6 мин.

Обзор 4-го тура Серии А

Отгремел первый тур Серии А после перерыва на матчи сборных, и он вышел весьма событийным.

Начнём с матча Эмполи – Ювентус. Матч без голов, команды попросту не наиграли на них. Единственный по-настоящему опасный момент был в исполнении Эммануэля Гьяси на 94 минуте матча. Откровенно скучный матч и безыдейная игра Ювентуса.

Гости в атаке не продемонстрировали ничего внятного. Оно и понятно, в стартовом составе было сразу 4 новичка команды, а с выходом Тюрама на замену стало 5. Возможно Мотте следовало плавнее подводить к составу новичков, особенно Гонсалеса и Копмейнерса. Но в то же время я отмечал, что не стоит обольщаться результатами первых матчей Ювентуса. Хоть «старая сеньора» и побеждала разгромно Комо и Верону, суммарно наиграла на 3,81 гола по модели xG. Сейчас статистика просто приходит в норму, а команда перестала выдавать оверперфомансы.

Конечно же Ювентус наберёт форму, новички вольются в строй, а результаты нормализуются, просто нужно время, которое соперники за чемпионство могут использовать для создания приличного отрыва. С учётом старта Лиги Чемпионов, у Ювентуса остаётся ещё меньше времени на раскачку.

Про Эмполи особо и нечего сказать, кроме того, что команда абсолютно заслуженно набирает очки, несмотря на самый дешёвый состав в лиге. Если так и продолжится, то Эмполи не грозит вылет.

Следующий матч Милан – Венеция. Хозяева наконец порадовали первой победой своих болельщиков. «Герой» матча – голкипер гостей Йоронен. Сначала он не смог отбить удар в ближний от Тео Эрнандеса, пропустив между ног, затем он ошибся на выходе и получил гол с углового, а в довершении всего пропустил два пенальти, первый из которых сам и привёз, сфолив на Абрахаме. Итог – 4:0 к 29 минуте. Второй тайм – не нужная формальность.

Милан был хорош в создании моментов, но и без подарков гостей не обошлось. Венеция – пока главный аутсайдер лиги, поэтому на её фоне Милан смотрелся просто монструозно. Однако только следующий матч-дерби с Интером сможет дать ответ на вопрос: «Нащупал ли свою игру Милан или всё дело в слабом уровне соперника?». В любом случае, «россонери» стоит собраться и не ударить в грязь лицом в принципиальнейшем матче.

А как вы считаете? Навяжет ли Милан серьёзную борьбу Интеру?

Аталанта – Фиорентина. Матч вышел огненным. Обилие моментов, 5 голов и море эмоций. Первый гол состоялся уже на 15 минуте, а последний на 45+1. Жаль, что второй тайм не подарил новых голов, однако моментов было предостаточно. Итоговый счёт 3:2 установился ещё в первом тайме и держался до конца матча.

Первое появление в старте Лукмана и сразу 1+1. Вот кого не хватало в первых турах. Отметим также отличную игру Де Кетеларе и очередной гол Ретеги, который снова ворвался на первое место в гонке бомбардиров.

Фиорентина тоже была хороша, не хватило реализации моментов, но Аталанта всё-таки была ближе к победе, о чем свидетельствует и статистика xG 2:45 против 1,96. «Фиалкам» стоит продолжать в том же духе и победы обязательно придут. В любом случае, для нейтрального болельщика их матчи – это всегда украшение тура. А вот Де Хея нужно прибавлять и обретать стабильность.

Парма – Удинезе. Шикарный матч двух не самых сильных команд. По первым матчам кажется, что обе команды готовы решать куда более серьёзные задачи, чем «болтаться» в середине турнирной таблицы. Уверенная игра, командное взаимодействие и темп набора очков свидетельствует именно об этом. Особенно хочется выделить Мана и Товена. Сейчас это главные звёзды своих клубов.

Парма уверенно начала матч, забив ранний гол и второй в концовке первого тайма. Но второй тайм подарил нам сначала неопределённость, затем интригу и волевую победу гостей. Всё благодаря индивидуально сильному перфомансу Товена, который забивает и отдаёт на уровне лучших игроков лиги. Дубль Флориана и гол Лукка приносят не просто 3 очка, но и выводят Удинезе пусть и на временное, но первое место в таблице. Кто-то ожидал такого от середняка чемпионата? Парме же пожелаю удачи в следующих матчах, команда явно на ходу и ещё наберёт заслуженные очки. Следить за их игрой – одной удовольствие.

И последний матч Лацио – Верона. Матч двух неуступчивых коллективов закончился победой хозяев 2:1. С появлением Диа у римлян образуется результативное дуо Диа-Кастельянос. Второй тур подряд их пара забивает голы, создаёт опасные моменты и приносит очки своей команде. Меняется только ассистент. В матче с Миланом «снаряды подносил» Тавареш, в матче с Вероной – Дзакканьи.

По-прежнему не особо верю в борьбу Лацио за место в Лиге Чемпионов, но команда начинает обретать свою игру, а связка в нападении выглядит многообещающе.

Верона – крепкий середняк, который может любого обыграть и проиграть также любому. Темп набора очков вполне неплохой. Но вряд ли можно будет говорить о борьбе за еврокубки, да и цели такой у команды явно нет. А вот подсветить новых игроков и продать подороже команда гостей явно способна. Кто из игроков Вероны может уйти на повышение следующим летом? Пишите свои варианты.

Бонусом коротко об остальных матчах турах.

Комо – Болонья. Результативный матч аутсайдера и середняка лиги. Хозяева были близки к победе, но не смогли удержать счёт. Болонья – главный регресс и потеря для Серии А.

Дженоа – Рома. Матч, ставший роковым для Де Росси. 3 очка после четырёх туров, ни одной победы. Наверное, увольнение тренера было закономерным итогом. Зато Довбик забил дебютный гол.

Торино – Лечче. Милинкович-Савич откровенно добывает очки для своей команды. Лечче заслуживал победы по совокупности моментов, но сербский вратарь был против.

Наполи буднично разгромил одного из аутсайдеров лиги. Лукаку и Кварацхелия просто монстры, а Конте видимо знает какие-то волшебные слова для превращения Ромелу из мема в одного из лучших форвардов мира. Браво, Антонио!

Монца – Интер. Потеря очков фаворитом на ровном месте. Безусловно «нерадзурри» заслуживали победы, но хорошо, что хотя бы смогли избежать поражения в самой концовке матча. Нельзя дарить такие игры сопернику, если рассчитываешь на победу в Серии А.

Традиционно представлю свою команду тура:

Тур получился событийным и классным. С нетерпением ждём следующих матчей. А пока подписывайтесь на блог, ставьте плюсы и пишите комментарии. Только красивый футбол!