Фирмино выкинули из заявки «Аль-Ахли». Не хочет уходить, а новичка уже подписали
Бардак в СА.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/1/85/1ba75cb7b43768b76bbe31e38699d.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Внезапный сюжет в Саудовский Аравии: «Аль-Ахли» исключил из заявки Роберто Фирмино! Так наказали 33-летнего капитана за отказ уйти. Бразилец больше не сыграет в чемпионате до конца сезона, но не планирует покидать клуб.
Его устраивает действующий контракт до 2026-го – с зарплатой 1,7 млн евро в месяц.
Фирмино хотел уйти, но передумал. И уперся, когда выгоняли
Фирмино перешел в «Аль-Ахли» летом 2023-го, одновременно с Риядом Марезом. Но уже через полгода впервые заговорили о возвращении форварда в Европу: предлагали клубам АПЛ – в том числе «Фулхэму», искавшему замену Александару Митровичу.
Был вариант с арендой в другую команду Саудовской Аравии – звал «Аль-Иттифак» Стивена Джеррарда. Но «Аль-Ахли» отказал: пришлось бы взять на себя большую часть зарплаты Роберто, такой вариант там даже не рассматривали. Бразилец остался, много играл, но недовольство копилось.
Фирмино немного отстранился от футбола: набрал вес и почти перестал забивать, летом даже стал евангелистским пастором. Посвящение состоялось в основанной им церкви: «Все дело в силе Бога. Он выбирает то, что кажется невероятным. Спасибо тебе, Иисус».
Бразилец изменился после трагедии осенью 2023-го: его отец умер от инфаркта во время семейного отдыха в Дубае, Роберто тяжело переживал этот период.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/0/50/2043d85bb44c289b003d8b95fabce.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Прошлым летом бразилец заверил руководство «Аль-Ахли», что остается в команде. Через полгода попрощаться решил уже клуб, недовольный формой и отношением к делу. К тому же саудовцы подписали нового форварда – Айвена Тоуни из «Брентфорда». И бразилец оказался лишним.
В январе Фирмино поставили перед фактом: Вендерсон Галено из «Порту» занимает его место в заявке. Роберто отказался уходить. Издание Diario Sport пишет, что к нему есть интерес со стороны «Палмейраса», но официальных переговоров не было.
«Аль-Ахли» сдержал обещание: форвард выведен из заявки на чемпионат, играть сможет лишь в азиатской Лиге чемпионов. По информации Фабрицио Романо, сейчас претендентов на дорого игрока просто нет, а сам он готов сидеть до конца сезона. Что ждет Роберто дальше – пока непонятно, но в чемпионате Саудовской Аравии точно не сыграет.
У экс-игроков «Ливерпуля» не складывается в СА
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/3/85/2dc4999714ba5ba6b87001edee8ae.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Фирмино не первый экс-игрок «Ливерпуля», который конфликтует с саудовскими клубами.
Самый яркий пример – Джордан Хендерсон: летом 2023-го он перешел в «Аль-Иттифак» за 14 млн евро, но через полгода просился обратно. Джордан так до конца и не адаптировался в Саудовской Аравии – из-за климата и матчей при жаркой погоде с высокой влажностью. Смущала низкая посещаемость «Аль-Иттифака», которая не превышала восьми тысяч зрителей, несмотря на вместимость стадиона в 35 тысяч.
А вот у Садьо Мане все в полном порядке в «Аль-Насре».
Фото: Gettyimages/Mohamed Farag, Yasser Bakhsh
ниже через пару строчек
«А вот у Садьо Мане все в полном порядке в «Аль-Насре»
Ш — шизофрения