Третья победа подряд или погоня за лидерами продолжается

Погода выдалась не лучшая, -2 на столбике термометра, но вместо того, чтобы жаловаться на холод и ветер, "Рубиновые Сердца"  "зажигали" как могли, подбадривая команду и гоня ее вперед: "Вперед , Рубин!", "Казань!", "Мы - Рубин, нас не остановить, эй, не остановить, эй!"  -  эти и многе другие  речевки согревали эпицентр фанатов на восточной трибуне, не смолкали они до самого финального свистка.

Игра выдалась довольно прагматичной, а кому-то даже покажется и скучной. "Рубин", не без труда одолевший совсем недавно "Нефтчи" в Баку, оказался выхолощенным, а потому берег силы как мог, дабы "не встать" уже в начале второго тайма. Первые минуты матча казанцы искали пути к воротам Веремко, в то время как подопечные Кобелева старались играть компактно, встречая владеющих мячом сразу в два, а то и в три игрока. И уже на пятой минуте матча «встречая» Владимира Дядюна на подходах к собственной штрафной, вынуждены были фолить. Штрафной и подавать вызвался не кто иной как Бибрас Натхо, известный всем своими великолепными по красоте и точности передачами, и  выполнил свою задачу на славу – мяч точно «лег» на голову защитника красно-зеленых Романа Шаронова. Последний свое возвращение в основной состав отпраздновал делом: в прыжке практически горизонтально земле кивком головы отправил «круглый» в сетку ворот соперника. 1 – 0.

Роман Шаронов и Алан Касаев праздную забитый мяч

Дабы не останавливаться на малом, рубиновые раз за разом «раздевали» оборону соперника  - в одном из моментов тот же Дядюн в акробатическом прыжке ударом через себя хотел отправить мяч в ворота – промахнулся. Спустя некоторое время  игра «устаканилась». Одни, ведя в счете, спокойно контролировали мяч, неохотно «вылезая с насиженных» мест, другие – пытались навязать контригру, но делали это не так эффективно. Скользкий счет, когда преимущество лишь в один мяч ничего не гарантирует, сохранится до конца первого тайма.

В запасе у клуба из Татарстана на данный матч оказались такие футболисты, как вратарь Гьедриус Арлаускис, полузащитники Карлос Эдуардо, Гекхан Тере и Гекдениз Карадениз, нападающий Сергей Давыдов. Угодил в этот список и защитник Иван Маркано, совсем недавно отбывавший срок дисквалификации за продемонстрированные  в московском матче приемы «карате», а также полузащитник Роман Еременко, недавно оправившийся от травмы голеностопа. По-прежнему сохранялась интрига – рискнет ли Курбан Бердыев выпустить на поле бразильца, или же предпочтет ему «проверенных бойцов».

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Множество фолов с обеих сторон отражало физическую готовность обеих команд, нивелируя позиционные просчеты.

На 66 минуте турок Гекдениз сменил Володю Дядюна, не продлившего свою голевую феерию и в этом матче. Таким образом красно-зеленые освежили правый фланг, отрядив на острие одного лишь венесуэльца Рондона. Последний показал, что хорош не только в завершении атак, но и при конструировании оных, нередко комбинируя с полузащитой в одно касание.

Саломон Рондон

Алан Касаев, тщетно пытавшийся «финтить» на левом фланге самарцев (в этом матче он явно подустал, очень большой процент брака был у Алана), уступил свое место «фантазисту» Роману Еременко.

Трудно представить атакующий «Рубин» без Еременко, тут уж не поспоришь. Вот и сейчас первые минуты своего пребывания на поле полузащитник обозначил сильным прессингом защитных линий «крыльев», отчего те не стеснялись расставаться с мячом, возвращая его собственному вратарю. Когда же за высокий прессинг в пару к Роману взялся и Саломон – мячом одаривать казанцев волжане стали чаще.

Ближе к концу матча казанцы вновь перехватили инициативу, желая не останавливаться на достигнутом. И тут сыграла свою роль техника русского фина – Еременко, подстроившись под мяч, не стал «лупить» по воротам, а ударил «на исполнение». Мяч, посланный по уходящий кривой практически точно в левый нижний угол ворот, сменил траекторию после встречи с … рукой защитника соперников Алексея Концедалова и  ушел на угловой. Главный судья этого матча – тезка «виновника» происшествия – Алексей Еськов (из Москвы), невнятно отсудив в некоторых моментах встречи, уверенно указал на точку.

Пробивать вызвался штатный пенальтист израильтянин Натхо. Реализуй его, Бибрас улучшит свою статистику по системе «гол+пас», и он реализовал. 2-0  в матче, и "1+1" в копилку Бибраса.

Бибрас Натхо разводит по углам вратаря и мяч.

Разницу в два мяча отквитать по такому матчу  - практически нереально, но коллектив Кобелева делал все, что было в его силах. В одном из немногочисленных моментов «вывалившегося» вперед нападающего самарцев на самом последнем рубеже остановил Сергей Рыжиков, сокративший угол обстрела, отразив угрозу и размявшийся в столь холодный вечер.

Если кто и страдает на холоде сильнее всех, то это вратари, особенно если нет никакой работы. И дабы совсем не замерзнуть на страже собственных ворот, кипер казанцев совершает пробежку до боковой, опережая соперника и выбивая мяч за боковую. Зрители, поначалу с неодобрением встретившие данное решение, дружно похлопали и приободрили вратаря – еще в начале встречи Сергей чуть было не «подарил» мяч Сергею Корниленко после очень неудачного выноса мяча из предела вратарской. Ошибки не стали фатальными, а сам Рыжиков смотрелся довольно уверенно на протяжении всего матча, чем заслужил добрую порцию похвалы.

На 89 минуте Бердыев продолжает тенденцию играть в два высоких форварда, выпуская на замену Виталию Калешину нападающего Сергея Давыдова. Но усиления давления на ворота соперника не происходит, а коллектив из Казани остается вдесятером – на той же минуте Кузьмин получает первую желтую карточку в матче, а на 94 и вовсе вторую, означавшую удаление для Олега.

Ожидаемая победа фаворита с разницей в два мяча – хочется отметить, что практически все футбольные специалисты  и букмекеры определили счет достаточно точно – принесла радость в массу поклонников «Рубина» и веру в светлое будущее. Третья победа подряд во  внутреннем чемпионате страны, пятая в сумме с матчами «Лиги Европы» и 95 «сухарь» Сергея Рыжикова.

Можно с уверенностью сказать, что к нам приходит стабильность – то, чего нам очень давно не хватало. И шестое место в турнирной таблице, на которое мы поднялись после того, как набрали 27 очков – далеко не предел. Погоня за тройкой лидеров продолжается!