8 мин.

«Ливерпуль» обыграл «Милан», переключая игру с фланга на фланг

Первая победа «Ливерпуля» в Лиге чемпионов под руководством Арне Слота имела все признаки фирменной победы Юргена Клоппа: отыгрыш, два гола со стандартов и третий в контратаке, множество ранних переключений игры.

За первые 50 минут матча с «Миланом» на «Сан-Сиро» «Ливерпуль» провел семь переключений (по определению Opta, это передачи, которые проходят более 40 метров по ширине поля) — больше всего за этот период времени в европейских матчах с апреля 2021 года, когда это случилось в четвертьфинале Лиги чемпионов в первом матче с мадридским «Реалом» (восемь).

После 50 минут вчерашнего матча «Ливерпуль» больше так не делал. К тому моменту они вели со счетом 2:1, поэтому им не нужно было так рисковать при владении мячом, но эта тактика, похоже, осталась со времен Клоппа, а не соответствовала стилю Слота.

На протяжении пяти последних сезонов Клоппа, с 2019/20 по 2023/24 годы, «Ливерпуль» неизменно входил в четверку лучших по количеству переключений в Премьер-лиге (как видно из таблицы ниже).

Переключения «Ливерпуля» в Премьер-лиге

Из шести случаев, когда в сезоне Лиги чемпионов с 2018/19 годов команда совершала не менее 80 переключений, «Ливерпуля» можно засчитать два (в тот первый год, когда они выиграли финал, и в следующий — 2019/20).

Успех «Ливерпуля» в этой тактике во многом был связан с их захватывающей игрой на флангах. У них были атакующие фуллбеки, которые забегали, дриблингующие вингеры и широкие пасовые треугольники с «восьмеркой».

Переключения обычно работают, потому что они изолируют вингеров от защитников и могут быть использованы для использования пространства, создавая возможности для забеганий и смещения в центр — но при Слоте «Ливерпуль» использует своих защитников иначе. Правый защитник Трент Александер-Арнолд играет смешанную роль и часто находится в полузащите, выполняя роль дополнительного «шестерки», а левый защитник (обычно это Энди Робертсон, но против «Милана» его заменил Костас Цимикас) располагается глубже, чтобы быть третьим центральным защитником.

Это означает, что схема часто напоминает 3-2-5, что может быть опасно против четверки защитников при перегрузке последней линии.

Когда «Милан» прессинговал по агрессивной схеме 4-2-4, выдвигая вперед вингеров, чтобы зажать более глубоко расположенных крайних защитников «Ливерпуля», команде Слота требовалось слишком много времени в первом тайме, чтобы понять, что наиболее оптимальные маршруты пролегают через этот блок, а не вокруг или над ним.

В прессинге передней четверки «Милана» центральный нападающий и атакующий полузащитник должны были поочередно прикрывать оборонительного полузащитника «Ливерпуля», а другой, в свою очередь, прессинговать заднюю линию.

При такой схеме опеки игроки меняются ролями, а не один игрок остается на месте, поэтому «Ливерпуль» мог найти своих полузащитников с помощью пасов по центру, если они быстро пасовали и делали умные забегания.

Здесь, в первой атаке игры, мы видим этот прессинг, в то время как центральный нападающий Диогу Жота набрасывается на полузащиту, а атакующий полузащитник Доминик Собослаи отходит в край. Это напрягает двоих игроков полузащиты «Милана», которые пытаются справиться с тремя игроками, учитывая, что Райан Гравенберх вырывается из глубины поля.

«Ливерпуль» хорошо управлял полузащитой «Милана», но в начале игры редко пытался прорваться по центру, видимо, опасаясь контратакующих действий соперника.

Здесь Вирджил ван Дейк, не испытывая давления, переключает игру на Коди Гакпо, который оказался на пространстве, потому что Жота зажал Давиде Калабрию.

Однако Гакпо ошибается в принятии мяча и комбинация срывается.

Через восемь минут последовал похожий пас, скорее за спину, чем переключение, и снова от ван Дейка. Собослаи и Александер-Арнольд набежали сзади, и мяч дошел до венгра, но снова все закончилось перехватом.

Здесь «Милан» мог выбежать в контратаку и найти Рафаэля Леао, когда шесть игроков «Ливерпуля» были впереди мяча. Ибраима Конате хорошо отзащищался и выиграл поединок, но именно такую ситуацию Слот хочет предотвратить.

«Мы теряли мяч из-за не самых удачных решений — и они могли провести контратаки», — сказал главный тренер «Ливерпуля».

С игры атака «Ливерпуля» испытывала такое же разочарование, как и в домашнем поражении от «Ноттингем Форест» на выходных. В течение этого тайма у них было шесть переключений, и «Форест» проснулся и превратил их в контратаки во втором тайме.

Слот подчеркнул, что «Милан» будет «совершенно другой игрой (чем с «Форест»), с тем типом игроков, которые у них есть, и стилем игры».

В первой половине встречи подход «Ливерпуля» не сильно отличался, но должен был — у «Милана» самая слабая оборона среди пяти ведущих европейских лиг в этом сезоне по среднему ожидаемому количеству голов, пропущенных за игру (0,17), что говорит о том, что когда они предоставляют шансы, их соперники с большой статистической вероятностью забьют.

Первые два гола «Ливерпуля» были забиты ударами со стандартов, причем крайние защитники ассистировали своим коллегам из центральных линий.

В процессе подготовки к первому голу они использовали переключение.

Александер-Арнолд занимает узкую позицию в полузащите, которая прижимает блок «Милана» к центру, и Конате находит Собослаи в полузащите.

Затем с мячом оказывается Александер-Арнолд. Он мог бы прострелить мяч через Жоту на Собослаи, но предпочел переключить владение, когда Калабрия снова оказался прижатым.

Первое касание Гакпо неточно, что дает Калабрии время на восстановление позиции, но он фолит на игроке сборной Нидерландов. С подачи штрафного Александер-Арнолда на Конате, центральный защитник головой сравнял счет.

Последнее переключение «Ливерпуля» произошло в начале второго тайма — еще один мяч справа налево, от Конате на Гакпо.

Вот пример движения за пределами мяча, которое «Ливерпуль» недостаточно использовал против «Форест» или «Милана» — проникающие забегания между защитниками соперника.

Внизу четверка защитников «Милана» растянулась по горизонтали, и между правым защитником Калабрией и правым центральным защитником Фикайо Томори появилось много свободного пространства.

Единственный минус в том, что Жота и Цимикас делают похожие забегания, но Гакпо ни одно из них не использует. Вместо этого он на дриблинге смещается в центр и пытается сыграть в стеночку со Собослаи, но у него ничего не выходит.

В этом случае «Ливерпуль» хорошо контр-прессинговал и создал шанс для Жоты с близкого расстояния, но спас Майк Миньян.

Это подчеркнуло мысль, которую Слот высказал перед игрой — что большинство голов «Ливерпуля» при нем были забиты в результате переходов и возвращений. Есть над чем поработать, чтобы сломить соперника при уверенном владении мячом.

При Клоппе «»Ливерпуль» использовал каждый момент, чтобы разыгрывать мяч сзади, — сказал Слот в интервью Sky Sports в начале сезона. — Это означало, что игра иногда была немного открытой. Иногда я говорю игрокам, чтобы они лучше оценивали риск и вознаграждение. Я вижу, что некоторые игроки все еще пытаются разыграть сложный пас, который не приносит вознаграждения за риск».

Слот собирается продолжать вносить небольшие коррективы в атаку, а не полностью переделывать стиль Клоппа. В прошлом сезоне его команда «Фейеноорд» совершила меньше всех переключений в Эредивизи, но это не значит, что он попросит игроков «Ливерпуля» полностью отказаться от этой тактики.

Однако зависимость от переключений ограничивала их атаку в последних матчах. Вчерашняя победа получилась довольно комфортной: «Милан» был перестрелян 23 против 8 и «Ливерпуль» создал пять «больших моментов», не допустив ни одного у своих ворот, но над их построением атак еще предстоит поработать.

Автор: Лиам Тарм (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!