«Реалу» прописали пощечину – 0:3 от «Арсенала». Доминировал Артета, без иронии
«Повезло, что всего три».
«Арсенал» вдруг разгромил «Реал» в 1/4 финала ЛЧ – 3:0 с неироничной доминацией Микеля Артеты, его команды.
Вот как это было.

Детали разгрома от «Арсенала»: голы Райса со штрафных, контрольный Мерино
«Арсенал» вышел с вылечившимся Букайо Сака, а «Реал» – с Федерико Вальверде справа в защите, и оба в итоге были близки к решающим эпизодам.
До того, уже на 13-й минуте, «Арсенал» претендовал на пенальти: защитник Рауль Асенсио так прикрыл удар в своей штрафной, видно касание рукой. Но главный судья Ирфан Пельто не посчитал это нарушением, ВАР не вмешался исправлять.

Экс-судья Эдуардо Итурральде Гонсалес согласен: «По-моему, это не пенальти, потому что его рука опущена, но это очень близко. Рука была в естественном положении, она не увеличивает площадь, а удар наносился с полуметра, когда Асенсио не мог убрать руку».
Павел Фернандес, еще один экс-арбитр – тоже: «Хотя рука центрального защитника «Реала» не полностью прижата к телу и находится в естественном положении. Пенальти нет».
Этот момент если и волновал фанатов «Арсенала», то только до перерыва.
Команда Микеля Артеты выглядела намного лучше «Мадрида», чаще атаковала и смотрелась интереснее. Ограничили Винисиуса и Килиана Мбаппе, но никак не могли пробить Тибо Куртуа, он тащил. Пока на 58-й минуте вингер Сака на заработал штрафной метрах в тридцати от ворот, а к мячу подошел Деклан Райс.
Он неотразимо закрутил в дальний угол. Феде Вальверде был крайним в стенке, мяч его идеально обогнул.

Через десять минут Райс сделал это снова – да! Ударил даже шикарнее, дубль со штрафных!

Мбаппе, как и мы все, просто был в шоке. У него-то ни одного гола со штрафного за карьеру.

«Реал» после 0:2 вдруг сдался. Команда Карло Анчелотти не создала моментов, а на 75-й минуте получила и третий мяч: шикарно в дальний угол попал Микель Мерино. Замены не спасли матч, магия «Мадрида» тоже не подъехала.
0:3 – «Мадриду» влепили пощечину на «Эмирейтс».
«Нам еще повезло, что «Реал» забил всего три», – резюмировал Джуд Беллингем.
«Арсенал» уложил кризисный «Реал». Не первый раз
Интрига – все?
● «Реал» ни разу не выигрывал у «Арсенала»: два поражения с общим счетом 0:4 и ничья 0:0.
● «Арсенал» не проигрывает с февраля: тогда влетели «Вест Хэму», после выдали серию из восьми игр, по четыре ничьих и четыре победы. В топ-матчах с «Челси» и «Мадридом» – две победы без пропущенных.
● «Мадрид» в кризисе: проиграли дважды подряд – до этого дома «Валенсии», и ведь еще три матча подряд отыграли на тоненького – 4:4 с «Сосьедадом» в Кубке, тяжелые победы над «Вильярреалом» и «Леганесом».

Дальше у «Реала» выездной матч с «Алавесом», надо выигрывать ради сокращения отрыва «Барселоны». «Арсенал» принимает «Брентфорд», но турнирных задач считайте нет – слишком далеки от «Ливерпуля».
Ответный матч – в Мадриде: «Сантьяго Бернабеу», 22:00 по мск. Будет ли магия?
Вжух – и Райс вкрутил штрафной «Реалу». Бум – еще один! А до этого не забивал никогда в жизни

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill; East News/Adrian Dennis / AFP
На последние несколько игр «Мадрида» сил нет смотреть
Арсенал стремительно летит к первому титулу ЛЧ!