6 мин.

Провал Манчестер Юнайтед, блестящий Палмер и Артета догоняет Гвардиолу: итоги 6-го тура АПЛ

Новый сезон Английской Премьер-лиги 2024/25 продолжает набирать обороты, как всегда, радуя болельщиков и экспертов увлекательными событиями. Мы подготовили традиционный обзор главных матчей и неожиданных результатов шестого тура чемпионата Англии.

Закономерная потеря очков Манчестер Сити

Игра на «Сент-Джеймс Парк» между Ньюкаслом и Манчестер Сити вызвала множество обсуждений, хотя сам «Сити» не показал той игры, которую привыкли видеть болельщики. Гол Йошко Гвардиола в первом тайме был едва ли единственным ярким моментом у чемпионов. Ньюкасл, несмотря на пропущенный мяч, смог навязать борьбу и в конечном итоге сравнять счет благодаря пенальти, который реализовал Энтони Гордон.

Ключевым моментом стало то, что после нескольких неудачных попыток вскрыть оборону соперника, «сороки» получили заслуженный шанс. Гордон уверенно воспользовался ошибкой защиты «Сити» и заработал пенальти, который сам же и реализовал. Итог — справедливая ничья 1:1. После выматывающей игры против Арсенала, где «Сити» победил с трудом, у команды Гвардиолы, похоже, не хватило сил для нового успешного матча.

Ньюкасл Юнайтед — Манчестер Сити 1:1 Голы: Гордон, 57 (пенальти) — Гвардиол, 35.

Палмер — новая звезда Челси

В этом туре болельщики Челси могли наблюдать настоящее шоу от своего нового таланта — Коула Палмера. Встреча с Брайтоном завершилась голевой феерией в первом тайме, когда обе команды обменялись быстрыми голами. Однако звездой вечера стал Палмер, который оформил покер — четыре мяча в ворота «чайок» за один тайм.

Палмер быстро завоевывает признание, и этот матч закрепил его статус одного из самых ярких игроков АПЛ. С таким выступлением англичанин может стать серьезным конкурентом для главного бомбардира последних лет, Эрлинга Холанда. Многие ожидали, что «Золотая бутса» снова достанется норвежцу, но, возможно, поспешили с выводами.

Челси — Брайтон 4:2 Голы: Палмер, 21, 27 (пенальти), 31, 41 — Рюттер, 7, Балеба, 34.

Разгром Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд

Манчестер Юнайтед снова оказался в центре критики после очередного провала на домашнем стадионе. Игра против Тоттенхэма завершилась поражением со счетом 0:3. Главный тренер Эрик тен Хаг пытался оправдаться после матча, заявив, что его команда имела шансы вернуться в игру, если бы не удаление Бруну Фернандеша в конце первого тайма. Но, несмотря на слова тренера, игра «красных дьяволов» с самого начала шла не по плану.

Уже на третьей минуте Тоттенхэм открыл счет благодаря голу Бреннана Джонсона. Манчестер Юнайтед выглядел вяло и не смог создать опасные моменты, а после удаления Фернандеша шансы на победу окончательно исчезли. Тоттенхэм спокойно добил соперника во втором тайме, забив еще два гола и обеспечив себе уверенную победу.

Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм 0:3 Голы: Джонсон, 3, Кулусевски, 48, Соланке, 78.

Арсенал демонстрирует чемпионский характер

Матч Арсенала против Лестера превратился в настоящий триллер. Команда Микеля Артеты начала уверенно, ведя в счете 2:0 после первого тайма. Однако Лестер нашел в себе силы сравнять счет, забив два быстрых мяча после перерыва. Вратарь Лестера Мадс Германсен демонстрировал фантастическую игру, отразив множество ударов.

Но Арсенал показал, что у него есть чемпионский дух. В последние минуты матча команда Артеты вырвала победу благодаря автоголу Вильфреда Ндиди и точному удару Кая Хаверца. Этот результат позволил Арсеналу продолжить борьбу за чемпионство, а Артета еще на шаг приблизился к своему бывшему наставнику — Пепу Гвардиоле.

Арсенал — Лестер 4:2 Голы: Мартинелли, 20, Троссард, 45+1, Ндиди (автогол), 90+4, Хаверц, 90+9 — Джастин, 47, 64.

Первая победа Эвертона в сезоне

Еще одно значимое событие тура — первая победа Эвертона в этом сезоне. Возвращение Виталия Миколенко в состав после травмы стало счастливым событием для команды. Эвертон обыграл Кристал Пэлас со счетом 2:1, а главным героем встречи стал Двайт Макнил, оформивший дубль.

Эта победа позволила «ирискам» наконец-то выбраться из зоны вылета, а Кристал Пэлас теперь занимает одно из последних мест в турнирной таблице, что явно не соответствует уровню их игры.

Эвертон — Кристал Пэлас 2:1 Голы: Макнил, 47, 54 — Гэй, 10.

Ливерпуль выходит на первое место

Не без проблем, но Ливерпуль одержал победу над Вулверхэмптоном со счетом 2:1. Эта победа позволила «красным» возглавить турнирную таблицу АПЛ. Несмотря на то, что Вулверхэмптон находится в нижней части таблицы, матч оказался не таким простым для подопечных Арне Слота. Главным героем встречи стал Мохамед Салах, забивший победный мяч с пенальти.

Вулверхэмптон — Ливерпуль 1:2 Голы: Аит-Нури, 57 — Конате, 45+2, Салах, 59 (пенальти).

Итоги тура

Шестой тур АПЛ принес множество неожиданных результатов и ярких выступлений. Арсенал демонстрирует чемпионские амбиции, Челси радует болельщиков блестящей игрой Коула Палмера, а Манчестер Юнайтед продолжает терпеть поражения. Турнирная таблица остается плотной, и борьба за чемпионство обещает быть еще более напряженной.