсем мало - НЕ БЫТЬ ТОРРЕСОМ
если у Ба получится - всё ок будет. раз уж не достался Арсеналу (ну правильно, там же только исключительные игроки нужны) то удачи ему в Челси.
если забьет в первых 3х матчах 3 и более мяча - поставлю на чемпионство Челси
А уж как форвард мог помочь в борьбе на групповом этапе ЛЧ, например. Или в чемпионате. Проще говоря - за Родину! За РДМ!
Умом нам менеджмент Челси не понять...
Вариант практически беспроигрышный. Сможет завяить о себе за пол года - будет ведущим форвардом. Не сможет - как игрок ротации, может даже со скамьи будет гораздо полезнее Нандо. И дешевле. Тогда летом будут пытаться сбагрить Нандо и прикупить звезду.
Игру придется упростить немного. Нандо умеет отыграться с партнером на гораздо более высоком уровне. Но в конечном итоге главное от нападающего - голы. Сможет доказать партнерам что мол я достоин, играйте на меня - получит огромное количество голевых шансов.
Ну и здоровья конечно.
У команды появится нападающий. При честной конкуренции должен стать основным напом.
Очень высокая скорость принятия решений.
Очень агрессивен, настоящий наконечник. Несомненная удача для Челси.
Минус - высокая травмоопасность, издержки той же агрессивности.
За ролики спасибо!